Большой передел мира
245,662,746 499,027
 

  Den_Galax ( Слушатель )
31 май 2022 11:34:05

Разрубим Гордиев узел или нет?

новая дискуссия Дискуссия  581

Слишком все переплелось и смешалось.

С одной стороны приказ ВПР сохранять гражданскую инфраструктуру на БУ.
С другой стороны нацисты Донбасс бомбят так,  как за все 8 лет не бомбили.
С одной стороны мы пока не эвакуируем послов.
С другой стороны С.В. Лавров говорит что по факту началась 3-ья мировая.
С одной стороны мы особо не отвечаем на санкции. Стараемся оставаться надежными партнерами для них.
С другой стороны Запад с каждым днем все наглее подбирается к конфискации наших ЗВР.
С одной стороны Запад "устает" от украины и войны.
С другой стороны наш народ тоже не может долго жить в стрессе и неопределенности итогов (не про БУ, про ситуацию с Западом).
Может быть уже наступает время разрубить Гордиев узел этой ситуации?
Назвать врагов врагами и вдарить всей мощью?
p.s.
Вон вчера БУ заявила что закатит истерику Америке.
ИМХО сейчас полмира бьется в антироссийской истерике и остановить ее может только звонкая пощечина (устрашающий и болезненный военный удар).
АУ на УМ
  • -0.87 / 30
КОММЕНТАРИИ (19)
 
 
  Барристер ( Практикант )
31 май 2022 11:54:13
Зачем останавливать истерику запада? Рубить какие-то узлы... В России есть все ресурсы, и идет развитие. На западе истерика и нет ресурсов. Что нам то от этого... 
Если запад нам может что-то предложить из товаров, нужное нам - купим. Зачем отказывать себе в радостях...

Полмира в истерике? США и ЕС это даже не миллиард населения, а 0,9. А в мире 8 ярдов человек. Бьется в падучей 1\8 часть. И что? 

Где надо Россия и так наносит устрашающие и болезненные военные удары.
  • +1.77 / 47
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
31 май 2022 12:08:38
На мой взгляд с моего дивана дело не в истерике. А в том, что безнаказанность рождает вседозволенность.
Как начнались поставки вооружения. Началось с джавелинов и только во Львов. РФ не реагирует потом на Донбасс, РФ опять не рееагирует. А они тестируют, до какого предела можно идти, и пока до любого. Уже и танки, и самолеты, вот уже и ракеты обещают.
А дороги работают, аэродром в Польше ставит рекорды по приемке самолетов. Такая детская игра, мы убегаем, вы догоняете.

С санкциями ведь ровно так же. Запретить, заморозить, а сегодня уже и о конфискации говорят, и если ответки так  и не будет, то и конфискуют, и танкеры начнут захватывать
  • +1.01 / 48
 
 
 
  Den_Galax ( Слушатель )
31 май 2022 12:26:00
Именно так и протекает истерика. 
При попытках оправдания противоположной стороны (призывы к разуму), происходит эскалация психики и поведения....
  • +0.44 / 15
  • Скрыто
 
 
 
 
  Борода ( Слушатель )
31 май 2022 12:45:37
А логическим завершением процесса будет или начать биться собственной головой о стенку до нанесения себе достаточно серьезных травм и потери сознания, либо броситься на противоположную сторону с кулаками (а то и с ножом). 
Нас в принципе оба варианта устраивают, но в разной степени. Пока есть надежда на первый, лучше от средств форсированного вывода из состояния истерики воздерживаться до тех пор, пока не начнется реализация второго варианта. И тогда, кстати, никаких "пощечин", бить надо сразу так, чтобы противоположная сторона долго (лучше, никогда) не оправилась.  
ЗЫ. Старая знаменитая цитата: 

Война - искусство обмана, если ты силен, покажи, что слаб.... 

А я вот подумал, а зачем, собственно, когда силен, показывать, что слаб?
Единственный вариант: затем, чтобы противник атаковал сам, первым. 
К вопросу о том, почему ВС РФ до сих пор воюют на Украине "одной рукой". Версия. Не утверждаю, что прав на 100%. Но, ИМХО.
  • +0.75 / 14
  • Скрыто
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
31 май 2022 12:46:25
Ответка идет по полной на территории еврогосударства, по мнению запада, ибо по западным понятиям территория УССР уже европы. 
Долбаем имущество еврогосударства, технику нато. 
Все идеи про непременно быструю эскалацию военных действий под предлогом - \а то они как начнут наши танкера захватывать\ - говорит о том, что зиму то евроамериканцы не переживут. Им позарез нужна причина - война, а не причина - \европа обманывала весь мир бумажками и теперь должна умереть с голоду. \
Захват танкеров приводит к понижению цены на нефть или к повышению?))) В Китай Россия и по суше поставит энергоресурсы и Китай будет иметь низкую себестоимость продукции.
  • +0.25 / 12
 
