Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,180,034 48,237
 

  footuh russia, Санкт-Петербург
25 май 2022 13:34:52

Занимательная Культурология #22 Сеанс саморазоблачения Духовенства (Алиса в Пограничье)

новая дискуссия Дискуссия  897

https://youtu.be/UckPNEDiuc4

В продолжение разбора сериала "Алиса в Пограничье" (2020) я внимательно прочел исходную мангу Imawa no Kuni no Alice (2010) и искренне поразился тому, как на идентичном исходном материале можно построить настолько разные произведения.
Сериал Синсуке Сато построен вокруг маленького Пажа Аристократии и буквально пропитан Аристократичными маркерами/ценностями, но исходная манга иная. Она построена на Первушных маркерах/ценностях и обрачиваясь назад - я очень плохо помню Алису из манги, но образы Дамы Червей (Дюмка - Дама Духовенства, - ее арка тома 17-18) и Короля Треф (Гюг - Король Треф, - его арка тома 9-11) остались там как бы - не навсегда.
Я не уверен, что режиссер с двушечными ценностями сумеет верно воспроизвести все бездны смыслов, которые перед нами в манге рассыпает как будто в "игре в бисер" реально прошаренная Первуха и я даже думаю, что возможно этого и не нужно. Есть произведения, кои не стоит экранизировать в принципе, но тем не менее если удастся это все принести, не расплескав походу, на широкий экран - я это посмотрю с удовольствием.
Но я бы хотел поговорить не об этом. Я скорее о том, к чему именно зовет человечество квадра Духовенства, ибо в этой манге результат их стремлений озвучен/показан выпукло и понятно даже для "dummies".
Это касается как случая Результатника (арка Короля Треф), так и Процессницы (арка Дамы Червей). И от этого детальный разбор Смысла жизни для Духовенства выглядит совершенно законченным.
Советую - обязательно посмотрите и двушечный сериал, и первушную мангу. В тонкой разнице между ними и заключена причина извечной борьбы двух управляющих нашим миром - иерархий.

З.Ы. Кстати там же показано с точки зрения Первухи и кредо руководства Аристократии Если отрешиться от внешнего облика местного Короля Пик (Короля Аристократии), а обращать внимание лишь на его слова и поступки (арка Короля Пик - тома 13-14), а кроме того понять, что в арке Короля Бубен - нам показывают не Короля Крестьян, но Даму Бубей/Аристократии (эта арка - тома 15-16) получается, что в манге нам все рассказали не только про Духовенство, но и про Аристократию (с точки зрения Духовенства).
В итоге там все сказано про старшие психотипы именно Духовенства с Аристократией и ничего не говорится про прочие квадры (история про Валета Червей - лично для меня - криптична, особенно своим финалом). Эта зацикленность на ценностях именно Духовников с Аристократами на мой вкус - что-то да значит...


ЖОС Целующий
Отредактировано: footuh - 25 май 2022 13:45:15
  • +0.92 / 31
КОММЕНТАРИИ (28)
 
 
  ps_
25 май 2022 17:18:30
Цитата: footuh от 25.05.2022 13:34:52Но я бы хотел поговорить не об этом. Я скорее о том, к чему именно зовет человечество квадра Духовенства, ибо в этой манге результат их стремлений озвучен/показан выпукло и понятно даже для "dummies".

В Squid games, дедушка, который организовал игры, говорит об этом открытым текстом. Он добился всего в жизни и ему и его друзьям было скучно. Поэтому он и организовал игры. А в конце, даже стал сам участвовать, реально рискуя жизнью.
  • +0.45 / 12
  • Скрыто
 
  Senya russia
25 май 2022 19:46:16
Цитата: footuh от 25.05.2022 13:34:52но исходная манга иная. Она построена на Первушных маркерах/ценностях

Практически сразу понятно, что манга это Проповедь (возможно даже так, с большой буквы), но когда раз от разу настойчиво повторяется нечто вроде «Нет больше той любви, аще кто положит душу свою за други своя», начинают терзать смутные сомнения - а японская ли это вообще проповедь. Самурайское отношение к смерти там практически отрицается.
Цитата: footuh от 25.05.2022 13:34:52и обрачиваясь назад - я очень плохо помню Алису из манги

Кстати, так и не смог понять, а кто Усаги? Или она вообще химеричный персонаж? Хотя именно их сюжетная линия всё-таки объединяет мангу в одно целое.
Цитата: footuh от 25.05.2022 13:34:52Короля Треф (Гюг - Король Треф, - его арка тома 9-11) остались там как бы - не навсегда.

Ага! И если бы не его уроки обоим, Арису так всю неделю и промучался бы бессонницей в палатке под её храп. Веселый
Цитата: footuh от 25.05.2022 13:34:52И от этого детальный разбор Смысла жизни для Духовенства выглядит совершенно законченным.

