Мировой экономический кризис
53,209,339 93,541
 

  SergeB ( Слушатель )
15 ноя 2009 09:05:34

Тред №164945

новая дискуссия Дискуссия  62

Кстати по поводу Китая. Вчера шарился в мебельном магазине. Он завален китайской живописью. Представьте себе картину - реально холст и реальное масло. Стоит около 4 тыс руб за картину 1метр Х 1метр.
Картины выполнены в товарном виде. В упаковке несколько десятков одинаковых картин.
Детальное сравнение показывает, что они отличаются и это явно ручная работа. А теперь представьте, сколько стоит эта картина в Китае, если она в России в розницу стоит 4 тыр? Долларов 20, не больше.

Я это к тому, что Китай взрывает фундаментальные ценности человечества. Даже изобразительное искусство и то превратили в предмет подделки, а это между прочим нивелирует и дискредитируют изобразительное искусство как род занятий.
Я очень сомневаюсь в реальности развитости внутреннего рынка в Китае и в его способности функционировать вне внешней системы. Пусть в Китае есть внутренний оборот, но делается он основе американского кредита. Свой кредит китайцы создать скорее всего не в состоянии, иначе бы занимались бы каким-то полезным для общества делом, а не маялись бы такой дурью.
Китайской финансовой системе жизненно важен внешний кредит, поэтому они стремятся получить любой ценой. Это говорит в пользу того, что своей системы кредита у них пока нет.
Т.е. не факт, что в результате дефолта по доллару китайская экономика выйдет в лидеры, а юань станет мировой резервной валютой.
Кстати, еще такое наблюдение.
Для создания кредита нужен как минимум качественный дебитор. Ответственный человек, который будет ответственно относится к своим обязательствам.
Кредит переводится с латыни как доверие. Плата кредитом - обещание того, что кредит будет впоследствии добросовестно выкуплен заемщиком за его услуги.
Страдают ли китайцы каким-то подобием добросовестности? Есть ли доверие китайцу в бизнесе?
У них в менталитете нет этого, а их правовая система потворствует подделкам, мошенничеству в бизнесе. Все это делает невозможным, чтобы китайский кредит ценился на рынках. Само слово - китайский кредит звучит довольно двусмысленно.
Т.е. нет у них никаких шансов устоять после дефолта доллара. Они это прекрасно понимают и держатся за США.
С другой стороны Китай является чужеродным элементом для менталитета белого человека. По причине неприятия моральных ценностей белой цивилизации.
Сотрудничество с Китаем разрушает экономики стран. Я думаю, что довольно скоро страны придут к выводу о необходимости изоляции от Китая.
  • -0.55 / 65
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!