Большой передел мира
243,613,357 497,075
 

  DeC russia
26 май 2022 20:53:22

Усталость от санкционных войн

новая дискуссия Статья  584

Экономический кризис в западном мире усугубляется. Неудивительно, что процент желающих продолжать санкционные войны с Россией быстро падает. Последние опросы в США показывают, что с марта по май доля тех, кто готов вводить санкции, даже принося вред своей экономике, упал с 55 до 45%.

В первом квартале американская экономика сократилась на 1,5%. Американские банки спешно понижают свои прогнозы по росту и во втором квартале. Если он вновь станет отрицательным, то экономика США уже официально погрузится в рецессию - вызванную рекордной инфляцией и энергокризисом.

Средние цены на топливо достигли рекордных значений - приближаясь к 5 долларам за галлон. Инфляция же оказалась на рекордных уровня за 40 лет - выше 8%. При этом продовольственные цены растут существенно быстрее официальной инфляции. США столкнулись с угрозой неурожая - вызванного нехваткой удобрений, которые ранее поступали из России.

Избиратели начали резко охладевать и к отправке военной помощи на Украину - это сейчас поддерживают лишь 40% американцев. Сказалась гигантская сумма уже выделенных средств - 40 миллиардов долларов - которая больше, чем многие социальные программы в США. И она означает, что каждый взрослый американец потратит 350 долларов из своего кармана ради страны, которую он и на карте не найдёт.

Похожая ситуация наблюдается и в Британии, где с марта по апрель поддержка санкций рухнула с 50 до 36%. В странах континентальной Европы этот тренд должны быть ещё более значимым. Время работает против западных элит: чем дольше продолжается сырьевое противостояние, тем хуже будут обстоят дела в экономике - и тем выше риск выплеска недовольства и социальных волнений.


//Малек Дудаков
 
Незнающий
  • +1.48 / 31
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!