Новая парадигма
3,991,881 28,892
 

  Pavel Saki ( Слушатель )
20 май 2022 17:53:11

Время-деньги.

новая дискуссия Дискуссия  170

ЦитатаЦитата: zhyks от 20.05.2022 10:45:33

то есть денюжка могла быть и бывала другой. Не такой как сейчас. Не такой, как 20 лет и как 2000 лет назад. Деньги были в виде договоров и долговых записей в Египте. И в виде сокровищ и драгоценностей. Впоследствии они перешли в более удобную, распространенную, универсальную монету. Ее обязательное свойство - привязка к чему -либо независимому, желательно объективному.
.
 Все виды в дальнейшем в виде фиатных, бумажных, чеков, золотозапасов и тп. это ….
.

Все это ФОРМЫ…. Которые изменчивы от поколения к поколению, которые вне всяких сомнений, достоверны каждая по-своему, и актуальны для конкретного, циклического витка развития социума.
Мы же пытаемся вести разговор несколько в иной «системе координат». Когда ребенок 6-8лет является «детектором» истинности НАШЕГО понимания СУТИ, обсуждаемых вопросов – «здесь и сейчас»
.
Словосочетание «ВРЕМЯ-ДЕНЬГИ» сегодня не знает разве что, только слепоглухорожденный. И в этом вся СУТЬ понятия - «денюшка», всех времен и народов от начала «века»….. (имхо…. - есно)
… надо только расставить все по своим местам ,…. поменять местами причинно-следственные отношения в формуле «время-деньги» (хотя, по большому счету, можно и не менять) и вместо тире добавляя -«материализованное / запечатленное / монетизированное».
«ДЕНЬГИ (это) материализованное ВРЕМЯ» (!) / «ВРЕМЯ материализуется// через ДЕНЬГИ ((и) с помощью денег)» (?)
Только и всего!!!
.
И любой ребенок поймет, то что: - Когда вы взяв монетку и положив ее на циферблат часов (который является аналоговой моделью движения солнца по небесной сфере) скажете, что «и монетка, и круг который описывает солнце в течение суток, и круг который описывают стрелки часов – это одно и то же, просто движение времени «пощупать» - нельзя (это удается далеко не каждому), как нельзя остановить ход часовых стрелок, не повредив часовой механизм. Монетку же, «как капельку/слепок/отпечаток времени» – может любой не только пощупать, но и осязать последствия подобных «игр со временем», как хорошие так и не очень: «немного поспишь, немного подремлешь, немного, сложив руки, полежишь, – и придет, как прохожий, бедность твоя, и нужда твоя – как человек вооруженный» (Притч 23:33-34)
 Поймет ребенок и то, что: каждый круг секундной стрелки – рождает монетки одной формы и одного достоинства, а круг минутной – другие и другого достоинства, а часовая - третьи ……и т.д.
  А дальше….это уже насколько хватит таланта, терпения и кругозора у рассказчика, и желания ребенка погружаться в глубины смешного и веселого вопроса «о денюшке». Но то что один оборот стрелки часов имеет своего материального «двойника», в виде монетки-денюшки, ребенок поймет вне всяких сомнений.
.
Другими словами (уже взрослыми) ЛЮБАЯ финансовая операция, от банального -Т-Д -обмена, до инвестиций и капиталовложений, накопления богатств и золотовалютных резервов и пр.пр.пр  ….. – все ЭТО из области «игр» со ВРЕМЕНЕМ, и это ВРЕМЯ - время и мера жизни и отдельно взятого человека, и /или человеческих сообществ/социумов – семей/трудовых коллективов/фирм/корпораций/государств …..
И это не я придумал …. советские «денежных дел блюстители и мастера», от самого заурядного бухгалтера до плановиков – экономистов и сотрудников банков, знали все это, в свое время, как «отче наш»…. Поскольку, один из главных постулатов советского государства, звучал примерно так: «Главным БОГАТСТВОМ государства, является СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ его ГРАЖДАН»
А потом, почему-то все затерлось, позабылось и выбелилось из профессиональной памяти ……
Отредактировано: Pavel Saki - 20 май 2022 18:00:36
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  Masiax ( Слушатель )
21 май 2022 02:41:01

Да конечно это уже где  то слышали
 -- "время жизни в труде" и слова простые время, жизнь, труд, май, июнь..., октябрь ...
И
очень рабочий способ манипуляции - соединить в предложении правду и явную ложь. люди автоматом правду сцепляют с ложью и отвергая одно, отвергают и другое. а вы потом с чистой совестью можете заявить, что говорили правду... и не подкопаешься.