Духовенство ещё и технологи человеческого общежития. Они учат героев, практически переставших  (забывших, разучившихся) быть людьми, жить вместе в обществе. Причём проблемы похоже для Японии актуальные, уж больно часто они в самых неожиданных местах упоминаются. В манге проводится явная параллель между адом, который создают посредники и граждане для игроков в Пограничье, и адом, который самые простые японцы создают другим простым японцам в реальном мире.
Цитата: footuh от 25.05.2022 13:34:52а кроме того понять, что в арке Короля Бубен - нам показывают не Короля Крестьян, но Даму Бубей/Аристократии (эта арка - тома 15-16)

Угу. Макс,ищущий повода покончить с собой. Хотя буби/пентакли вообще болезненная тема в манге. Их главы самые нудные, а якобы "бубновый" Чиширо реально решает проблемы чисто червовыми техниками.
Цитата: footuh от 25.05.2022 13:34:52получается, что в манге нам все рассказали не только про Духовенство, но и про Аристократию (с точки зрения Духовенства).

Вот по прежнему в сомнениях - Агни Жук или всё-таки Габ?
Цитата: footuh от 25.05.2022 13:34:52Эта зацикленность на ценностях именно Духовников с Аристократами на мой вкус - что-то да значит...

Именно эти две квадры несут наибольшие демографические потери, а пополнить их из крестьянства, как бы оно хорошо не размножалось не получится. 
ЗЫ.
Я кстати не понял, а почему аниме детское? Оно практически дословно по манге. Разве что Чоуту (который натуральный деревенский дурачок) в манге можно игнорировать, а вот в аниме не получается, но как известно, это ненадолго.
ЗЫ2.
Вопрос манги, на который нет ответа:

Они умерли потому что проиграли или проиграли, потому что умерли?
  • +0.52 / 15
 
 
  footuh russia, Санкт-Петербург
25 май 2022 20:36:05
Цитата: Senya от 25.05.2022 19:46:161. Вот по прежнему в сомнениях - Агни Жук или всё-таки Габ?


2. Вопрос манги, на который нет ответа:

1. По первым сериям я был уверен, что Жук. Но после того, как он возник опять (при том что все были уверены, что он - все) и к его истории прибавилась линия одноногой и мальчика Доуды (птицы Додо), стало понятно что автор лепит "идеальную крестьянскую семью" из него - Габа, одноногой давалки - Гечки и Доуды - Доста.
2. У меня возник не менее интересный вопрос - умерли ли те, кто решил продолжать - например "два молодца одинаковых с лица" из истории про Валета Червей, - маньячелло и "идеальный продаван" (Яба Оуки и Мицуруги Эйджи - в куцых списках погибших их не было, но там перечислили явно не всех). Аналогичная по сути пара - Чешия и Нираги решили завязывать и их вернули, а с этими что?
  • +0.64 / 20
 
 
 
  Senya russia
25 май 2022 20:53:33
Цитата: footuh от 25.05.2022 20:36:05автор лепит "идеальную крестьянскую семью" из него - Габа, одноногой давалки - Гечки и Доуды - Доста.

Да, Практически прямым текстом.
Цитата: footuh от 25.05.2022 20:36:052. У меня возник не менее интересный вопрос - умерли ли те, кто решил продолжать - например "два молодца одинаковых с лица" из истории про Валета Червей, - маньячелло и "идеальный продаван" (Яба Оуки и Мицуруги Эйджи

С Ябой остался Банда Сунато (- Туалет через столовую направо. - Спасибо... Эээ, а ты откуда знаешь?!? Веселый). Мицуруги погиб в Игре.
Цитата: footuh от 25.05.2022 20:36:05- в куцых списках погибших их не было, но там перечислили явно не всех). Аналогичная по сути пара - Чешия и Нираги решили завязывать и их вернули, а с этими что?

Нет ответа. Когда разница времени "тут" возможно в минуты даёт разбег "там" в месяцы и годы. Ничего не понять. Всеми нами любимая умница Мира умерла когда стала гражданкой или когда проиграла в крокет? Нет ответа. "Даже боги в сомнении здесь, ибо тонка природа атмана..."
  • +0.53 / 16
 
 
 
 
  footuh russia, Санкт-Петербург
25 май 2022 21:03:39
Цитата: Senya от 25.05.2022 20:53:33С Ябой остался Банда Сунато (- Туалет через столовую направо. - Спасибо... Эээ, а ты откуда знаешь?!? Веселый). Мицуруги погиб в Игре.

Точно. Маньячелло и якудза - сладкая парочка. Но меня и их история и сама арка Валета Червей нисколько не тронула. И поэтому я ее помню смутно.
Я даже не понял - кто по психотипу был Валет Червей - если честно.
  • +0.53 / 16
 
 
 
 
 
  Senya russia
26 май 2022 07:12:59
Цитата: footuh от 25.05.2022 21:03:39Точно. Маньячелло и якудза - сладкая парочка. Но меня и их история и сама арка Валета Червей нисколько не тронула.

