Большой передел мира
245,972,157 499,478
 

  DeC ( Профессионал )
26 май 2022 20:46:47

США - раздувание культурных войн

новая дискуссия Статья  184

В США продолжается культурная война по оружейной теме после трагедии в Техасе, где в результате шутинга погибли 19 детей в начальной школе. К Байдену присоединился и его экс-напарник Обама - который напомнил о второй годовщине смерти Джорджа Флойда и призвал к оружейной реформе.

Однако настроения в обществе таковы, что большинство американцев поддерживают оружейные права - и сами стремительно вооружаются на фоне разгула преступности. Лишь 40% выступают за ужесточение законов об оружии - а 50% уверены, что это никак не остановит новые шутинги.

Акции оружейных компаний США резко подскочили в цене. Инвесторы ожидают взлёта продаж оружия - из-за опасений ряда покупателей, что какие-то ограничения всё же будут введены. Хотя продукцию оружейников и так сметают с прилавков - продажи оружия превышают 20 миллионов стволов ежегодно.

Протащить второпях через Конгресс оружейную реформу Байдену, чьи рейтинги находятся на дне, да ещё и в канун выборов, очевидно не удастся. Но это не значит, что демократы не будут использовать эту повестку ради мобилизации своего электората на ноябрьские выборы.

В Техасе уже случилась показательная сцена, где кандидат в губернаторы Бето О’Рурк начал кричать на губернатора Грега Эббота прямо во время пресс-конференции о шутинге. О’Рурк уже пытался выдвигаться в сенаторы и президенты - всякий раз неудачно. Сейчас он намерен в третий раз попытать счастье - впрочем, такие выходки вряд ли ему сильно помогут.

Раздувание культурных войн, по абортам и теперь по оружию - отчаянная стратегия Демпартии хоть как-то укрепиться на фоне всех кризисов, захлестнувших Америку. Если дела в экономике и международке обстоят совсем уж скверно, то остаётся лишь реализовать старую-добрую тактику: “разделяй и властвуй”.


//Малек Дудаков
 
Подмигивающий
  • +0.61 / 21
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!