Цитатавремя и мера жизни


Справедливую зарплату назначить может только тот кто знает сколько УСИЛИЙ вкладывают в свою работу профессор, музыкант или землекоп. 
Сто процентов усилий принимаем за единицу, дальше просто.
Но !
Со стороны увидеть сколько усилий вложено невозможно и никакой явной меры не существует.
С другой стороны усилия тоже могут быть разными, например бессмысленными и бестолковыми, но человек совершенно добросовестно их прикладывает
Краткое резюме. Справедливое вознаграждения в этом мире может назначить только тот, кто создал этот мир. 
Не сомневайтесь он отмерит каждому свою меру
Притча :

Работник Федор зашел к хозяину и говорит:
– Хозяин! Почему ты Василию платишь в три раза больше, чем мне. Я, вроде бы, не лодырь, и работаю не хуже Василия. Это же не честно! И не справедливо.
Хозяин посмотрел в окно и говорит:
– Вижу я, вроде как сено мимо нас везут. Выйди-ка, узнай!
Вышел работник. Разузнал. Заходит снова и говорит:
– Правда, хозяин. Сено везут.
– А не знаешь откуда? Может, с Нижних лугов?
– Не знаю.
– Сходи и разузнай.
Пошел работник. Снова входит.
– Хозяин! Точно, с Нижних лугов.
– А не знаешь, сено первого или второго укоса?
– Не знаю.
– Так сходи, узнай!
Вышел работник. Возвращается снова.
– Хозяин! Первого укоса!
– А не знаешь, по какой цене?
– Не знаю.
– Так сходи, узнай.
Сходил. Вернулся и говорит:
– Хозяин! По пять рублей.
– А дешевле не отдают?
– Не знаю.
В этот момент входит Василий и говорит:
– Хозяин! Мимо везли сено с Нижних лугов первого укоса. Просили по 5 рублей. Сторговались по 4 рубля за воз. Покупать?
– Покупай!
Потом хозяин  поворачивается к Федору и говорит:
– А теперь ты понял, почему я Василию плачу в три раза больше, чем тебе?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Pavel Saki ( Слушатель )
21 май 2022 19:45:43

И при чем тут "манипуляции" ?
(Хотя можно и о них..... С чего начнем с др.римских манипул и военной тактики управления римскими легионами, .... до манипуляции сознанием масс с семантическим управлением??? Можно и о фокусниках-манипуляторах..... поговорить) Но потом.....
Как и "справедливая зарплата"? Она то, к "вопросу", каким боком?
И в каких универсальных "попугаях" измерять УСИЛИЯ ..... чтобы никому не было ОБИДНО. Ни профессору, ни музыканту, ни землекопу???
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Поверонов ( Слушатель )
21 май 2022 20:09:56

Справедливая оплата та которую ты можешь сторговать на рынке труда. Считаешь нынешнюю несправедливой - торгуйся с другими работодателями. Нет работодателей - делай что можешь и продавай сам
PS. Добровольно заплаченные тебе деньги - это мера того, что ты сделал для других людей
  • +0.09 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Pavel Saki ( Слушатель )
22 май 2022 04:59:28

САМ оценил - САМ продался. ....
"Стремись продать СЕБЯ дороже, и будь умней своих Отцов!"
Каждому - свое!

....
Торговля московитов деспотичная, торговля сытых людей, так как от них не требуется, издержек, не взимается с них ни податей, ни каких-либо поборов. Говорят они мало, как франки. Бывало, когда мы торговали какую-нибудь вещь и торговец скажет ей цену, если мы давали ту цену, которую он назначил, случалось, что он делал скидку, а если мы начинали с ним торговаться и давали меньше назначенной им цены, он сердился и не уступал за назначенную им цену; если же мы возвращались к нему, то бывало еще хуже....
 "Путешествие Антиохийского патриарха Макария в Россию в половине 17в."

  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  zhyks ( Слушатель )
22 май 2022 08:01:16

Давайте сравним. 
-с москавитов никаких налогов.
-в Голландии налоги больше всех.
.
В чем разница? Там берут налог с богатых, а здесь тоже берут, не меньше , а больше, но с бедных.
И тут дело не только и не столько в справедливости. А в природосообразности и экономической эффективности для всего общества и его положении в  мировой структуре.
.
При чем тут эффективность?
Регрессивный налог ведет к экономической деградации в материальном и психологическом плане.
Прогрессивный стимулирует увеличение капитала - того, что приносит в перспективе прибыль.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Pavel Saki ( Слушатель )
24 май 2022 09:07:07

Разница в ПАРАДИГМАХ, которые в головах у КАЖДОГО, отдельно взятого человека. И как "ВЛАСТЬ предержащие", этими ПАРАДИГМАМИ распоряжаются......
Покажите сегодняшний ОБРАЗ (!!!) (идеал), к которому надо стремиться подрастающему поколению??? Кого готовит ОБРАЗование, когда нет самого главного!
"Успешный.... предприимчивый.... богатый .... самодостаточный " - это не образ, это "игра слов", из серии "бла-бла-бла...." - "кручу-верчу запутать хочу"
ДАЖЕ в социалистическом прошлом с "ОБРАЗАМИ" был порядок, про верующих и говорить не стоит......
А сегодня? ......
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  zhyks ( Слушатель )
22 май 2022 08:05:31

а что может "успешный" работодатель без общества сделать и продать? Ничего.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Masiax ( Слушатель )
22 май 2022 11:58:00

https://aurora.netwo…=MailoPost
Рекомендую ознакомится
Лепёхин голова

Ректор Российской Школы солидарной экономики Владимир Лепехин прочитал публичную лекцию для всех желающих на тему «Солидарная (интегративная) экономика как альтернатива западным «экономикс»...Похоже, что в России рождается новая политэкономия, превосходящая по уровню понимания экономической проблематики теорию самого Карла Маркса.
  • +0.00 / 0
  • АУ