Понемножку обо всем
213,569 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
25 май 2022 07:52:57

Санкции проваливаются? Российский рубль приблизился к 7-летнему максимуму по отношению к евро

новая дискуссия Статья  116

Санкции проваливаются? Российский рубль приблизился к 7-летнему максимуму по отношению к евро
Рубль демонстрирует устойчивые признаки восстановления, несмотря на разрушительный эффект экономических санкций, введенных против России Западом
DENES ALBERT
24 мая 2022 года

Банкнота в сто рублей изображена перед банкнотой в один доллар США, Гельзенкирхен, Германия, понедельник, 25 апреля 2022 года. Российская валюта упала и снова выросла после войны России в Украине и западных санкций. (AP Photo/Martin Meissner)

Несмотря на широко распространенные санкции против России за продолжающееся вторжение на Украину, российский рубль продолжает расти по отношению к основным западным валютам, что вызывает вопросы об эффективности санкций.
Рубль укрепился более чем на 30 процентов с начала года, несмотря на нынешний политический климат и пагубное влияние санкций, введенных на российскую экономику, сообщает венгерский новостной портал Mandiner.
В начале конфликта президент США Джо Байден праздновал рекордное падение стоимости рубля, причем российская валюта изначально зафиксировала шокирующие потери, когда санкции впервые ударили.
Совокупность наших санкций сокрушает российскую экономику.

Рубль потерял более половины своей стоимости.

Список частных компаний, покидающих Россию, растет с каждым днем.


— Президент Байден (@POTUS) 11 марта 2022 года

Однако с тех пор рубль с ревом вернулся, частично из-за спроса на российские ресурсы, включая нефть и газ. Россия приняла ряд чрезвычайных мер, чтобы остановить потери рубля, включая ограничение использования иностранной валюты внутри страны и требование, чтобы иностранные компании, желающие покупать газ, делали это в рублях.
Сила рубля не обязательно означает, что санкции полностью неэффективны, поскольку Россия сталкивается с серьезными экономическими препятствиями. Однако укрепление рубля помогло сдержать инфляцию в России, а также послужило важным символом устойчивости экономики страны.
Курс российского рубля по отношению к евро вырос более чем на 6 процентов до почти семилетнего максимума в понедельник. Евро обесценился более чем на 6 процентов в день в начале дня до 58,75 рубля, что является самым сильным обменным курсом для рубля с июня 2015 года.
По отношению к доллару рубль вырос на 4,6 процента до 57,47, приблизившись к самому низкому курсу доллара в 57,07 рубля с марта 2018 года.
До сих пор в этом году рубль показал лучшие результаты по отношению к доллару США по сравнению со всеми европейскими валютами.
По иронии судьбы, рубль так сильно вырос за последние несколько месяцев по отношению к ключевым западным валютам, что, по данным российских источников в прессе, центральный банк страны начал покупать иностранную валюту, чтобы остановить рост рубля, который делает российский экспорт менее прибыльным. Российский центральный банк пока отрицает, что делает это.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!