Диван стратегов Глобальной Авантюры
1,585,857 5,093
 

  Mccall ( Слушатель )
  27 май 2022 20:44:57

Будет ли большое наступление?

новая дискуссия Дискуссия  89

Месяц назад говорили о генеральном наступлении. 
 Вместо него получились 4-5 "маленьких" котiлов.
 Сегодня Ходаковский, Владлен, Риттер заговорили о необходимости отдыха для войск РФ, в связи с чем в некоторых чубатых пабликах начали плясать гопак, типо РФ выдохлась и т.п.
 Но я подумал, что как учил Сунь-Цзы не делай того ято ждет от тебя противник, и наши следуют этому правилу. Они заставили хрюшек поверить что не нападут и напали.
 Потом они заставили поверить в большой котел на Донбассе и стали кромсать свиней по кускам.
 Теперь мне подумалось что большое наступление будет:
а) когда противник подумает что мы не можем наступать
б) когда противник сожжет последние резервы, как это было в Дебальцево и под Иловайском, где Северный ветер подул когда свиньи сожгли последние резервы.
 Думаю что наши что то такое учудят. Они стараются не делать ожидаемых ходов
  • +0.11 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  753 ( Слушатель )
28 май 2022 10:40:43

Скопление войск, особенно  большое скопление, хорошо видно со спутников, поэтому ничего особо неожиданного в большом наступлении быть не может. 
Кроме того, скопление войск может быть рискованным в плане накрытия их из РСЗО. 
Но, при грамотном планировании можно держать войска подальше от дальности РСЗО и в случаи необходимости, при прорыве фронта ( по длине и по ширине ) быстро выдвигаться на данные участки. Это если нет эшелонированный обороны в глубину под контролем БПЛА.  А, если она есть то придётся все начинать по новой, прежде чем посылать маневренные части в прорыв, в обход оставшихся  узлов обороны. 
Судя по всему у нас преимущество в артиллерии и в РСЗО, отсюда НАТО пытается компенсировать или уравнять  их какими то поставками для ВСУ. 
В пехоте преимущества нет. Бронетехника из за БПЛА используется единично.  Работает штурмовая авиация, но из за наличия стингеров постоянно висеть над полем боя она  не может. 
В общем, тактика  выбранная нами - наиболее рациональная. Подавление артиллерией переднего края противника,  штурмовые подразделения, часто мелкие , штурмуют или просачиваются в оборону противника, обходят её и берут в клещи. Противник или отходит или сдается.
  • +0.04 / 2
  • АУ