Перспективы развития России
24,306,051 126,613
 

  pmg ( Специалист )
06 июн 2022 15:53:11

Минобрнауки: Все российские вузы исключили из Болонского процесса

новая дискуссия Новость  1.013

МОСКВА, 6 июн - РИА Новости. Все российские вузы были исключены из Болонского процесса по решению Болонской группы, сообщил замминистра науки и высшего образования РФ Дмитрий Афанасьев.

"11 апреля Болонская группа объявила решение прекратить представительство России и Республики Беларусь во всех структурах Болонского процесса. Фактически с учетом того, что наши ректоры, руководители образовательных организаций подписались под обращением Российского союза ректоров о поддержке президента в связи со специальной операцией, то фактически все образовательные организации страны исключены тем самым из Болонского процесса. Эта декларация не договор, нам не надо разрывать, выходить из кого-то договора. Я бы сказал, что это Болонская система из нас вышла, а не мы из неё", - сказал Афанасьев на расширенном заседании Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре.

Ранее Минобрнауки РФ сообщило, что к Болонской системе образования стоит отнестись как "к пережитому этапу". Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков заявил, что в ближайшие несколько лет Россия сможет перейти к собственной национальной системе высшего образования.
-------------------------

Пока чиновники Минобра РФ садились и рядились европейские
просто устали на это смотреть и приняли все решения за них.
Что это практически означает не совсем понятно. Можно предположить
что в европах вознамерились не признавать наши дипломы и не
принимать на работу по специальности наших иммигрантов.
Что весьма похвально, ибо нехера шляться по заграницам когда
дома столько  неотложных дел. Так что полный одобрямс
с моей стороны!
Отредактировано: pmg - 06 июн 2022 15:54:12
  • +0.80 / 26
  • АУ
ОТВЕТЫ (38)
 
 
  Lord250 ( Слушатель )
06 июн 2022 19:57:40

А как относиться теперь к их дипломам и нашим студиозам , получившим или получающим там образование - переучивать? В целом они делают работу за нас - импортозамещение в образовании - пора вернуться к логическим выводам на базисе знаний, а не болонской угадайке с набором различных фактов.
  • +0.09 / 3
  • АУ
 
 
  Таф ( Практикант )
06 июн 2022 22:25:43

Недоумеваю...
Если западная система образования такая плохая, а наша такая хорошая. почему мы покупаем у них станки, машины, оборудование, электронику, химпром, фарму а не они у нас?
  • 0.00 / 20
  • АУ
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
06 июн 2022 22:29:19

Бывали времена (до болонской системы) когда и покупали и продавали им все перечисленное Вами.
Вы против чтобы опять им продавать?!
Кстати, они то запретили нам все поставлять, надеясь что болонка сожрала весь творческий потенциал...
Ну и?!
  • +0.22 / 11
  • АУ
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
06 июн 2022 22:33:13

Потому что производство, логистика и сбыт- это не "выпускники вузов,", а буржуи и менеджеры
  • +0.70 / 29
  • АУ
 
 
 
 
  Таф ( Практикант )
07 июн 2022 00:20:47

Значит не тех и не тому учим. И начинать надо с Самых Важных голов.
Пока каждая курица из херзнаетчто_надзора будет важным государственным человеком в форме, а предприниматель по умолчанию будет жуликом, которого надо наказать, ничего в стране не изменится. 
А потом удивляемся, почему это все хотят должность а не работать?
  • +0.19 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
07 июн 2022 01:11:30

"Курица", кстати, не причем. У "куриц" - достаточно тяжелая работа и за очень небольшие бабки, в "орлиц" пробивается одна из сотни. И, в общем, если ты не растопыриваешь хвост и пальцы - с любой "курицей" - найти общий язык несложно. Ты для нее - если не ведешь себя как мудак и не устраиваешь ей на ровном месте геморрой - просто набор галочек в чеклисте. Шлеп, плюх, НДС 0% подтвержден
Классовая ненависть - это несколько другая категория персонажей, в госструктурах они, кстати, плохо приживаются
  • +0.79 / 29
  • АУ
 