"Судя по их гнусным рожам - совершенно напрасно."(с) Братва и Кольцо. Улыбающийся
Яба Оуки Король Червей (и соответственно претендент на место Короля Червей следующего цикла, может даже именно он предыдущего и завалил, хотя и не показали), Банда Сунато Дама Треф, но так как настоящий Король Треф самовыпилился, а у них там похоже оголтелый сексизм, претендент на место нового Короля Треф. Командные игры точно заиграют новыми красками.
Ну да, именно так мы в глазах продвинутой Первой и выглядим.
Цитата: footuh от 25.05.2022 21:03:39Я даже не понял - кто по психотипу был Валет Червей - если честно.

Вроде именно Валет Червей. Просто далеко куцему до зайца, в смысле Рыцарю до Короля. Вот и не блеснул.
  • +0.53 / 16
 
 
 
 
 
 
  footuh russia, Санкт-Петербург
26 май 2022 11:39:31
Цитата: Senya от 26.05.2022 07:12:59"Судя по их гнусным рожам - совершенно напрасно."(с) Братва и Кольцо. Улыбающийся
Яба Оуки Король Червей (и соответственно претендент на место Короля Червей следующего цикла, может даже именно он предыдущего и завалил, хотя и не показали), Банда Сунато Дама Треф, но так как настоящий Король Треф самовыпилился, а у них там похоже оголтелый сексизм, претендент на место нового Короля Треф. Командные игры точно заиграют новыми красками.
Ну да, именно так мы в глазах продвинутой Первой и выглядим.

Вроде именно Валет Червей. Просто далеко куцему до зайца, в смысле Рыцарю до Короля. Вот и не блеснул.

Будущие Король Червей и Дама Треф "с гнусными рожами", то бишь Буржуи, те самые которые запрещены внутри японского общества.
Соглашусь. Возвращаться в японскую реальность для таких смысла не было.
Так как это - логично, этот момент лучше объясняет поведение нашего "креативного класса"/Первухи в настоящий момент.
По поводу Валета Червей, какой-то он был слишком убогий.... Хотя я согласен, его поведение идентично поведению "одноногой", будь у его покровителя к этому склонность, или будь он сам - женщиной, методы "якорения на хозяина" там были бы идентичны.
Кстати об "одноногой" и реализме. Меня убил момент ее прихода к хирургу с перебитой гангренозной ногой, а так как в Пограничье нет денег, хирург требует от нее "оплаты натурой".
Я попытался понять - что именно у самого автора в бошке намешано, ибо если для "одноногой" в этом случае нет выбора, - гангрена ждать не любит, то аргументация хирурга - "побродить по гноящейся отламывающейся ноге и насладиться ее гангренозными запахами..." Нет, я слышал, что врачи бывают циники и чувство отвращения многим из них неведомо, но не до такой же степени...
У автора определенно в кукухе что-то подвинуто...
  • +0.66 / 21
 
 
 
 
 
 
 
  Дон Чебуран russia, Воронеж
26 май 2022 13:44:46
Цитата: footuh от 26.05.2022 11:39:31По поводу Валета Червей, какой-то он был слишком убогий.... Хотя я согласен, его поведение идентично поведению "одноногой", будь у его покровителя к этому склонность, или будь он сам - женщиной, методы "якорения на хозяина" там были бы идентичны.
Кстати об "одноногой" и реализме. Меня убил момент ее прихода к хирургу с перебитой гангренозной ногой, а так как в Пограничье нет денег, хирург требует от нее "оплаты натурой".
Так вродеж карты с обозначением количества дней и есть деньги.

Вполне в стиле Духовников время деньги. Думающий
  • +0.44 / 10
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  footuh russia, Санкт-Петербург
26 май 2022 14:11:40
Цитата: Дон Чебуран от 26.05.2022 13:44:46Вполне в стиле Духовников время деньги. Думающий