 
 
 
  Старгородский ( Слушатель )
31 май 2022 15:05:56
Тогда непонятно, зачем мы им заполняем газохранилища. Зачем давать им время для маневра? ))) Не понимаю...
  • +0.25 / 7
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  BUR ( Специалист )
31 май 2022 15:26:04
Чтоб клиент не подох зимой, но был вынужден принять новые правила. С маневром у них всё равно не выгорит, там простая наука арифметика.
  • +0.88 / 23
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
31 май 2022 16:41:32
Может все проще?
Вспоминаем классиков МЛ и революцию.
Революции совершают не когда плохо или хорошо, а когда не заслуженно стали жить хорошо, а потом уровень жизни резко упал...и следовательно есть мы этого достойны....
Если учесть закон, что лягушку надо варить на медленном огне, что бы не выпрыгнула .. то как бы намечается именно создание революционной ситуации на Западе...Вместе со сменой или элит или парадигмы ходить войной на РФ раз в 100 лет....
Смотрим и изучаем...ТО что РФ ударила первой однозначно резко уменьшило потери  и это уже очень хорошо.
  • +0.73 / 19
  • Скрыто
 
 
 
  Из Сибири ( Слушатель )
31 май 2022 14:08:34
То есть красивые прилёты Кинжалов и Калибров по Запукре, по жд.узлам, мостам, складам, вынос иностранных наёмников и инструкторов вместе с "располагой" - это не реакция? Уничтожение в местах разгрузки\ремонта техники ВСУ - не реакция? Тогда какая реакция Вам нужна? Наши как в анекдоте - медленно спускаются с горы. И поставки "святых джавелинов" и прочей пупер техники не особо нас тормозят. Воюют то всё-равно люди. Кроме того - укры и прочий запад прекрасно видят, как их поставки превращаются в пыль. Видят возможности нашей армии, и это хорошо. Пусть смотрят
А что касается санкций - так прикольно смотреть на вводящих их европешек . Сами себе настолько хуже делают, что может и у нас не так хорошо получилось бы. Мы ж добрые ВеселыйВеселый
К тому-же всяко планы на ответку у нас есть, так думаю.
  • +1.79 / 34
  • Скрыто
 
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
31 май 2022 15:48:08
Несмотря на то, что поставил "+" - имею возражения/объяснения.
Мне вот не нравится, что наши за танкер у греков промолчали. Сильно не нравится. В т.ч. потому, что не вижу логичных поводов такой гуманности по отношению к выходке греков.
А вот по вооружениям, поставляемым НАТО на Донбасс, у меня есть мысль, что наш ГШ считает, что сейчас, под сурдинку "встанем всем Светлым Западом и допоможем ридной нэньке оружием!", страны НАТО очень быстро и крайне неэффективно сожгут огромные запасы оружия. Ударь мы 2 месяца назад по аэродромам в Польше (например) где осуществлялась перевалка - и получили бы прекращение поставок + большой скандал.
Ну на новый скандал наплевать. Хуже отношения с Западом, чем сейчас, могут быть только при прямом боестолкновении. А вот на прекращение поставок - нет. Сейчас они, по политическим и пропагандистским причинам, крайне неэффективно (т.к. значительную долю оружия мы таки утилизируем ещё на складах и перевалке на территории 404, да и сами вояки из ВСУ бросают его где ни попадя) сжигают запасы своего оружия на Укре. Возмещение поставленного Украине вооружения займёт годы. По части образцов возмещения не будет вовсе (уже развалено производство), по другим возмещение будет идти крайне медленно и даже через 5 лет снова достичь того-же количества некоторых систем (например Стингеров, артиллерии и т.д.) не удастся.
Т.о. сейчас, увлечённые моментом, западные политики фактически обезоруживают НАТО. Что, в свою очередь, снижает вероятность прямого конфликта с НАТО на следующее десятилетие.
С санкциями ситуация схожая: западные политики сами себя загнали в ловушку. Они не могут не то, что отменить санкции, но даже прекратить накладывать новые. Хотя уже даже западная пресса признаёт, что санкции бьют, в первую очередь, по экономике самого Запада. Уже готовят к запуску угольные ТЭС, наплевав на девочку Грету, только бы продолжать пытаться насолить России. Нам даже не требуется особо отвечать. Достаточно некоторых мелких штрихов (газ за рубли, ограничения на вывод дивидендов). 
По санкциям, как и по поставкам оружия - это игра в долгую, с нашей стороны. Запад рассчитывал покончить с нами "кавалерийским наскоком". Ну у них историческая тема, привычная "атака лёгкой кавалерии". Они всё ещё надеются, что нужно ещё чуть поднажать, ещё эскадрон из запаса выдвинуть, ещё пару орудий и русские сломаются...
И задача нашего ГШ очень тонкая: продолжать перемалывать западное оружие и экономики, но медленно и печально, чтобы у пациентов не терялась вера, что вот ещё чуть-чуть и они таки победят.
  • +2.44 / 73
 