 
 
 
  бульдозер ( Специалист )
09 июн 2022 05:19:07

Именно! У меня племянник - по теме "закупки- сбыт"... внезапно - появился в семье торгован..образование -школа...и все... ведущий менеджер по продажам, стаж -10 лет. Чё закупить -и кому это все придумать...Тема - компы, электрический ширпотреб. Вагонные и контейнерные сделки по всей России. Я, чессговоря -не ожидал от него таких способностей..но -Факт, тем не менее...не буржуй, но Менеджер, начинал безо всякой "волосатой лапы", супротив воли родителей.
  • +1.77 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
09 июн 2022 06:30:09

На такое невозможно не ответить цитатой из любимой "Территории" Олега Куваева. Место действия: Певек. Суть действия: найм перед сезоном новоприбывших с материка. 


ЦитатаЛишь  один  раз вышла осечка с  рыжим человеком в  лакированных туфлях.
Увидев  отобранных,  он сам  отделился  от  толпы,  заговорил  растерявшихся
мужиков Копкова, у них переночевал и утром появился перед Копковым. У рыжего
человека  были  затерянные  в  складках-морщинах  глаза,  точно  у  старого,
отжившего свой  век  слона.  Он  глянул на Копкова и  сразу сказал:  "Не-ет!
Ошибка! Я с ним работать не буду. Он же чокнутый на работе". У отдела кадров
он растолкал  очередь, вошел и сел  перед Богодой. Оглядел кабинет, дружески
улыбнулся Богоде и спросил фамильярно:
    -  А ничего у  тебя работенка! Всегда под  крышей  и полярные  надбавки
идут...
    - Ты кто такой? - ошалев от такого нахальства, спросил Богода.
    - Всемирный администратор, - скромно ответил рыжий.
    - Т-ты почему такой нахал? - закипая, спросил Богода.
    - Я не нахал от природы. Но если я не буду им,  то я не буду тем, кем я
должен быть, - резонно ответил рыжий.
    - Кем же ты должен быть? Могда с тгяпок! - уже отмякая, спросил Богода.
Как всякий северстроевец, он любил лихих людей.
    - Я должен быть при  администрации. Пять  дней на выяснение обстановки.
После этого я могу все.
    - Что все? Что именно, могда с тгяпок?
    -   Продать,  купить,  привезти,  увезти,   сменять,  украсть,  добыть,
уговорить, обмануть. Вообще все!
    - Иди к Голубенчику, - сказал Богода. - Пусть ищет тебе пгименение.
    - Найдет! - уверенно сказал  рыжий,  а выйдя, скомандовал: - А ну-ка, в
строгую очередь! Работа не пиво, всем хватит.
  • +0.67 / 11
  • АУ
 
 
 
  Влад Филоненко ( Слушатель )
07 июн 2022 04:48:15

Рынок сбыта политизирован. Россию никогда не пустят на вкусные рынки, а внутренний  рынок мал.
И тут вспоминаем Ильича.  Опережающего (преимущественного) роста производства средств производства закон. ... «Весь смысл и все значение этого закона о быстрейшем возрастании средств производства, - писал Ленин, 
А проще ,  для того что бы что то произвести качественное, нужны станки , которые производят детали для станков, которые могут качественно изготавливать изделия.
И тут все просто.  Например в ЕС рынок сбыта 500 млн.  , а в России 145. Себестоимость разработки  и производства  у них всегда будет ниже.
Тут только точечно  завоевывать ниши, что и делается,  атом,  нефтегаз и др.
Ну и самое главное это человеки.  из 145 млн.  42 млн. пенсионеры,  25%  прим дети до совершеннолетия +  Гос. служба+ силовики всех мастей + зеки+ домохозяйки, инвалиды, шланги, самозанятые+ обеспечение жизнедеятельности/  топливо, э/э, коммуналка/ + торговля и т.д.   А  работающих  на производстве  фиг вам  . нет человеков
  • -0.24 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Таф ( Практикант )
07 июн 2022 11:50:34

