Большой передел мира
245,517,339 498,859
 

  DeC ( Профессионал )
31 май 2022 00:35:22

США - минимизация рисков на Украине

новая дискуссия Статья  323

Белый дом после долгих раздумий отказался поставлять ракетные системы на Украину. Вашингтон испугался расширения зоны конфликта за пределы Украина - и перспективы прямого столкновения России и НАТО. И прагматично рассудил, что ситуацию на фронте они бы особо не изменили.

На поставки ракетных систем с дальностью стрельбы до 300 километров ушли бы недели - и ещё недели на обучение украинского персонала. Поэтому в лучшем случае они бы начали использоваться лишь где-то через к месяц - к моменту украинский фронт на Донбассе мог бы окончательно рассыпаться.

При этом какие-то ракетные системы на Украину всё же могут поступить. Здесь впереди паровоза вновь бежит Соединённое Королевство. Лондон готов отправить британские подвиды систем MLRS - с дальностью стрельбы до 84 километров - на Украину, если у НАТО не будет возражений.

США же продолжат поставлять гаубицы - хотя их число идёт на считанные десятки, когда как Киев просит выделить им сотни. Вашингтон же пытается наскрести больше старой советской техники, которую можно сбыть на Украине. Дошло до того, что туда надумали отправлять музейные экспонаты из трофейной иракской техники. Правда, как оказалось, она больше не в строю - поэтому вряд ли пригодится украинцам.

В целом, риторика Киева о возможном поражении возымела скорее обратный эффект на Западе. На фоне повального отступления украинской армии на Донбассе в США начинают смиряться с поражением Украины. И заранее готовятся минимизировать риски для себя, когда оно случится - и нужно будет объяснить ситуацию своему избирателю. И договариваться с Россией о будущем украинского проекта.


//Малек Дудаков
 
Подмигивающий
  • +1.76 / 41
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!