Большой передел мира
243,608,440 497,075
 

  DeC russia
31 май 2022 00:37:19

Будни санкционных войн

новая дискуссия Статья  390

Малый бизнес Соединённого Королевства находится на грани вымирания. У 40% малых предприятий осталось свободных средств на пару месяцев ведения бизнеса. 10% уже на грани банкротства, ещё 20% могут продержаться лишь считанные недели до закрытия. Основная причина - резкий взлёт цен на электроэнергию, которые для потребителей выросли двукратно, а для бизнеса - в пять раз.

Потребительская инфляция в Германии достигла 8,7% - это максимум с момента начала подсчётов в 1963 году. А производственная инфляция уже превышает 33% - это рекорд за всю послевоенную историю Германии. И близко к уровню Веймара - к которому Германия стремительно приближается.

Немецкие власти морально готовят население к тому, что инфляция и дальше продолжит расти - а проблема дефицита многих категорий товаров пока никак не решается. При этом ЕЦБ до сих пор не может поднять ключевую ставку хотя бы до нуля - боясь обрушить карточный домик европейской экономики.

Одно из крупнейших газовых хранилищ Европы - Хайдак в Австрии - может остаться полностью опустошённым из-за проблем с получением газа из России. С прошлой зимой европейцам повезло - она оказалась на редкость мягкой. Если же следующая зима станет суровой, то перебои с отоплением и веерные отключения электроэнергии в масштабах целых стран станут нормой.

Уровень сбережений американского населения находится на минимальном уровне с кризиса 2008 года. Американцы как будто отмечают вечеринку на Титанике - пытаются враз всё потратить, ведь оно и так вскоре будет съедено инфляцией. И это хорошо олицетворяет нынешние условия - когда экономика всего западного мира налетела на айсберг санкционного кризиса.


//Малек Дудаков
 
Подмигивающий
  • +1.60 / 30
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!