Южная Корея. Население 52 млн. Один из ведущих мировых производителей электроники, судостроении, машиностроении, автопроме и прочей бытовой и не только техники.  
Может наши человеки просто чем-то не тем заняты?
  • +0.26 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  кость ( Практикант )
07 июн 2022 13:27:21

Ну, они же тоже не все ниши мировой экономики занимают, а весьма узко специализируются. И уж точно на заламывают руки от того, что чем-то не тем занимаются если у них нет успехов в какой-то из областей. Ну, да, сейчас, на данный момент истории корейцы что-то делают, по вашему до этого тысячу лет они чем то не тем были заняты? Охренеть подход.
  • +0.39 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Влад Филоненко ( Слушатель )
07 июн 2022 16:26:34

Я вам приведу один пример.  В  России Рено, выпускает те же модели , что и Дачия в Румынии.  Но  Российские реноавто, никогда не пустят в ЕС.
А Корею  пустили.  Дали технологии и пустили  на рынок СШа.  
Технологии+ инвестиции+ рынок сбыта.
Все забыли, как  ЕС  запретил полеты  наших  самолетов .  Они воняют и отравляют экологию.  В итоге  пришлось покупать Боинги и аэрбасы.  Честная конкуренция,  только  в лозунгах
  • +0.00 / 2
  • АУ
 
 
 
  pmg ( Специалист )
07 июн 2022 16:26:16

Наша тоже плохая. Идеальной насколько это возможно была
советская система образования. А вопрос некорректный. Все это
и мы у них и они у нас покупают. Тоже самое и в США Европе
и всех других местах потому что экономика глобальна. Что
производится зависит не от системы образования а от того что
более выгодно производить. У нас огромный запас природных
ресурсов и их разработка более выгодна чем производство
конечных продуктов. Если например просто запретить вывоз
сырья жадные капиталисты начнут развивать все то что вы
перечислили. Деваться им просто некуда.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
  nesterova ( Слушатель )
07 июн 2022 17:26:45
Сообщение удалено
nesterova
09 июн 2022 18:36:26
Отредактировано: nesterova - 09 июн 2022 18:36:26

  • +0.00
 
 
  pmg ( Специалист )
07 июн 2022 16:03:07

Я еще не видел выпускника которого можно сразу же поставить
работать без пере- и доучивания. Объем конечно бывает очень разный.
Это нормально. А дипломы что же признавали их дипломы пока
они признавали наши. Не будут признавать наши не будем
признавать и их. А людей всегда можно переаттестовывать
и нормальным специалистам выдать соответствующую бумажку
государственного образца.
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
  Таф ( Практикант )
06 июн 2022 22:17:38

"Вот тебе бабушка и Юрьев день"
6 декабря 1590 года указом царя Федора Иоанновича был запрещен переход крестьян от одного хозяина к другому.
  • +0.13 / 11
  • АУ
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
06 июн 2022 22:21:36

Т.е. Вы согласны с тем, что выпускники российских вузов просто "обязаны" ехать на Запад и работать во вред России?!Шокированный
  • +0.27 / 11
  • АУ
 
 
 
  pmg ( Специалист )
07 июн 2022 16:17:09

Вчера у нас начались защиты магистров и весь день сидел на защите.
После защит спросил кто планирует уехать работать заграницу.
Примерно 30% сказали что хотели бы поработать за рубежом.
Некоторые наверное из скромности промолчали об этом, т.е. ~50/50.
И это несмотря даже на военное время. Поразительный инфантилизм.
Хотя даже в мирное время уехали бы конечно 1-2 человека и не
сейчас сразу после выпуска а года через 3-4 когда они уже что то
будут из себя представлять как специалисты. А в таком сыром виде
они там нах никому не нужны. "Порадовал" их этим а  также тем
что Россию вчера исключили наконец из Болонской системы.
Физиономии кислые.
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
06 июн 2022 22:31:46