то что карты можно вместе с днями передавать - новодел из сериала.
иначе становится очень странной картина мира внутри "пляжа" все немедля под страхом смерти сдают свои карты в общий котел. если следовать логике - время-деньги, все жители "пляжа" обязаны умирать немедля или на другой день, однако это не так, для каждого из них свой счетчик.
этот косяк уже стал притчей в инопабликах. Арису попадая на пляж по сериалу тут же лишается карты семерка червей, которая согласно сериалу и дает ему право на семь дней, но при этом карты у него нет, но он сам считает что виза при этом есть, и все окружающие думают так же.
Это случилось из-за того что при переходе от манги к сериалу авторы решили "уточнить" многие вещи (и в целом это было разумно, ибо у автора с ЧЛ - видимая беда), но не уследили за логическими последствиями основных установок данного ЛОРа.
И если что - я не нашел в инете - фоты Харо Асо. Учитывая его "слепоту" по отношению к масти Бубей и кривизну в описании масти Треф (зато Червы описаны на отлично), вкупе с очевидной БС-ностью автора - можно предположить что умненькая прекрасная Мира (Королева Червей) это то как он воображает себя.
Для Королевы Червей - Базовая - БС, то есть в его/ее мире "плата натурой" и впрямь должна выглядеть "терминальной"/"абсолютной". То есть секс в смысле платы, это для Дамы Червей и есть самое важное (поэтому ее и зовут Дамой ЧервейПодмигивающий), а чуть ниже этого - вкусные пирожки, умелый массаж и пряные настоечки всякие разные.
Соответственно ЧЛ в Болевых в умозрительном мире Дамы Червей приводит к тому, что секс с красивой девицею выглядит желанно и соблазнительно, а то что в реале как раз в тех краях у прелестницы, - гной, гниение и гангренозные выделения, так это все в Болевых и в реале приведет к шоку как минимум.
Так что Время - Деньги это не девиз Духовенства. Для них важнее - Известность, Любовь окружающих, Здоровье, Сытая жизнь и так далее.... (Все это достигается через Знания и Чувственность, но сами по себе Знания и Чувственность не есть цели квадры. Однако многие это путают.)
  • +0.73 / 23
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Дон Чебуран russia, Воронеж
26 май 2022 15:45:21
Цитата: footuh от 26.05.2022 14:11:40то что карты можно вместе с днями передавать - новодел из сериала.
иначе становится очень странной картина мира внутри "пляжа" все немедля под страхом смерти сдают свои карты в общий котел. если следовать логике - время-деньги, все жители "пляжа" обязаны умирать немедля или на другой день, однако это не так, для каждого из них свой счетчик.
Так что Время - Деньги это не девиз Духовенства. Для них важнее - Известность, Любовь окружающих, Здоровье, Сытая жизнь и так далее.... (Все это достигается через Знания и Чувственность, но сами по себе Знания и Чувственность не есть цели квадры. Однако многие это путают.)

А в манге случаем распорядитель игр, в смысле дама червей, не получала ли некую форму бессмертия вместе с должностью?
  • +0.44 / 10
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  footuh russia, Санкт-Петербург
26 май 2022 16:18:49
Цитата: Дон Чебуран от 26.05.2022 15:45:21А в манге случаем распорядитель игр, в смысле дама червей, не получала ли некую форму бессмертия вместе с должностью?

На эту тему у Льюиса Кэррола есть целая глава "Так чей же это был сон?"
ответ номер раз - это был сон Арису Рехея
ответ номер два - это был сон Харо Асо/Кано Мира/Дамы Червей (это все одна и та же сущность)
в зависимости от того, какой вы ответ выбрали - дальнейшие события и понимание манги разойдутся в разные стороны
а если учесть, что на волне исходного успеха сейчас в Японии по авторством того же загадочного Харо Асо издается "Алиса в Пограничье/Переигровка(Retry)" картина начинает играть новыми красками.
  • +0.59 / 18
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya russia
26 май 2022 18:13:38
Цитата: Дон Чебуран от 26.05.2022 15:45:21А в манге случаем распорядитель игр, в смысле дама червей, не получала ли некую форму бессмертия вместе с должностью?

Теоретически может быть, на практике нет. Они уничтожили предыдущую итерацию мастей и в принципе знали, что следующая итерация игроков уничтожит их. Сколько итераций было всего - бог весть. К тому же масти не раз повторяют, что они точно так же подчиняются правилам, только правила для них другие. Ну и "джокера" в конце автор решил засветить.
  • +0.56 / 17
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  footuh russia, Санкт-Петербург
26 май 2022 20:43:54
Цитата: Senya от 26.05.2022 18:13:38Теоретически может быть, на практике нет. Они уничтожили предыдущую итерацию мастей и в принципе знали, что следующая итерация игроков уничтожит их. Сколько итераций было всего - бог весть. К тому же масти не раз повторяют, что они точно так же подчиняются правилам, только правила для них другие. Ну и "джокера" в конце автор решил засветить.

Тут есть нюанс. В отличие от прочих, - "Крокет" не был игрою "антагонистической", сцены гибели и трупа Миры нам не показали, мы все помним сериальное завершение эпизода на "пляже" с Агуни и Нираги, в манге судьба Агни была криптична, но Нираги точно сгорел, и че?
Кроме того - в этой итерации перебили всех "Граждан", однако после решения Арисы мы знаем лишь двоих, кто согласился стать новыми "Гражданами". Если сейчас не рекрутировать на позиции гейм-мастеров тех кто "немного не помер", кто же тогда будет очередные игры генерить??? В этой картине мира судьба Миры очень напоминает судьбу Нираги и Агни по итогам "Десятки Червей".
Все это всколыхнулось именно потому что начало выходить продолжение якобы с теми же героями в аннотации (просто Арис закончил обучение в Универе, стал штатным психологом и... попал опять в "Страну Грез" (и уже пошли переводы первых глав - я решил пока не читать, жду отзывов ибо вдруг они все испортили?)
  • +0.62 / 19
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya russia
26 май 2022 21:57:40
Цитата: footuh от 26.05.2022 20:43:54Тут есть нюанс. В отличие от прочих, - "Крокет" не был игрою "антагонистической", сцены гибели и трупа Миры нам не показали

Можно конечно считать, что лазер промахнулся, но история таких случаев вроде не знала.

