Перспективы развития России
24,239,500 126,430
 

  DeC ( Профессионал )
23 май 2022 15:33:42

Кабмин разрешил энергокомпаниям переносить сроки ввода объектов без штрафов

новая дискуссия Новость  334

23 мая, 15:27

МОСКВА, 23 мая. /ТАСС/. Правительство РФ разрешило генерирующим компаниям переносить сроки ввода объектов традиционной и возобновляемой энергетики без начисления штрафов для сохранения заключенных договоров и поиска поставщиков оборудования. Об этом говорится в пресс-релизе кабмина.

"Документ предполагает  возможность переноса ранее намеченных обязательных сроков ввода объектов традиционной и возобновляемой энергетики без применения штрафных санкций. Этим правом инвесторы могут воспользоваться, обратившись в "Совет рынка" до конца текущего года. За счет реализации этой меры можно будет обеспечить достройку объектов без расторжения заключенных на оптовом рынке договоров и без начисления неустоек. Предполагается, что в течение срока действия предоставленной отсрочки инвесторы смогут найти при необходимости новых поставщиков оборудования и услуг", - отмечается в сообщении.

Наряду с этим для потребителей коммунальных ресурсов был снижен размер штрафов и пеней за несвоевременную или неполную оплату, что позволит избежать скачкообразного роста пеней и сохранить стабильные условия работы производителей.

Вместе с тем правительство одобрило введение особых правил расчета стоимости модернизации ресурсоснабжающей инфраструктуры. Теперь организации смогут учитывать изменения цен на строительную продукцию и нарушение логистических цепочек поставки оборудования.

"Принятые меры помогут компаниям и потребителям в кратчайшие сроки адаптироваться к изменившимся условиям, а также сохранить стабильность работы электроэнергетического комплекса", - отметил вице-премьер РФ Александр Новак, слова которого приводятся в сообщении.

ТАСС

Подмигивающий
  • +0.46 / 7
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!