Ну, если бы образование у нас были платное - я бы понял ваш тезис. 
А так... Непонятно-с
  • +0.43 / 19
  • АУ
 
 
 
  Таф ( Практикант )
07 июн 2022 00:15:54

Начнем с того, что действительно бесплатное только военное образование. Курсант обеспечен койкой в казарме, питанием, одеждой и всем прочим необходимым. Но эту категорию не рассматриваем, потому что вакансий "командир мотострелкового взвода" у Интела, БАСФ или Боинга мало.
Остальное образование платное и полуплатное. Потому что студента все равно весь или почти весь срок обучения надо жить, кормить, одевать и обувать. Что весьма для родителей не дешево.Так что разница бюджет-не бюджет только в цене.
А вообще, популизьма правительства я не понимаю. Ладно в СССР. За гос. счет выучили, но и работать кроме как на государство выпускнику было больше не на кого. Куда он денется. то..
В чем смысл бюджетных мест сейчас? Куча девок учится "шоб було" или в процессе замуж выйти. Зачем? Образование это средство производства, и за него надо платить если оно тебе надо. Или не платить за ненужное если не надо.
  • +0.17 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  Хан ( Практикант )
07 июн 2022 00:32:55

Смысла два
Если государство таки для людей, оно должно иметь в себе социальные лифты, дабы предотвратить расслоение общества по сословиям.
На западе дефакто сохранилось средневековое сословное деление, богатые имеют 90% ресурсов, остальные...
И по факту если папа-мама из рабочего сословия, дать ребенку образование на уровне высокооплачиваемого специалиста они могут только через упорный многолетний труд, который может растянуться на десятилетия.
Если у семьи 3-4 детей - то дать всем хорошее образование они просто физически не могут.
 
Смысл второй - зажимание образование не выгодно государству. Как кстати и медицины. Для государства, хорошего, которое относится к своим гражданам как к гражданам, а не как к безликой массе из которой выжимают деньги - выгодно иметь здоровых, обученных граждан. Даже если они не работают - уже есть некий фонд населения, который можно дообучить и куда-то поставить работать, а не просто физическое отсутствие образованных граждан. Любое развитие производства требует кадров. А их из ниоткуда брать не получается. И даже внезапно "девки" с образованием, воспитывают образованных же детей. 
 
На "цивилизованном" западе же хорошее образование удел богатых. И к гражданам относятся исключительно как к части рынка. Купи-продай - выжми денег по максимуму. А все эти разговоры про свободу, доступность, равенство - суть лицемерие. Как эти негры, перед которыми на колени президенты США встают, сидели в своих гето - так и сидят. Как у них не было образования-медицины - так и нет.
И даже у их детей не было, нет и не будет шансов, ни на образование ни на медицину.
 
И не надо слепо думать, что там все хорошо и пытаться это скопировать к нам. У нас тоже много откровенного "дерьма", но от бездумного копирования чужого "дерьма" нам лучше не станет.
  • +0.44 / 18
  • АУ
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
07 июн 2022 01:01:51

Ну, это уже передерг.
"Командир мотострелкового взвода" - если что - будет платить кровью. Это совсем отдельная история.
К "гражданскому" высшему образованию отношения не имеет.
.
Цитата
Потому что студента все равно весь или почти весь срок обучения надо жить, кормить, одевать и обувать. Что весьма для родителей не дешево.

Это доступно практически 100% жителей РФ.
.
ЦитатаТак что разница бюджет-не бюджет только в цене.

Размер имеет значениеПодмигивающий
.
Цитата Образование это средство производства, и за него надо платить если оно тебе надо. Или не платить за ненужное если не надо.