Цитата: footuh от 26.05.2022 20:43:54но Нираги точно сгорел

Чишиа облил его горючкой из детского водяного ружья, после чего Нираги сразу сиганул с балкона второго этажа в бассейн внизу. Я наоборот, удивился что он так сильно обгорел за эти несколько секунд.
UPD.
Пересмотрел седьмой том. Нираги поджигает Пляж, но нигде нет намёка на его гибель. Точно сгорает лишь Ласт Босс. Среди персонажей, смотрящих на горящий отель в главе 28 (слайд 34), живой Агни. Даже связанного с пятого этажа успели найти и вытащить.
Цитата: footuh от 26.05.2022 20:43:54после решения Арисы мы знаем лишь двоих, кто согласился стать новыми "Гражданами".

Из 91 игрока, оставшегося в живых на момент гибели Короля Пик, нам показали дюжину (и может ещё парочка засветилась в госпитале). Ещё десяток принявших гражданство мог набраться.
Цитата: footuh от 26.05.2022 20:43:54Все это всколыхнулось именно потому что начало выходить продолжение

Именно конвейерная метода производства и заставляет меня сомневаться в чисто Первушечной основе обсуждаемого явления. Веселый
Цитата: footuh от 26.05.2022 20:43:54я решил пока не читать, жду отзывов ибо вдруг они все испортили?)

Ну... Я в своё время принципиально отказался узнавать продолжение Тёмного Дворецкого. Сиэль умер и Себастиан забрал его душу. Единственный достойный финал достойной истории. "Алиса" на мой взгляд так же завершена вполне удовлетворительным для меня образом.
Отредактировано: Senya - 26 май 2022 22:36:22
  • +0.54 / 16
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  footuh russia, Санкт-Петербург
26 май 2022 23:50:43
Цитата: Senya от 26.05.2022 21:57:40Можно конечно считать, что лазер промахнулся, но история таких случаев вроде не знала.


В этот момент каждую картинку детально я уже не разглядывал. Качество рисовки заметно упало и на картинках я искал лишь тексты что-либо объясняющие. (типа списка погибших от японской полиции). 
Согласитесь, что такая картинка гибели Миры в сравнении с показом смертей в первых томах это... какой-то гребаный стыд.
З.Ы. Или как вариант - искреннее нежелание автора визуализовать гибель его/авторского альтер-эго.
Отредактировано: footuh - 26 май 2022 23:53:07
  • +0.59 / 18
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya russia
27 май 2022 07:21:33
Цитата: footuh от 26.05.2022 23:50:43Согласитесь, что такая картинка гибели Миры в сравнении с показом смертей в первых томах это... какой-то гребаный стыд.

Да, и смерть Посредника на Пляже, и даже гибель Короля Треф несравненно лучше визуализованы и акцентованы.
Цитата: footuh от 26.05.2022 23:50:43З.Ы. Или как вариант - искреннее нежелание автора визуализовать гибель его/авторского альтер-эго.

Автор и Мира - предыдущая страница. Когда прицельный луч создаёт нимб вокруг её головы.
  • +0.45 / 13
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya russia
27 май 2022 13:33:06
Цитата: footuh от 26.05.2022 14:11:40то что карты можно вместе с днями передавать - новодел из сериала.