 
 
 
  Доктор Удмурт ( Слушатель )
31 май 2022 15:54:50
Ну а что нужно было делать? Если я правильно понял, у РФ ничего не украли. Украли нефть у Ирана. Т.е. у РФ прямых убытков нет.
Ну какую-то ноту в греческое посольство заявить можно было. Но что еще делать? Захватывать греческий танкер? И что тогда? Красть из него нефть? Которая может быть даже и не греческая? Выслать греческого посла? Это всё несерьёзно.
  • +1.54 / 37
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Дейл ( Слушатель )
31 май 2022 17:58:11
Украли репутацию надежного перевозчика. При наличии морской базы в Сирии наверно можно было,  что то сделать, но очевидно, возобладали какие то подковерные аргументы, что не надо сейчас решать вопрос силой.
  • -0.07 / 11
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
31 май 2022 21:14:20
А делать вид, что ничего не произошло, это серьёзно? Рыли?
Ещё раз говорю: в МИДе именно за тем немаленькие ЗП и получают, чтобы вырабатывать (и оперативно!) варианты реакции на подобные события. При необходимости согласовывая ответные акции и с ГШ. Чего уж - сейчас совсем не вегетарианские времена.
Сам факт захвата судна под флагом РФ недопустим. И не может остаться безнаказанным. Это должны видеть все, а не только греческий посол за закрытыми дверями. И в ответ должна быть совсем не какая то там нота, а реальные и чувствительные для захватившего судно под нашим флагом меры.
  • +1.05 / 44
 
 
 
 
 
 
  sinderella ( Слушатель )
01 июн 2022 09:14:44
Может вы наконец раскроете мысль "что должна сделать Россия"
только конкретные шаги пожалуйста
  • +0.62 / 15
  • Скрыто
 
 
 
 
  Duke Nuken ( Слушатель )
31 май 2022 17:01:14
Возможно, ВПР России решило есть слона по кусочкам и не пытаться "воевать сразу на несколько фронтов". Сначала - СВО довести до логического завершения.
  • +0.50 / 12
  • Скрыто
 
  KZR ( Слушатель )
31 май 2022 12:20:40
 А зачем? Я лично наблюдаю на западе исключительно деструктивные для них процессы, которые они может и хотят обратить вспять, но не хватает решимости, свободы принятия решения о согласованности. Вы хотите одним ударом их сплотить? Материлизовать их бредни, что во всём виновата Россия? Пусть варятся.
  • +0.82 / 15
  • Скрыто
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
31 май 2022 13:09:46
Мысль не плохая. Звонкая пощечина нужна. Может быть такой вариант. Объявить Польшу и Молдавию участниками конфликта. Они являются конечными поставщиками оружия украинским нацистам. Заранее предупредить, чтобы не было лишних жертв, нанести удар по погранпереходам на польско-украинской границе, польско-литовской границе с целью прекращения их деятельности на весь период конфликта. Предупредить других, чтобы не дергались. Пощечина будет эффективна.
  • +0.12 / 14
  • Скрыто
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
31 май 2022 18:17:09
Только не погранпереходы! Ни в коем случае! Мы через них, как пасту из тюбика, выдавливаем всех созданий с чубом головного мозга на запад. Сначала помчались самые нервные и те, кто жил на самом востоке. Постепенно поедут и из центральных и даже западных областей. Я об этом кучу раз писал ещё до начала СВО, что в случае начала боевых действий на Украине важнейшим будет самосепарация большинства украиноголовых в западном направлении.
Мало того, что это облегчит, и сильно, жизнь нашим органам на освобождённых территориях, снизит дальнейшее количество провокаций, митингов и просто саботажей, так это ещё и дополнительная нагрузка на экономику ЕС. Ну и моральный климат на освобождённых территориях будет заметно приятнее и чище. А уж Донбасс, за 8 лет ада, это заслужил. Как и Одесса, Николаев, Харьков. Везде, где "пропадали" граждане по доносам чубоидейных. Где заставляли вчить мову и т.д.
Ну а про эффективное и массовое списание вооружения НАТО я писал также много раз. Не стоит слишком активными действиями прерывать сей полезный процесс.
  • +1.62 / 48
 
 
 
  alb@tros ( Специалист )
31 май 2022 19:31:31
Сообщение удалено
alb@tros
02 июн 2022 22:59:49
Отредактировано: alb@tros - 02 июн 2022 22:59:49

  • +0.94