Государству нужны социальные лифты.
Другой вопрос - что они сейчас оформлены так, что работают с невысокой эффективностью.
ИМХО
Имеет смысл сделать все гражданское высшее образование - платным.
Но.
При определенном уровне ЕГЭ - дается образовательный кредит от государства. Который начинает списываться - если ты закончил ВУЗ и там, где это государству интересно - работаешь. Ну и как в штатах - банкротство по образовательному кредиту - запрещено. Решил уехать за бугор работать - будь добр вернуть кредит целиком и с процентами
  • +0.85 / 33
  • АУ
 
 
 
 
 
  Таф ( Практикант )
07 июн 2022 01:34:04

Единственный реально доступный социальный лифт для бедных.
  • -0.10 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
08 июн 2022 20:40:40

Не соглашусь. 
ЕГЭ дал социальный лифт через ВО, а УСН и "цифровизация" - через "крестьянство".
Кстати, лютая, бешенная ненависть интеллигенции к ЕГЭ - как раз из-за того, что он даёт в "их, родной их" области - лифт "быдлу"
  • +1.08 / 30
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Таф ( Практикант )
08 июн 2022 22:14:46

Это вы про небогатых а не бедных. Повторюсь, дать ребенку ВО даже на бюджете немалых денег стоит. А уж "крестьянство" без запаса денег лучше не затевать.

Ага. А кроме высоких материй и кастовых предрассудков есть еще меркантильная причина злости. Куча денег за правильные оценки правильным абитуриентам враз исчезла из приемных комиссий ВУЗов.
  • +0.51 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сергей_СПб ( Слушатель )
08 июн 2022 22:28:31

Ага, а ещё пока он школьник - тоже кормить надо, детсад - та же история. Пока малыш - смеси/памперсы... одни расходы, короче.

Именно.
  • +0.55 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AltTab ( Практикант )
09 июн 2022 00:00:02
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 18:58:53
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 18:58:53

  • +0.18
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сергей_СПб ( Слушатель )
09 июн 2022 10:18:12

 Не спорю, моему старшему сейчас проще, чем мне в своё время. Он обычный питерский школьник неплохо сдавший ЕГЭ и поступивший на бюджет в питерский ВУЗ. Да, ему не нужна общага и его родители (мы с женой) продолжают его кормить ибо учёба у него довольно плотная, работу туда пока не всунешь. Стипухи он, кстати, получает правда расстраивается, что в каждую сессию по одной четвёрке выходит, из-за чего повышенная мимо - 3000 вместо 4000.
 Я в 93-ем, ехал в чужой город, без единого знакомого тут, на свой страх и риск. Из воинского гарнизона рядом с маленьким белорусским райцентром, без денег от слова совсем. Посему о трудностях жизненных можете мне не рассказывать. Собственно для того я их и преодолевал, чтоб моим детям было чуть проще.
  • +1.43 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Коломбет ( Слушатель )
09 июн 2022 13:06:32

А ничего что стипендия при тоталитаризме была 40р, а не 4р? Это так ностальгия....
X
09 июн 2022 13:08
Предупреждение от модератора gvf:
Бес проблем. Осталось построить машину времени и свалить в счастливые времена. -- С хрустом булки идите в исторический
  • +0.12 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сергей_СПб ( Слушатель )
09 июн 2022 13:08:22

У меня стипендия была вдвое больше студенческого проездного на месяц (без которого никак).
Ностальгии нет.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
08 июн 2022 22:48:40

Ну, если по результатам ЕГЭ таки прошел в ВУЗ с общагой (это вполне реально) - то 18-летний лоб вполне себе в мегаполисе на жизнь заработать может. Да, придется пахать, как вол, но, тем не менее...
И при Советах было то же самое - у меня отец пока не зачислили - на вокзале жил, а потом работал с первого курса, потому что дед кормить его не имел возможности.
.
ЦитатаА уж "крестьянство" без запаса денег лучше не затевать.

