Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,061,983 101,297
 

  АндрК ( Дилетант )
27 май 2022 16:14:06

В Беларуси создадут народное ополчение

новая дискуссия Новость  668

БОРИСОВ, 27 мая – Sputnik. Министр обороны Виктор Хренин заявил, что в Беларуси будет создано народное ополчение, передает корреспондент Sputnik.
"На вчерашнем совещании в рамках корректирования вопросов уточнения развития Вооруженных сил главнокомандующий поставил задачу в том числе создать в стране народное ополчение. Этот вопрос, мы видим, действительно важен. Самое главное есть и люди, и вооружение", - сообщил глава Минобороны на ежегодном сборе "Военная безопасность и оборона государства" с главами областей.
Эти вопросы, по словам Хренина, нужно определить законодательно. Он добавил, что таким образом количество защитников родины увеличится в разы.
"Для нас это очень важно в нынешней обстановке, чтобы показать, что не надо сунуться, потому что ответ будет адекватный, если кто-то войдет на нашу территорию", - констатировал министр обороны.
Говоря о военных сборах с участием губернаторов областей, Виктор Хренин отметил, что они уже стали традиционными. О значимости и актуальности территориальной обороны в Беларуси говорит военная-политическая обстановка, сложившаяся возле страны.
Совещание по военной безопасности
Глава государства Александр Лукашенко накануне провел совещание по вопросам обеспечения военной безопасности и распорядился создать в стране новое оперативное командование – на южном направлении. В рамках командования будет создана южная группировка войск.
По словам Лукашенко, республика будет находиться под постоянным давлением со стороны НАТО за счет размещенных на территории Польши, Литвы, Латвии войск, а также за счет эскалации ситуации на украинской территории. Поэтому власти уже вынуждены отрабатывать вопросы защиты южных границ.

https://sputnik.by/2…um=desktop
Отредактировано: АндрК - 27 май 2022 16:14:33
  • +0.09 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  МастерОк ( Слушатель )
27 май 2022 17:11:05

Как показывает СВО на Украине, численность сторон не имеет определяющего значения. Умение и мотивация, подкрепленные качеством вооружения и бесперебойным снабжением - вот главные факторы оперативно-тактического успеха. В этом плане в Белоруссии есть существенный потенциал. Но стратегический успех гарантирует только Россия, чего еще не все на ПСП и в мире поняли.
  • +0.44 / 10
  • АУ
 
 
  zdrav ( Слушатель )
28 май 2022 07:28:40

  Чего ради писать такую дикую чушь? Плачущий
Именно численность войск и играет одну из  ключевых ролей. Именно поэтому пришлось выводить войска с Киевской и Черниговской области.  Потому что физически не хватает нужного количества БТГ. Чтобы создать нормальное соотношение войск на Донбассе. 

Именно поэтому так трудно и медленно идёт операция, что численность наших войск скромная, а театр военных действий огромен.  Линия фронта сейчас несколько тысяч километров. Именно поэтому так долго и непросто шла осада Мариуполя, что осаждающих было примерно столько сколько обороняющихся. 
Именно поэтому у нас союзные войска - и в боевых действиях принимают участие десятки тысяч ополченцев из народной милиции  ДНР и ЛНР. 
Именно поэтому нет наступления на Николаев и Одессу. И возникли серьезные трудности под Харьковом, где фронт держала Нацгвардия РФ и милиция ЛНР.  И белорусская армия тоже по факту сдерживает и Польшу и оттягивает войска укров на прикрытие тысячи км белорусской границы. 
И вообще, в проведении СВО с российской стороны напрямую задействовано порядка 600-700 тысяч человек, включая тылы и резервы для ротации на второй линии. У Хохлов порядка 1 миллиона уже задействовано. Ни фига себе - «не играет роли» Шокированный
90% бронетехники и пехоты ВСУ уничтожены наземными сухопутными силами. 
Знатоки военной теории, учите матчасть надлежащим образом, однако Шокированный
  • -0.20 / 15
  • АУ
 
 
 
  МастерОк ( Слушатель )
28 май 2022 09:48:45

1. Чтобы диванные стратегические пиджаки дурь свою утешили.
2. Даже не вникал. Извини.
3.Да, я знаток, с конкретным ВУС, профильным образованием, немногим больше двух десятилетий службы в ВС СССР (РФ) в режиме постоянной боевой готовности.
  • +0.59 / 11
  • АУ