Большой передел мира
245,975,230 499,479
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
24 май 2022 20:51:18

Испания вызвалась решить проблему зависимости Европы от газа из России

новая дискуссия Новость  717

МОСКВА, 24 мая – РИА Новости. Испания сможет решить проблему зависимости Европы от поставок российских энергоресурсов, заявил премьер-министр Педро Санчес в интервью телеканалу CNBC.
Санчес сообщил корреспонденту, что недра Пиренейского полуострова содержат около половины запасов сжиженного газа в Евросоюзе. По его словам, доля Испании в регазификации — процессе преобразования газа из жидкого состояния в газообразное — в Европе достигает 37%.

Мадрид активнее прочих столиц ЕС призывает к снижению цен на энергию, выросших более чем в три раза в связи с наложенными на Россию санкциями. Вместе с Португалией страна ввела временное ограничение цен на природный газ и уголь. Правительство Испании в мае приняло указ, ограничивающий стоимость газа для электростанций в размере 40 евро за мегаватт-час. Предлагаемый механизм будет действовать в течение года, и благодаря ему среднегодовая цена составит 48,8 евро за мегаватт. Рыночная цена газа 11 мая составляла 72 евро, тогда как средний показатель за первый квартал этого года достиг 80 евро.
В мае дизельное топливо и бензин в Испании подорожали на 2% за неделю и достигли нового исторического максимума. Средняя стоимость литра бензина на испанских заправках составляла 1,87 евро, тогда как дизель стоил 1,91 евро за литр.
Москва с 1 апреля стала принимать плату за газ от недружественных государств в рублях, чтобы уйти от расчетов в долларах и евро. Владимир Путин подчеркивал, что отказ от операций в российской валюте будут рассматривать как неисполнение обязательств по договорам.
В конце апреля "Газпром" приостановил экспорт топлива в Болгарию и Польшу из-за неоплаты. При этом компания предупредила, что сократит транзит в другие страны, если София и Варшава начнут незаконный отбор топлива. С 21 мая прекратились поставки в Финляндию.
Как сообщило агентство Bloomberg, Еврокомиссия выпустила несколько разъяснений по новой системе оплаты российского газа, но ни разу прямо не указала, противоречит ли введенным санкциям открытие рублевого счета.

https://ria.ru/20220…um=desktop
  • +2.34 / 32
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!