Да, по поводу сериала. Но сначала пара лирических вступлений.
Я написал про оголтелый сексисзм в Пограничье. Сначала я относился к распределению по картам как к обычному соционическому, да и сами игроки в арке Валета Червей говорили, что Валетом может быть как мужчина так и женщина. Но из того, что было конкретно в манге показано, вакансии Королей и Валетов занимают исключительно мужчины, а вакансии Дам исключительно женщины. Тогда вполне может быть, что присутствие Макса (Дамы Бубей) на должности Короля Бубей не ошибка автора, а сознательный ход. Просто место короля занимает самый сильный представитель масти мужского пола. Возможно даже при наличии настоящего соционического Короля, в прямом противостоянии Дама Аристократии может запросто забодать Короля Крестьянства. Тогда понятна может быть и раскладка с Червами. За дефицитом в Японии продвинутый червовых королей, в предыдущей итерации на это место встал такой же Валет Червей (разве что чуть более прошаренный). Ну и так же позорно слился в Игре Королю, что смысла расписывать это особо и не было. А всеми червовыми Играми реально управляла Дама Червей. 
Теперь снова насчёт Усаги, каково бы ни было отношение к ней автора, но остаётся роль, которую данный персонаж должен отыгрывать в общем спектакле (а автор хоть и относится к мастям весьма неоднозначно, но уж точно их не путает). Сначала я долго пытался понять, какой же Дамой она может быть (минимум Дама, потому что по энергетике кроет Арису как бык овцу), но в конце концов получилось, что никакой. Значит она не Дама, а Король. И ближе всего подходит Штир, Бубновый Король, Король Крестьянства. У Усаги очень хорошо с ЧЛ, она дофига всего умеет делать руками и самое главное у неё это всё получается. В манге ей приписаны Пики, но в Пиковые Игры она выигрывает за счёт очень хорошей физической подготовки именно по БС (с готовкой кстати у неё тоже хорошо). Вроде бы Бубновые Игры (на интеллект) это совсем не про неё, но вспоминаем - на месте Короля Бубей сидит базовый Белый Логик, который и окрасил свои игры в те цвета, в которые он их окрасил. Если рассмотреть взаимоотношения между персонажами, Король, проходя по улице подбирает из лужи маленького Пажика и включает его в свою свиту. Заботится о нём буквально по-королевски, но мысль о... эммм... более близких отношениях ею не то что отвергается, она просто не возникает. Не будь у автора такой идеосинкразии к Бубям, мы бы увидели её во всей красе, а так получилось то, что получилось.
Ну а теперь можно вернуться к началу. Не скрою, одним из побудительных стимулов всё-таки начать смотреть сериал для меня было желание поглядеть на киношную Усаги. Уж в фильме-то её должен играть живой человек, который хоть кем-то обязан быть. Герои мне сразу не понравились, за исключением Карубэ Дайкичи (он как-то идеально лёг на образ). Но это нормально, они хоть какие-то эмоции вызвали. Но Усаги с момента появления оставляла впечатление не героини, а предмета обстановки или реквизита. "Как-будто он был чучелом копирайтера, прибитым к лавке для создания интерьера."(с) Чего-то здесь не так, или со мной, или с актрисой, или с режиссёром. Можно конечно списать на некоторый расизм с моей стороны, и что я японские лица не читаю (в театрализованной и гиперболизированной манге проблем с выражением эмоций героями обычно нет), но при просмотре например фильмов Куросавы, никаких проблем не возникало. Вобщем, непонятно.
  • +0.63 / 20
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  footuh russia, Санкт-Петербург
27 май 2022 14:03:31
Цитата: Senya от 27.05.2022 13:33:06Теперь снова насчёт Усаги - ближе всего подходит Штир, Бубновый Король, Король Крестьянства. У Усаги очень хорошо с ЧЛ, она дофига всего умеет делать руками и самое главное у неё это всё получается. В манге ей приписаны Пики, но в Пиковые Игры она выигрывает за счёт очень хорошей физической подготовки именно по БС (с готовкой кстати у неё тоже хорошо).  Если рассмотреть взаимоотношения между персонажами, Король, проходя по улице подбирает из лужи маленького Пажика и включает его в свою свиту. Заботится о нём буквально по-королевски, но мысль о... эммм... более близких отношениях ею не то что отвергается, она просто не возникает. Не будь у автора такой идеосинкразии к Бубям, мы бы увидели её во всей красе, а так получилось то, что получилось.

Согласен с тем, что Усаги по манге это скорей всего Штирка и ее отношения с Арису это на самом деле - Конфликт.
А по сериалу это реально - девочка-припевочка и актриса из нее - никакая. (Я подозреваю - по размерам бедер по отношению к груди и модуляции голоса, что это - молодая Габка, но кого она пыталась играть - загадка.)
З.Ы. Кроме того, если Усаги такая же Штирка, как и ее прототип в реале, а автор у нас то ли Дюм, то ли Дюмка - то есть подконтрольный/ая Штирке - это многое объясняет.
Отредактировано: footuh - 27 май 2022 14:05:33
  • +0.60 / 19
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya russia
28 май 2022 07:52:09
Цитата: footuh от 26.05.2022 14:11:40то что карты можно вместе с днями передавать - новодел из сериала.

Я таки досмотрел сериал, но как ни странно не запомнил момента с передачей дней через карты. На совещании прозвучала фраза, что может быть Игры не единственный способ заработать дни, но и всё. Хотя может это из за того, что я смотрел с субтитрами и переводчик слегка посвоевольничал.
UPD.
И чтобы два раза не вставать. Веселый

Чишиа (ладно, он и в манге такой), Нираги, Ласт Босс, даже Шляпник если его побрить. По ним всем плачет Арагорн с его бессмертным: "А ты вообще мальчик или девочка?" Их ведь специально такими сделали, в сериале есть вполне естественно выглядящие мужчины и женщины.
  • +0.73 / 22
 
 
  footuh russia, Санкт-Петербург
25 май 2022 20:52:07
Цитата: Senya от 25.05.2022 19:46:16Кстати, так и не смог понять, а кто Усаги? Или она вообще химеричный персонаж? Хотя именно их сюжетная линия всё-таки объединяет мангу в одно целое.

