Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,084,341 101,300
 

  АндрК ( Дилетант )
30 май 2022 09:58:49

Генерал-полковник Шпак о ситуации

новая дискуссия Статья  152

Минобороны Белоруссии сообщило, что создание в стране оперативного командования на южном — украинском — направлении предусматривает формирование соответствующей группировки войск. Чем вызвано усиление мер военной безопасности в союзной с Россией стране, а также о ситуации на фронтах в Донбассе RT обсудил с экс-командующим Воздушно-десантными войсками России генерал-полковником Георгием Шпаком.

— Георгий Иванович, на совещании в Министерстве обороны Республики Беларусь Александр Лукашенко заявил, что в вооружённых силах страны будет создано Южное оперативное направление. Белорусский президент сказал, цитирую: «Это условие военного времени. Но пока без войны». На ваш взгляд, это «пока» может перерасти в участие союзной России страны в нашей специальной военной операции на Украине?
— Уверен, что этого не произойдёт. Создание группировки войск на украинской границе — это своего рода защитная мера белорусов. Управляемая западными военными советниками армия киевского режима способна начать провокации против Республики Беларусь. Лукашенко предусмотрительно выставляет заслон. Диверсионно-разведывательные группы украинцев, как ранее сообщал Александр Григорьевич, уже «бегают» в приграничье. Если ведётся разведка, то нельзя исключить и начала каких-то военных действий. На серьёзные наступательные операции на северном направлении Вооружённые силы Украины (ВСУ) не способны, сил для этого у них там явно недостаточно, но нервы помотать могут. Кстати, нам выгодно усиление войсковой группировки Белоруссии: Киев будет бояться снять свои подразделения с севера и перебросить их на восток, в Донбасс.
— Одновременно стартовали учения и на западе Белоруссии. Мэр приграничного Бреста Александр Рогачук сообщил, что это связано с проведением очередного этапа проверки сил реагирования Вооружённых сил Республики Беларусь. Но динамика действий войск впечатлила: бойцы сил специальных операций (ССО) отработали учебный бой в городских условиях, а затем форсировали реку Мухавец в районе пункта пропуска Брест. Польскую армию готовятся встречать?
— Поляки под национальным флагом не пойдут ни на Белоруссию, ни на Украину. В Донбасс, куда-нибудь на Львовщину или Тернопольщину могут отправиться наёмники, добровольцы, волонтёры — как их ни назови, но никак не военнослужащие польской армии. Польша входит в НАТО, а один выстрел со стороны НАТО в сторону России — это начало третьей мировой войны. Это понимают все, и, думаю, Варшава получила из Вашингтона очень чёткую команду: не инициативничать. Америка не хочет погибнуть из-за Украины или из-за Польши. В глобальной ядерной войне, а именно такой неизбежно станет третья мировая, победителей не будет.
Что касается учений в Белоруссии, то это стандартные военные меры в ответ на проходящие по ту сторону границы манёвры натовских войск. Западный военный блок сейчас проводит их целыми сериями, одни за другими. Александр Лукашенко демонстрирует, что и он держит порох сухим.
https://russian.rt.c…coperaciya
  • +0.09 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!