Большой передел мира
261,449,606 515,425
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
03 июн 2022 21:49:07

Вучич поговорил с украинскими беженцами в Сербии на русском языке

новая дискуссия Новость  981

БЕЛГРАД, 3 июня. /ТАСС/. Президент Сербии Александар Вучич посетил в пятницу лагерь для украинских беженцев в городе Вране и пообщался с детьми на русском языке. Трансляцию вело агентство Tanjug.

Перед президентом построили 15 детей и подростков. "Вам нравится здесь?" - обратился к детям Вучич по-сербски. Дети ответили ему по-русски "да". После этого президент также перешел на русский: "Я не говорю по-украински, но я все понимаю по-русски, все еще бегло не говорю, но все понимаю".

Разговор шел на русском языке. Вучич вручил детям подарки, поиграл с ними в футбол и сфотографировался.

В обращении к собравшимся Вучич снова перешел на русский язык. В свою очередь посол Украины в Сербии Владимир Толкач обратился к собравшимся на македонском языке, после чего переводчица перевела его речь на украинский. После этого Вучич извинился за нарушение протокола и заметил: "Сразу видно, кто из каких частей Украины, кто-то говорит только на русском, кто-то только на украинском, а кто-то на русском и на украинском".

В ходе посещения центра Вучич пообещал беженцам медицинскую помощь и возможность трудоустройства. 

https://n.tass.ru/me…um=desktop
  • +1.96 / 33
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Gangster ( Практикант )
03 июн 2022 22:13:12


На македонском? Ах да... Ведь в Югославии изучали кажись даже в школе все языки фактически (в зависимости от региона естественно) - сербско-хорватский, словенский, македонский. А кто из Косова, так ещё и албанский. Об этом мне рассказал один переводчик-албанец из бывшей Югославии. При коммунистах был интернационализм, где человек человеку - брат. В посткоммунистическую эпоху однако другой тезис пришёл: «Человек человеку - волк». Особенно, когда на Украине в 2014 году после госпереворота запретили русский язык.
  • +0.07 / 6
  • АУ