Перспективы развития России
25,218,298 129,642
 

  Следопыт ( Слушатель )
13 ноя 2009 22:06:03

Тред №164669

новая дискуссия Дискуссия  243

Перспективы России: что-то совсем все жестко получается

Далее поток мыслей на тему о том, как мы это получили и что нас ждет впереди. Но вопрос: есть ли в этом положительные моменты для гражданина такой страны или нет?

Идеи давно роились на тему ВВП, но после просмотра фильма "Царь" все больше стал ловить себя на мысли, что есть аналогии изумительные:
Курбский - Березовский
Опричники - силовики
"филькина грамота"
- "димкина грамота" (последнего не слушают в прав-ве, так как есть признанный лидер ВВП. Вчерашнее послание президента вызвало слезу умиления...)

1) Думаю, что никто не станет оспаривать тот факт, что ВВП привели элиты, пытающиеся сохранить свое положение и, что еще важнее, не быть отданными народу "на съедение", если победили бы другие элиты. В частности, это подтверждается тем, что первым указом ВВП на посту президента было предоставление неприкосновенности Ельцину и его семье. А "семья" у последнего была немалая. Я хорошо помню 1998 - Вова был серой мышью, никем. Но нужен был лидер. Как из него сделать лидера, да еще и усилить позицию элит, его выдвинувших? Надо устроить войну победоносную, "мочить в туалете". Но как сделать так, чтобы народ поддержал, ведь совсем недавно лишь закончилась первая чеченская, мало городов в России было, где не похоронили бы своих ребят... Поэтому вспомнили уроки истории.
2) Ни в коем случае не настаиваю на верности этой крамольной идеи, но я не вижу отличий между описываемыми элитами и, скажем, теми, кто взорвал амер. корабль "Мэн" у берегов Кубы, спровоцировав победную войну между США и Испанией в конце 19 века. Затем все помнят поджог Рейхстага. Вряд ли бы мы узнали правду, если бы режим Гитлера не пал... Взорванные дома в Буйнакске, Волгодонске и Москве в 1999 вызвали народную ярость против террористов, что дало зеленый свет на вторую чеченскую, после которой был достигнут необходимый результат: возвышение ВВП и поддержавших его элит
3) Дальше началась банальная борьба за власть. Ходора посадили за то, что он полез в политику, спонсировав коммунистов на выборах. Был еще грешок с переговорами по нефти - слиянию компаний. Но это, возможно, было уже паническое решение, так как против него заработал жернов власти. А тогда у Ходора было немало средств, у СМИ - свобод, а у коммунистов - шансов на победу. И это было реальной угрозой для ВВП и его клики.
4) после истории с Ходором ВВП позволил уйти Абраше с мешком денег. Другие друзья ВВП также не остались в накладе. Но что примечательно, он начал управлять рисками так, как его учили. А именно, если есть опасность или конкурент - убери его. Как быть сильнее конкурента в экономической сфере? Быть богаче. Зачем простому чекисту столько квазигосуд. корпораций с управляющими-прокладками? Я долго не мог ответить на этот вопрос. А после понял, что если не ты, то возьмет другой, станет сильнее тебя и тогда у проигравшего безрадостная перспектива. Так проистекала и проистекает абсолютизация власти.
5) Дима Медведев работает в команде ВВП, но никак не наоборот.
6) бизнесменов частников душат упыри-силовики. Путем набегов-проверок, откровенных наездов через налоговые службы и др каналы воздействия. Если бизнес разросся значительно, он вполне может попасть на радары siloviki. Умные люди предпочитают продавать свой бизнес по рыночным ценам, пока не предложат по "чекистским". Весь это беспредел до того дошел, что он не контролируется (это просто невозможно) даже ВВП. Если взятки депутатам и в министерства еще можно отследить, то на местах все запущено.

