Клуб искусствоведов "Черный квадрат"
140,432 881
 

  Птица-синица ( Слушатель )
20 май 2022 17:31:15

Юрий Ракша

новая дискуссия Статья  183

Юрий Михайлович РАКША  (имя при рождении: Юрий Мефодьевич Теребилов, позже взял фамилию жены) пришёл в этот мир 2 декабря 1937 года и покинул его 1 сентября 1980 года. Он был хорошим советским художником – прекрасным живописцем, известным кинопостановщиком, графиком. Его часто можно было видеть то в дальневосточной тайге, то на площадках нефтяников, то у геологов, то на Байкало-Амурской магистрали. Он делал наброски, зарисовки и потом, возвращаясь в Москву и обдумав увиденное, писал свои произведения.
На протяжении пятнадцати лет он являлся художником-постановщиком киностудии «Мосфильм». Участвовал в создании многих отечественных фильмов, до сих пор нам памятных: «Время, вперёд!», «Дерсу Узала», «Восхождение»…



Автопортрет


Подснежники 


 
Солнце



Эскиз к фильму "Дерсу Узала"

"Судьба всегда дарила мне лучших людей… Юрий Ракша, с которым мне посчастливилось работать, — самый опытный, самый талантливый профессионал и знаток своего дела. Поэтому, когда я начал работу над фильмом и искал художника-постановщика, мой выбор пал именно на него. Я и раньше видел в Японии на выставке его превосходные полотна… Кроме того, я уверен, что Юрий Ракша на сегодня — один из лучших русских художников…" 
 Акира Куросава


Донбасс.

http://art.mirtesen.…ich-RAKSHA
  • +0.20 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!