Есть траектории, по которым со 50К можно начать. Но, соглашусь, это таки не для "бедных", а для "небогатых"
.
ЦитатаА кроме высоких материй и кастовых предрассудков есть еще меркантильная причина злости. Куча денег за правильные оценки правильным абитуриентам враз исчезла из приемных комиссий ВУЗов.

Ага.
Еще "мертвые души" не забываем.
А еще есть репетиторство. Внезапно выяснилось, что реальную подготовку к ЕГЭ дают (и реальное бабло рубят) не высокомудрые вузовские и околовузовские репетиторы, а - "никчемное быдло", школьные учителя. И тут еще зависть и классовая ненависть прибавилась )))
  • +1.39 / 30
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
09 июн 2022 11:18:07

А причем тут социальные лифты?
Они как были до 91 для всех, так формально и остались,
а не формально, появился имущественный ценз, который никаким ЕГЭ и цифровизацией не переплюнуть...
  • -0.29 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
08 июн 2022 21:00:04

После 1991 года, наверное да...
Однако любое смутное время дает шансы, притом массово, что и произошло в 1991 дало шансы, не лифты, а именно шансы... и это большая разница....
  • +0.11 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
09 июн 2022 15:07:52

Вы про шансы, а не лифты.
Кстати, интересное про лифты, от А. Фурсова
ЦитатаНынешняя молодежь, да, к сожалению, я смотрю, что ребята там пишут в интернете, упала грамотность, да, они бывают порой резкими, не хватает образования, потому что школа такая, но я вижу жажду знаний и я вижу интерес к важнейшим вопросам повседневности. Дело в том, что молодежь на своей шкуре чувствует, что у нее нет социальных лифтов, что их постоянно обманывают, даже если они не понимают, как и в чем обманывают, они понимают, что обманывают. И есть стремление изменить эту ситуацию.

Для того, чтобы изменить ситуацию, не нужно 100%, не нужно 50% – 8-10% нужно. Вот скажем кризис, который начался в России в 1914г. и закончился с окончанием гражданской войны, как это ни парадоксально, воспитал людей, которые могут принимать решения. Вот смотрите, человек до 14 г. жил у себя в деревне или там в небольшом городе, или даже в Питере, 14 г. – война, люди попадают на фронт и попадают в совершенно нестандартные ситуации. Затем гражданская война – еще более сложная ситуация. И эти люди выходят - те, кто выжил, - из вот этого восьмилетия, совершенно другими. Это модальный тип личности. Вот они потом и создавали в 30-е гг. промышленность, а в первой половине 40-х ломали хребет Вермахту.
  • +0.19 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Практикант )
09 июн 2022 19:01:02

Вообще, выжить собственным трудом, да еще в нашем климате - это уже сразу надо быть нетривиальным человеком. И мы все такие, только условия нужны.
  • +0.26 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Таф ( Практикант )
10 июн 2022 11:09:35

 Что ж Вы возмущаетесь развалу СССР то? Конец 80-х и начало 90-х это время, когда социальные лифты работали с полной нагрузкой. И вверх и вниз. Без гражданской войны обошлись.
  • +0.23 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
10 июн 2022 12:05:14

А разве речь идет об возмущении? Скорее об цене и ответственности.
И да, там не лифты, а шансы, особенно для пены, быков и желудков, рай компрадоров и бандюков...
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
  pmg ( Специалист )
07 июн 2022 15:52:42

Хмм... а эти крестьяне то причем? К тому же современным "крестьянам"
никто не запрещает "переходить от одного хозяина к другому". А вот
работать на врага в лице всего так называемого Запада + Украина + еще
те кто поддержал укронацистов и присоединился к санкциям нужно
было бы не только запретить но и ввести уголовную ответственность
за работу на врага в военное время. И кстати войну Украине официально
объявить тоже по моему не мешало бы. А то многие думают что их все
это вообще не касается.
  • +0.00 / 0
  • АУ