Скажите мне, пожалуйста, что хорошего достигнется такой централизацией и огромными издержками этой вертикали? Вся эта система отягощает жизнь простого человека. Чиновники забыли, что они слуги народа, что их прямая обязанность - работать на благо народа, частного бизнеса, кто платит налоги в казну...
Я сам думаю, что сейчас пройдет (уже началась) реформа (т.е. зачистка) в структурах siloviki, вся опричнина будет взята под контроль главы, будет меньше дерготни у бизнеса по мелочам, но в целом НИЧЕГО не изменится. Конечно, можно говорить о том, что сейчас не подходящий момент для реформ - СШП, 3 МВ и все такое. Но когда в нашей стране были подходящие моменты? У Грозного? У Петра 1? Не помню такого. Когда момент подходящий - высокие цены на нефть или еще что не позволяли мозгам думать.
Предположим, году в 2015 СШП выброшены на обочину истории, восстанавливают свою экономику, корабли продали, армию распустили на 90%, никуда не лезут. Миром начинает доминировать Китай-Россия-Германия. И что? Есть среди вас тот, кто скажет мне, почему ВВП (а сомнений в его президентстве быть не должно) проведет реформы, ослабляющие регулирование бизнеса, отделив силовиков от бизнеса, - реформы, позволяющие нравственно возродиться некогда великой стране, очищающие ТВ от чернухи ток-шоу, убивающих мозг... Стадом управлять проще, но лишь свободный и активный народ сделает сильной свою страну, а не горстка упырьков в погонах... Лично я не вижу конца и края. Нет у меня веры в то, что этот человек не найдет для себя аналог. преемника, и в итоге все закончится очередной революцией-резней. Но я хочу ошибиться в данном случае, и буду благодарен тем, кто укажет мне на свет в конце тоннеля. Спасибо.Подмигивающий

P.S. Мне интересно мнение думающей части этого сообщества. Надеюсь, что найдутся не только те, кто пройдет мимо, поставив + или -.Улыбающийся
Отредактировано: Следопыт - 13 ноя 2009 22:19:55
  • -1.24 / 22
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
13 ноя 2009 22:49:50

Ну насчет Ходора полностью несогласен. Он-же не только во власть пер, он начал хищническое разворовывание недр. По его инициативе рост добычи достигался хищническими способами типа ГРП. Его способ ведения бизнеса вел в никуда, фактически был идеологией временщиков, нахапать что удастся, а там трава нерасти.
Вот поэтому стоп Ходору и ему подобным, а также пинок Мише два процента (Касьянову) стал для меня реальным поворотом власти лицом к России.
Насчет начала правления Путина, тоже на мой взгляд неверно. Примаков остановил падение, и зафиксировал состояние - у дна пропасти, Степашин ничего реально не успел. А Путин был первым кто перешел в наступление, первым кто перешел к отвоевыванию позиций России, востановлению ее исторических корней, роли, к уважению своей истории.
Фактически ВВП остановил распад России и начал строить реальную властную структуру. И выстроеная властная вертикаль не позволила развалится России. (а реалии конца 90х вели к этому). Так-что избыток центролизации, это издержки политики спасения России как державы.
И наше счастье что эта политика сработала. Ведь легче боротся с издержками централизации, чем остатся без страны и думать а что дальше.
Вот основной итог работы Путина Президентом, это Россия единая и неделимая.
  • +1.19 / 11
  • АУ
 
  zenit ( Слушатель )
14 ноя 2009 23:36:30


Вы предвзято относитесь к *чиновникам * *упырям в погонах *  , откуда столько негатива  к лицам провоохранительных органов и лицам на государственной службе ? Либерастов начитались ,(современных Салтыковых Щедриных ) или газеты Ведомости с иллюстрациями часов *слуг народных * ?????????  

   Не стоит проглатывать всё что пишут не *переваривая * ,  задача такая у пропагандистов (  Бабом оплаченная как и ваша версия о *взрыве домов * о приходе Путина -  пиарщики сочинили сказку а вы поверили )


Вы не видите конца ...... Так я вам напомню ,конец мог бы случиться прошлой осенью , спекули могли разнести всю нашу фин.систему в пух и прах ,а после можно было бы и *пиночета * к власти привести ..    МЫ целы , Мы живы , Мы независимы , Мы ведем свою игру  и Мы строим планы - всё это заслуга тех ,кто причастен к руководству страны .....    

 тонеля никакого нет и не нужно искать свет ..... ЖИЗНЬ продолжается !
  • +1.24 / 18
  • АУ