Я так понял, что с исходной задумкою резко так закруглились, ибо часть линий повисли в воздухе.
В последних томах большое внимание уделяется мужику с афрострижкой и выглядит так, будто он - важный персонаж, но в реале нет ни одной игры с описанием его подвига. Говорят о том что криминалистка Ан уже после Десятки Червей у кого-то что-то выиграла, но это опять не показано. При этом она была в голове "Пляжа" и про всех в этой группе рано или поздно есть персональная история. Вся арка Валета Червей - победители ее взялись из ниоткуда равно как и сам Валет Червей и позже они снова выпали из повествования.
В поздних томах сильно упрощена рисовка - стена рисунков с изображением пламени, текущей кислоты, кровищи и дымины говорит нам о том, что или сменился художник, или сама манга художнику обрыдла/осточертела. Но при этом блок с Королевой Червей прописан хорошо - возможно эффектную концовку готовили ранее до того как художника все достало.
Мне кажется что отсутствие Усаги в конце книги результат изменения отношения к ее прототипу - художника.
Типа была у него некая подруга/жена/любовница и он ее с удовольствием рисовал, а потом что-то случилось и с нею "отношения порваты и тропинка затоптата", от этого и такой эффект.
А по поводу психотипа Усаги... Ну какой может быть психотип у "Я помню чудное мгновенье"...?
Мы видим графическое описание девицы - которая тронула душу мангаки, а не придуманного им Арисы. А уж что про "чистый идеал" мангака придумывал при том что сам тут же описывал какая хрень у народа в бошках творится...
Отредактировано: footuh - 25 май 2022 20:56:55
  • +0.66 / 20
 
 
 
  Senya russia
25 май 2022 21:09:10
Цитата: footuh от 25.05.2022 20:52:07Мы видим графическое описание девицы - которая тронула душу мангаки, а не придуманного им Арисы. А уж что про "чистый идеал" мангака придумывал при том что сам тут же описывал какая хрень у народа в бошках творится...

Под столом
Я очень извиняюсь, но всё-таки отвечу на первоначальный вариант поста Крутой, потому что использованный в Короле Треф шаблонный ход доставляет мне немало веселья всякий раз, как я его встречаю.
Вопрос №1:
Если девушка внезапно говорит: "Подождите меня здесь, я на минуточку, щасвирнус." и начинает быстро-быстро заруливать за угол ближайшего контейнера, куда это и зачем она собралась?
Ответ:... (каждый подставляет в меру своей испорченностиВеселый).
Вопрос №2:
Когда за углом её сбивают с ног, прижимают к земле и даже вырубают, пережав сонную артерию, как на это реагирует её организм?
Ответ: ... (аналогично №1).
Вопрос №3:
Как это в ближайшее последующее время влияет на её одежду и поведение?
Ответ: А никак. Автор про всё уже успевает забыть!
  • +0.29 / 7
  • Скрыто
 
 
 
 
  footuh russia, Санкт-Петербург
25 май 2022 21:32:42
Цитата: Senya от 25.05.2022 21:09:10Под столом
Я очень извиняюсь, но всё-таки отвечу на первоначальный вариант поста Крутой, потому что использованный в Короле Треф шаблонный ход доставляет мне немало веселья всякий раз, как я его встречаю.
Вопрос №1:
Если девушка внезапно говорит: "Подождите меня здесь, я на минуточку, щасвирнус." и начинает быстро-быстро заруливать за угол ближайшего контейнера, куда это и зачем она собралась?
Ответ:... (каждый подставляет в меру своей испорченностиВеселый).
Вопрос №2:
Когда за углом её сбивают с ног, прижимают к земле и даже вырубают, пережав сонную артерию, как на это реагирует её организм?
Ответ: ... (аналогично №1).
Вопрос №3:
Как это в ближайшее последующее время влияет на её одежду и поведение?
Ответ: А никак. Автор про всё уже успевает забыть!

Да, тем кто не понял - в исходном тексте я написал про единорогов, какающих исключительно радугой, но потом решил что это может быть для читающих нас девочек - слишком грубым...Улыбающийся
  • +0.61 / 19
 
  Denis_S8
27 май 2022 09:44:17
"Чужую "Трешку" и то, как она поступает с доверившимися ей "местными", можно найти в любой крупной компании, купленной из остатков имущества СССР за западные кредиты (когда уровень кредитов компании составляет 4-6 EBITDA, она управляется в соответствии с пониманием "совета кредиторов", включая увольнения персонала "за 1 день" без разбора свой/чужой и без малейший попыток представить последствия для бизнеса, в стиле "если что - потом перерешаем", что тоже характерно для "трёшки", а со стороны "местных" выглядит довольно дико). Это часто встречается на территории ваших юго-западных соседей.
Но дело не в этом.

Сама концепция манги -  "умереть, на своих правилах" - традиционно японская (тут нет проблем),

а вот концепция сериала "убивать/умирать - это развлечение", - это уже интересно, с учётом того, что сериал выходит на Netflix (это примерно как в 1980м году в газете "Правда" написать).

Во многом это концепция перекликается с мультфильмами "Том и Джерри", которые пропагандировали "пакостить/делать шкоду - это весело" в детской и юношеской среде США, вполне традиционно на тот момент воспитанной.

К чему это привело США, мы видим только сейчас. 

