Понемножку обо всем
213,458 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
26 май 2022 07:57:40

Новая, старая глобальная реальность

новая дискуссия Статья  173


Новая, старая глобальная реальность
Джордж Фридман
24 мая 2022 года
Соединенные Штаты недавно заявили, что будут защищать Тайвань в случае вторжения Китая. Более интересно, что Япония, страна, которая не предпринимала военных действий с 1945 года, сказала то же самое. Это не сильно меняется в военном отношении – американские ракеты все равно будут свирепствовать в десантном нападении Китая еще до того, как оно достигнет берегов Тайваня, поэтому Пекин много говорит о вторжении, фактически не вторгаясь. Но это кардинально меняет политическую обстановку.
Не в последнюю очередь из-за ее экономических последствий. Вашингтон и Токио не только могут похвастаться двумя крупнейшими экономиками в мире, но и являются основными китайскими клиентами. Военное предупреждение неявно сопряжено с экономическим. Это усугубляется декларацией того, что Вашингтон называет Индо-Тихоокеанской экономической структурой, которая якобы будет включать Японию, Австралию, Новую Зеландию, Южную Корею, Индию, Сингапур, Малайзию, Индонезию, Вьетнам, Филиппины, Таиланд и Бруней. Неясно, что эта группа будет делать и когда она это сделает. Очевидно, что есть много азиатских стран, которые готовы участвовать в экономической группировке, по существу спонсируемой Соединенными Штатами, с Японией в качестве ее первого члена.

Это не маленький вопрос. У Китая экономические проблемы, а вместе с ними и у президента Си Цзиньпина. Китайское экономическое чудо зависело от экспорта для создания внутреннего капитала. Но по целому ряду причин спрос на его экспорт сокращается, что сговорилось с другими проблемами, чтобы дестабилизировать финансовую систему Китая. Индия стремится занять место Китая в качестве ведущего мирового экспортера, а Малайзия, Индонезия, Вьетнам, Филиппины и Таиланд также хотели бы взять часть этого. Таким образом, если структура предоставит любому из них свободный или более свободный доступ к американским и японским рынкам, Китай станет менее конкурентоспособным.
И все же происхождение проблемы Китая было политическим. США были его крупнейшим клиентом (и до сих пор являются, но не так сильно), и это повредило ряду социальных групп в Соединенных Штатах. Бывший президент Дональд Трамп ввел тарифы на товары, продаваемые в США, сигнализируя о сдвиге США и смещении внутренней психологии Китая для неограниченного экспорта на то, как справиться с потенциально сокращающимся экспортом. В долгосрочной перспективе это был кризис доверия, который подорвал китайскую финансовую систему, основанную на недвижимости, которая должна быть стабилизирована болью экономической реструктуризации. Это, в свою очередь, создает политический кризис, который приводит либо к новым правителям, либо к новым репрессиям со стороны старых.
Теперь две пушки направлены на Китай. Одна из них - военная, которая включает четырехсторонний диалог по безопасности Японии, Индии, Австралии и Соединенных Штатов. Другая - экономическая, предлагающая серьезный вызов экспортной стратегии Китая задолго до того, как он будет готов перейти к внутреннему потреблению. Войны могут решить экономические проблемы, как Вторая мировая война сделала для Соединенных Штатов. Военная коалиция, выстроенная против Китая, вряд ли начнет войну, в то время как Пекин столкнулся бы с опасной коалицией, если бы начал ее сам. Две пушки поддерживают друг друга.
Это происходит в то же время, когда бушует российско-украинская война. Россия решила вторгнуться на Украину, предполагая, что Украина рухнет. Этого не произошло, в первую очередь из-за массированного вливания оружия, направленного на поддержку Украины, а также экономического удара по России. Военная угроза Китая теперь сталкивается со все более мощным военным противодействием. Китай также становится все более изолированным. Несколько месяцев назад он сформировал своего рода альянс с Россией. Никогда не было ясно, как этот альянс принесет пользу любой стране, но теперь мы никогда не узнаем, благодаря пока неудачному вторжению России в Украину. Китай больше не может позволить себе помогать России политически или экономически, а Россия не может позволить себе помогать Китаю в военном отношении.
Итог всего этого заключается в том, что США вновь появились в качестве глобального гегемона, хотя на самом деле они никогда не исчезали. Рост России и Китая вынудил США занять позиции, которых они достигли между 1945 и 1991 годами, но этот же рост сделал Москву и Пекин уязвимыми. США сейчас взаимодействуют с Россией и Китаем, и, чего бы это ни стоило, в Европе.
Это то, что я прогнозирую в 2009 году. Я сказал, что Россия нападет на Украину, даже если я ошибся в сроках вторжения и в том, насколько хорошо Россия справится с этим. Я также предсказал, что война приведет к внутреннему кризису и что тем временем экономический кризис в Китае создаст политический кризис, оставив США де-факто доминирующей державой в мире.
Теперь, когда многое из того, что я написал, сбылось, я хочу сосредоточиться на моем следующем наборе прогнозов на 10-20 лет: появление Польши в качестве ведущей державы в Европе, возрождение Японии в качестве доминирующей азиатской державы и подъем Турции. Эта война делает Польшу значительной военной державой и лицом, принимающим решения в Европе. Япония теперь признала, что она является как военной, так и экономической державой, и по мере ослабления Китая она станет решающей азиатской державой. Мой прогноз Турции выглядит плохо, но я поддерживаю его.
  • +0.01 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!