Перспективы развития России
24,284,636 126,567
 

  AndreyK-AV ( Специалист )
28 май 2022 07:44:01

Ещё немного о людях которых - План лишает руководителя экономической самостоятельности предписывая ему всё от закупок до сбыта

новая дискуссия Дискуссия  152

Я не застал время когда Николай Григорьевич Ковалёв был директором сорокового завода, ныне УППО с 1954 по 1974, но застал результаты его работы, и той заводской ауры что была создана при нём.
Он как и многие руководители тогда, понимали необходимость здорового образа жизни, только тогда это называлось физкультура и спорт.
И вот Ковалев изначально создал хоккейную команду "Салават Юлаев", а затем силами предприятия построил для неё дворец спорта.
ЦитатаА началось все в солнечный день 19 июля 1965 года, когда от "сорокового" завода (известного еще как "почтовый ящик 40") через проспект Октября, по дороге, проходящей через картофельное поле, засеянное на месте убранного аэродрома (сейчас это - начало улицы имени 50-летия СССР), двинулась колонна вдохновленных спортивными идеями уфимцев. В основном - работников завода, которым руководил неутомимый энтузиаст Николай Ковалев, успевший уже создать при своем "ящике" спортклуб имени Салавата Юлаева и хоккейную команду СКСЮ, проводившую домашние матчи на первенство СССР на открытом льду малой арены стадиона "Труд". Трудящиеся несли красные флаги и транспаранты с призывами построить ледовый дворец к 50-летию Великого Октября.

Вскоре на месте будущей стройки появилось два "ЗИЛ-157", на которых была организована импровизированная трибуна, а на трибуну взошли первый секретарь Башкирского обкома КПСС Зия Нуриев и первый секретарь горкома КПСС Мидхат Шакиров. Перед автомобилем находилось изображение мечты уфимцев, которой всего через два года было суждено стать явью.

Но он понимал также необходимость качественной социалки, и завод имел подсобные сельхоз предприятия, которые обеспечивали столовые завода мясом и иными сельхоз продуктами.
ЦитатаНа заводе внедрена автоматизированная система управления производством, в результате завод добился ритмичного выпуска продукции.

Заводская АСУ РИТМ, это тоже детище Ковалёва, который понимая необходимость создания принципиально нового качества управления, дал задание смежникам создать и внедрить. Мне посчастливилось работать в команде которая создала и внедряла систему, работать с её родоначальниками и идеологами.
Показательно, заводчан вписавшиеся в работу с АСУ-Ритм, порой переводили директорами на другие предприятия главка, для организации работы там.
ЦитатаПод руководством Ковалёва Николая Григорьевича заводом велось строительство производственных и социально-культурных объектов. Были построены первый в Уфе Дворец спорта, Дом детского творчества, 10 детских садов, жилые дома. Кроме того, Николай Ковалёв хорошо известен уфимцам как создатель хоккейной команды «Салават Юлаев».

Я работал уже при директоре Панкове, и при нём так же продолжалось строительство детских садов и жилья. Путевку в ясли я получил на предприятии, как на первого, так и на второго, хотя мы формально были смежниками.
У предприятия был свой стадион, свой самолет, свой автопарк, а так же освоенный выпуск товаров народного потребления, в первую очередь это электробритва Агидель.
Ну а я участвовал в создании роботизированных производственных участков, и видел весь процесс как от зарождения идеи до её воплощения в жизнь.
И тут насчёт "Плана", точнее непонимания как это работало. Ведь план зависит от того как его создать, и если предприятие закладывает в бюджет, план на новую технику, то затем оно и само распоряжается этими деньгами. Да сверху идёт директива, о том что надо выполнить такой то объем по новой техники, но в директиве нет что надо выпустить или создать, в неё суммы, притом суммы заложенные самим предприятием.
Ну а предприятие само решает потратить их или "на техническое зрение" или "на создание роботизированного участка прошивки" или на "ЭХО" или ещё что, а чаще работы ведутся по всем направлениям, где то как задел, где то доводка, а где как основные.....
  • +0.10 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!