Большой передел мира
245,586,077 498,977
 

  DeC ( Профессионал )
23 май 2022 23:55:04

Лавров: экономические связи России с Китаем сейчас будут укрепляться еще быстрее

новая дискуссия Новость  372

23 мая, 23:50

МОСКВА, 23 мая. /ТАСС/. Экономическое взаимодействие России и Китая в ближайшее время будет набирать обороты, так как Запад "занимает позицию диктатора". Об этом заявил в понедельник министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в рамках проекта гимназии им. Е. М. Примакова "100 вопросов лидеру". Ответы опубликованы на сайте российского дипведомства.

"Сейчас, когда Запад занимает позицию диктатора, наши экономические связи с Китаем будут расти еще быстрее. Это помимо прямого дохода в государственный бюджет, дает нам возможность реализовывать планы по подъему Дальнего Востока и Восточной Сибири, - сказал он. - Основное число проектов с Китаем развивается, реализуется именно там. Это возможность для нас реализовывать свой потенциал в сфере высоких технологий, в том числе в атомной энергетике. Но и в целом ряде других сфер".

Министр, в частности, указал, что отношения Москвы и Пекина базируются на доктринальных документах, которые "характеризуют [эти] контакты как стратегическое партнерство и многоплановое взаимодействие".

"У нас протяженная граница с Китайской Народной Республикой и общие интересы по отстаиванию принципов справедливости, многополярности в международных делах. Экономически взаимная выгода налицо", - подчеркнул он.

"У Китая развиты информационно-коммуникационные технологии. Ничуть не хуже, чем на Западе. Многое здесь обеспечивает взаимную выгоду", - добавил министр.

ТАСС

Подмигивающий
  • +2.40 / 51
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!