Понемножку обо всем
213,695 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
25 май 2022 13:10:15

Вечные Двигатели, Финансы И Мошенничество часть 2

новая дискуссия Статья  129


19 век был веком инноваций и открытий. Это была эпоха, наполненная изобретениями, такими как телеграф, пишущая машинка, железные дороги и многое другое. Используя свой опыт карнавального зазывалы и шоумена, Кили привлек инвесторов своей уверенностью и, казалось бы, бесконечными научными знаниями. По правде говоря, у Кили не было ни научного образования, ни опыта.
Однако непрофессионалу использование Кили научного жаргона придавало ему вид искушенного ученого. Действительные ученые и представители научной сферы были менее убеждены в этом. Некоторые скептики отмечали, например, что Кили был непоследователен в своем жаргоне. На демонстрации в понедельник он мог бы назвать свою машину “вибрационным генератором”. На демонстрации в четверг он мог бы назвать свое изобретение “гидропневматическим пульсирующим вакуумным двигателем”. Звучит наукообразно!

Джон У. Кили
Тем не менее, далеко от успешного изобретения революционной машины, которая разрушила бы отрасли по всему миру, Кили фактически изобрел хитроумное устройство, достаточно сложное, чтобы обмануть тех, кто был свидетелем его презентаций. Демонстрации Кили показали бы, как “энергия”, созданная его машиной, может сломать железные прутья, переместить объекты и многое другое. Позже, после смерти Кили, следователи обнаружили, что вся “сила”, якобы созданная двигателем Кили, на самом деле приводилась в действие огромным воздушным компрессором, спрятанным под половицами.

В течение 26-летнего периода Кили нанизывал инвесторов, никогда не выводя рабочий продукт на рынок. Причина, по которой Кили не выводил свой продукт на рынок, была проста: у него не было никакого изобретения на рынок. Кили был полным мошенником.
К счастью для Кили, правда вышла на свет только после его смерти. После его смерти следователи обыскали его лабораторию в поисках фактов и быстро обнаружили его гнусный обман.

Примечательно, что некоторые из его сторонников все еще защищали опального изобретателя, утверждая, что “он был вынужден делать мошеннические вещи, чтобы "сделать шоу", чтобы получить деньги, чтобы продолжить свою великую работу”.

Профессор психологии в то время утверждал, что секретные провода и люки, обнаруженные в лаборатории Кили, даже не были необходимы для раскрытия мошенничества, поскольку только действия и поведение Кили были проклятыми:

Вечные двигатели и уроки на сегодня
Итак, почему я долго говорю о вечных двигателях? Ну, в последнее время этот термин используется в отношении распутывания криптовалюты Luna и связанной с ней “алгоритмической стабильной монеты”, TerraUSD (UST). Например, в своем появлении Odd Lots Сэм Банкман Фрид (генеральный директор FTX, одной из крупнейших в мире криптобирж) сказал следующее:

Эта история была освещена до тошноты, так что я не буду тратить слишком много времени на обзор, но я думаю, что Мэтт Левин дал полезное и сжатое резюме:
Основная идея алгоритмической стабильной монеты заключается в том, что вы всегда можете обменять один UST на $ 1 Luna, другую криптовалюту Terraform, которая должна гарантировать, что UST всегда торгуется на уровне $ 1.
Риск такого рода алгоритмической стабильной монеты заключается в том, что ничто не поддерживает цену Luna,  и поэтому, если люди будут беспокоиться о UST и попытаются обналичить их, они получат Luna стоимостью 1 доллар, которую они продадут, что приведет к падению курса цены Luna, что заставит людей больше беспокоиться, что заставит больше из них обналичить UST и продать Luna, что еще больше снизит цену Luna и т. д., что известно как спирали смерти. В конечном итоге обналичивание 1 доллара UST может принести вам триллион долларов, которые никто не захочет покупать, и все это может рухнуть “.
Короче говоря, Luna - это традиционная криптовалюта, которая действительно имеет ценность только до тех пор, пока криптосообщество и инвесторы верят в ее ценность / долгосрочное будущее. UST (TerraUSD) - это алгоритмическая стабильная монета, связанная с Luna, которая предназначена для торговли на уровне $ 1. Всегда. В то время как другие стабильные монеты поддерживаются фактическими долларами и денежными эквивалентами, UST должен был поддерживать свою привязку в размере 1 доллара США через алгоритмический процесс Terraform и механизм обмена с его связанной криптовалютой Luna, где люди могут обменять один UST на 1 доллар Luna.
Однако, как отмечает Мэтт, что, если никто не хочет Луны? Как и многие криптопроекты и монеты, реальная ценность (и риск) сводится к вере и “бай-ину” сообщества.
“Если вы преодолеете это — если вы сможете найти способ сделать Luna стоящей некоторой ненулевой суммы денег — тогда все работает нормально. Вот и вся игра.” (Деньги)
В дополнение к сбору комиссий за транзакции и выплате части этих сборов держателям Luna в качестве “процентов”, еще один способ сделать Luna ценным - это повысить ценность экосистемы Terraform Labs и всех захватывающих проектов, построенных поверх их криптовалют страстным сообществом.
“Поговорите о создании экосистемы смарт-контрактов, программируемых денег и т. Д. Поверх Terra и Luna, чтобы люди рассматривали Luna как способ использовать эту экосистему — как эффективно акции в компании, которую вы строите — и приписывали ей большую ценность”.
Вскоре некоторые из “инновационных” и “революционных” проектов, связанных с этой экосистемой, начинают звучать как Том Хаверфорд, пытающийся сделать фторид в водопроводной воде захватывающим в парках и местах отдыха:
Забегая вперед, мы все знаем, как это получилось. Luna упала, как камень, и UST торгуется всего лишь $ 0.12, что очень сильно отличается от $ 1, на котором он должен всегда торговать.

Luna Price
В конце концов, разгром Luna / UST был очень похож на вечный двигатель. Хотя такие машины могут казаться работающими в течение некоторого времени, в конечном счете они не могут избежать законов термодинамики. Вопрос только в том, как долго они смогут оттягивать неизбежное.
С Luna / UST их алгоритм обещал своего рода “вечный двигатель”, где каждая валюта будет поддерживать другую, выплачивать доходность 20%, создавать более сильную экосистему и т. д. В конце концов, этой стабильной монете также пришлось столкнуться с неизбежными законами экономики и финансов: система работает только в том случае, если люди верят в нее и приписывают ценность валютам. В противном случае машина сломается.
От Wired:

Уроки
Что мы можем извлечь из всего этого? Во-первых, когда цена актива взлетает, возникает соблазн игнорировать непреложные законы экономики и финансов. Если вы загребаете деньги на инвестициях, зачем подвергать сомнению их заслуги? Ну, имплозия Luna - это напоминание о том, почему вы должны подвергнуть сомнению ее заслуги.
Люди предрасположены преследовать следующую большую блестящую вещь и игнорировать реальность, пока не станет слишком поздно. В течение тысячи лет изобретатели пытались создать вечный двигатель, и ни один из них не преуспел. Тем не менее, каждый раз эти изобретатели находят группу инвесторов, готовых финансировать свой проект.
Такие спады, как в этом году, являются напоминанием о том, что вы инвестируете в вещи с реальной содержательностью и долговечностью. Финансовый эквивалент вечных двигателей - это “захватывающие” новые активы и инвестиционные возможности, ценность которых почти полностью зависит от внешнего энтузиазма и веры. В какой-то момент, как и во всех подобных машинах, импульс прекращается. Повествование само по себе не является долгосрочным источником энергии.
Вместо этого инвесторы должны искать возможности, которые сочетают повествование с сильными основами бизнеса (свободный денежный поток, прибыль и т. д.), которые могут подпитывать прогресс. В отличие от вечных двигателей, я думаю, что ярким примером сочетания повествования с реальным содержанием является вечный огонь на могиле Кеннеди на Арлингтонском кладбище. Есть четкое повествование и мощное послание, связанное с этим вечным огнем, но это также не стало возможным благодаря какой-то “магии”, есть очень реальный источник энергии (газ), поставляемый Вашингтонской компанией Gas and Light. Идеальное сочетание повествования и прочного источника энергии.

Как обнаруживают многие компании и инвесторы в этом году, повествование само по себе не поможет вам пережить рецессию или экономический спад.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!