А "убивать - это весело" - это уже следующая стадия, и выход ее на Netflix - это признак присутствия "чужой трёшки" ("чужой" даже по отношению к собственной "четверке") уже в США. Хотя, может им действительно развлечений не хватает?
Отредактировано: Denis_S8 - 27 май 2022 09:46:23
  • +0.57 / 17
 
 
  Senya russia
28 май 2022 08:01:48
Цитата: Denis_S8 от 27.05.2022 09:44:17Сама концепция манги -  "умереть, на своих правилах" - традиционно японская (тут нет проблем)

Для персонажей до попадания в Бордерленд - да. Именно это пагубное заблуждение из них всеми силами выбивают. Для граждан - "мастей" тоже да, они единственные кто действительно умирает сам для себя по своему выбору (но они безумцы, отработанный материал, уж поверим Мире - психиатру и нейробиологу). Но они явно не образец для подражания. А вот для всех остальных в Играх настойчиво пропагандируется, что жизнь это величайшая ценность. Ею нельзя швыряться как айфоном в стенку от невовремя зазвонившего будильника. Единственная достойная смерть - это пожертвовать собственной жизнью ради жизни других людей. Примеров тому много, а вот противоположных навскидку и не припомню для персонажей, за судьбой которых читателя заставляют следить.
Отредактировано: Senya - 28 май 2022 09:13:11
  • +0.60 / 18
 
 
 
  Denis_S8
29 май 2022 09:51:50
"Rurouni Kenshin" (2001), хотя и отличается от советского "Гуси лебеди" (1949) большим количеством серий и экшена, но аналогичен ему по смысловому наполнению (в сказке девочка исправляет свою ошибку и себя (в процессе научилась договариваться с другими персонажами), этим же занят и Кенсин (помощь слабым, гуманное отношение к противнику, отказ от своей прошлой сущности хитокири, и т.п.).

С тех прошло 20 лет, и сейчас нас захлёстывает поток качественно снятых сериалов на тему "Игры-на-смерть", в которых зрители уже начали видеть позитивные моменты, например пропаганду идеи: "Единственная достойная смерть - это пожертвовать собственной жизнью ради жизни других людей".

По мне - так это подготовка западного общества к войне (интересно, с кем?), выполняемая на государственном уровне.

Более интересно, - почему занимаются этой подготовкой?

Это некое влияние циклов и планет, которое Александр Эрдимтович пытается увидеть в истории/астрологии (да и соционика - про адаптацию общества к этому влиянию,  - вроде разделения ролей в команде, чтобы лучше соответствовать полю и плану игры)?

Или лица, продвигающие подобный контент,  действуют "от себя", в рамках привычных им механизмов манипуляции обществом, ну например, чтобы обширной войной "обнулить" планету, и снова начать строить колониальный капитализм, в который они умеют?
  • +0.48 / 13
 
  Denis_S8
27 май 2022 18:55:24
Сообщение удалено
Denis_S8
28 май 2022 15:51:11
Отредактировано: Denis_S8 - 28 май 2022 15:51:11

  • +0.00
 
  -Echo-
29 май 2022 19:32:18
Цитата: footuh от 25.05.2022 13:34:52https://youtu.be/UckPNEDiuc4

В продолжение разбора сериала "Алиса в Пограничье" (2020)...

Первая правильная дверь в первой игре - смерть. Видится, как явная отсылка автора к "правильный путь впдет к смерти". Возможно, все таки резня как веселье не самоцель... Возможно, просто пытаются разбудить спящее поколение, чтобы начало играть в жизнь, а не комп. А резня - не самоцель, а просто побочка. Необязательная, но вероятная.
  • +0.28 / 6
 
 
  Senya russia
29 май 2022 19:53:52
Цитата: -Echo- от 29.05.2022 19:32:18Возможно, все таки резня как веселье не самоцель...

Убийствами упиваются только Нираги, Ласт Босс и Валет Червей (если говорить про сериал, остаются только первые двое). И то для Ласт Босса безнаказанное убийство скорее не развлечение а подтверждение его свободы о любых ограничений общества. Чем  уж так ограничивала свободу его личности мать, готовившая ему ужин, непонятно. Возможно просто псих. Однозначно гибнет (со словами Махатмы Ганди на устах, ну туда ему и дорога). Над Нираги сверстники жестоко издевались для собственного развлечения, и попав в Пограничье он стал развлекаться издеваясь и убивая. По фильму сходит с ума и гибнет. По манге... не знаю, уж за какие заслуги автор оставляет его в живых, но убийство в качестве развлечения ему уже обрыдло. Про судьбу Валета Червей скромно умолчим. 
Футюх уже писал, что в манге есть ряд нераскрытых моментов, и в зависимости от ответов, которые даёт сам себе читатель, смысл может разительно меняться. В частности можно представить, что и Король Пик и Дама Червей прячутся за своим безумием от ужаса того, что им приходится делать, а реальная их задача помочь тем, кому ещё можно, вернуться к жизни.
Так что убийство как развлечение точно не рекламируется, ни в манге, ни в сериале.
  • +0.56 / 17