Большой передел мира
246,257,902 499,772
 

  DeC ( Профессионал )
21 май 2022 20:11:54

Эрдоган

новая дискуссия Дискуссия  161

Если Швеция и Финляндия ясно не продемонстрируют, что они солидарны с Турцией, то Анкара не поддержит их вступление в НАТО — Эрдоган

Шокированный
  • +2.99 / 60
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
21 май 2022 20:20:18

Эрдоган таки загнал себя в тупик. Хотя с другой стороны у него и выходо-то не было. А вот в очередной раз вставать в позицию коровы в бомболюке предстоит таки Вашингтону. Но и ему не привыкать...
А так, да, всего лишь эпизод из жизни самого солидарнейшего коллектива всех времен и галактик.
  • +1.72 / 32
  • АУ
 
 
  User78 ( Практикант )
21 май 2022 20:27:47

ИМХО в данном случае Эрдоган загнал в тупик прежде всего Запад и НАТО, а не себя. Сам султан ничего не теряет, он же сказал - всего-то Западу нужно прогнуться под Турцию, выполнить с десяток турецких требований, и тогда он так и быть согласится принять малохольных лгбт-шведофиннов в НАТО.  А у Запада ответных методов против Кости Сапрыкина Эрдогана вообще нет. Ну что они могут сделать? Объявить санкции против Турции? Выгнать Турцию из НАТО? Нет, они этого сделать не могут, кишка тонка. Значит америкосам и еврогеям придётся унизительно прогибаться под все пожелания Эрдогана. :)
  • +2.07 / 50
  • АУ
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
21 май 2022 20:59:08

Эт, да. На первый взгляд как бы очевидно. Но во-первых, опция и с санкциями, и как минимум с изменением уровня взаимодействия с Анкарой внутри блока у Запада есть. Да  инет оснований считать что членство в блоке - абсолютно ненужно Анкаре. То есть нет оснований полагать что зависимость Турции и Наты не взаимная. А учитывая непростое экономическое положение ТР на фоне её амбиций - таки аргумент. Тем более если на Западе упрутся рогом. А они таки в данном случае вполне могут и упереться. Ибо они таки тож в углу. Да и вопрос курдов накладывает дополнительный сложности... А во-вторых. Под тупиком в данном случае понимаются условия  невозможности выйти из ситуации без выполнения конкретно обозначенных условий. И вот Эрдогана никто не заставлял формировать свою позицию именно таким образом. Можно было наверное и изящнее... Ну и в третьих. Постановка раком Запада - очевидно не совсем выгодная ситуация для игрока, пытающегося извлечь выгоду из нейтрального положения в противостоянии по линии Запад-Россия. То есть искать компромисс таки Эрдогану придётся.
  • +1.26 / 19
  • АУ
 
 
 
 
  User78 ( Практикант )
21 май 2022 21:30:25

Ну это же классический образец восточной торговли - назвать цену за ковёр с себестоимостью 1000 лир сразу на уровне 20000 лир, а потом в ходе торга спустить до 10000 лир. Покупатель будет чувствовать себя победителем, хотя по сути останется лохом.

Так и будущий "компромисс" Эрдогана наверняка заранее заложен в его требованиях.  Эти требования в любом случае выгодны для Турции и невыгодны для Запада.  Опции с санкциями против Турции у Запада в сложившейся ситуации не осталось вообще, для Запада это было бы даже не выстрелом себе в ногу, а сразу в голову.  Поэтому Эрдоган и ведёт себя так уверенно.


С С-400 же прокатило нагнуть Запад. Напомню, что США тогда сильно истерили, сотрясали воздух, грозили санкциями, выгнать из программы F-35 и т.д. Эрдоган не дрогнул и всё равно купил у России нормальные ЗРК вместо дерьмовых "Пэтриотов", чем сильно ударил по имиджу американской техники.  А до этого он совершенно спокойно натравил миллионы беженцев на Европу. А потом помог нам выгнать подамериканских курдов со значительной части оккупированных ими территорий (при этом, избавив Асада от необходимости устраивать ненужную Сирии антикурдскую гражданскую войну). Потом  назвал Макрона психбольным и бедой Франции, за что даже не стал извиняться впоследствии. Потом отказался вводить против России санкции и задействовал конвенцию Монтрё в выгодном для РФ ключе (не пускает никакие западные корабли через Босфор, а нашим кораблям можно как вернуться Средиземки на свои базы в Черном море, так и наоборот уйти из Черного моря на свои базы на Балтике). Так что Эрдогану не впервой ставить раком Запад.  А Западу, похоже, даже нравится такая беспомощная позиция.Улыбающийся

Так было до наезда Турции на подамериканских курдов из YPG/PYD/SDF:



Так стало после по сути совместной российско-сирийско-турецкой операции по изгнанию обнаглевших подамериканских курдохохлов и американских военных с севера Сирии:



ЦитатаАрмия США оставляет базы в Сирии: линию соприкосновения контролирует российская военная полиция
15.10.2019

Еще недавно так называемый сирийский Курдистан занимал огромную территорию на севере страны. Но за эту неделю контроль над ключевыми городами курды потеряли. Турецкая армия ведет наступление по двум направлениям, захватывая поселки между Рас-эль-Айном и Тель-Абьядом. Сирийская же армия освободила Манбидж, город Табка — там находится аэродром и гидроэлектростанция, населенный пункт Айн-Иса, рядом с которым есть военная база, а так же города Тель-Темер, Хасака и Камышлы.

https://www.vesti.ru/article/1355443

То есть положение Эрдогана давно не полностью нейтральное, он всё чаще вступает в прямую конфронтацию с Европой и США и проводит независимую от Запада политику.
  • +3.49 / 62
  • АУ
 
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
21 май 2022 22:21:50

Нее. Между классическим образцом и тупиком есть таки разница. И она, в данном случае, в условии без выполнения которого Эрдогана не поймут собственные ширнармассы. И с выполнением которого есть таки проблемы. И дело не в выгоде в моменте. А в понимании критической опасности чрезмерного повышения аппетита в условиях не способности подкрепить амбиции реальными возможностями. 

Нее. С-400 не ставило Вашингтон в тупик. Совсем. То есть пример некорректен. Как некорректен пример с курдами в САР. Ибо во-первых. Он не помогал нам. Совсем. Он решал свои и только свои проблемы, используя противостояние Москвы и Вашингтона на территории САР. И эт надо понимать. А Вашингтон в результате таки не вышел из Сирии. И не отказался, не потерял возможность влиять и использовать курдов в своих целях. То есть. Ни о каком тупике речи снова быть не может. Это же касается и буквально всех вами перечисленных далее деяний гражданина Эрдогана.
Ну а что касается "положение Эрдогана, которое давно не полностью нейтральное". То в том-то и дело. Еще раз. Тут на лицо непонимание Эрдоганом самой сути получения выгоды из нейтрального положения. Он буквально ходит по краю. И рано или поздно, скажем предельно примитивно, количество вполне может перейти в качество. И, как грится, останется старуха или у разбитого корыта, или её посадят таки на цепь. А Эрдоган откровенно приближает это. Шапки таки по размеру носить нужно. Вот и всё...
  • +1.36 / 21
  • АУ