Понемножку обо всем
233,530 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
08 июн 2022 15:16:03

Запад и все остальное

новая дискуссия Статья  161


Запад и все остальное
Мировые экономические взаимозависимости многообразны и взаимны. Санкции имеют большие сетевые эффекты.
By Wolfgang Münchau
22 мая 2022

Пандемия и война научили меня кое-чему, что я вроде бы знал, но не совсем. Одно дело сказать, что мир взаимосвязан, как клише. Совсем другое - наблюдать, что на самом деле происходит на земле, когда эти связи разрываются.
Западные санкции были основаны на формально правильной, но вводящей в заблуждение предпосылке, в которую я сам верил, по крайней мере, до определенного момента: Россия больше зависит от нас, чем мы от России. У России больше пшеницы, чем она может съесть, и больше нефти, чем она может сжечь. Россия является поставщиком первичных и вторичных товаров, от которых мир стал зависимым. Нефть и газ - крупнейшие источники доходов российского экспорта. Но наша зависимость наиболее остра в других областях: продовольствие, а также редкие металлы и редкоземельные металлы. Россия не является монополистом ни в одной из категорий. Но когда крупнейшие экспортеры этих товаров исчезают, остальной мир испытывает физический дефицит и рост цен.
Россия является крупнейшим в мире экспортером газа, на долю которого приходится чуть менее 20% мирового экспорта. Россия является крупнейшим экспортером нефти после Саудовской Аравии, на ее долю приходится 11% мирового экспорта. Это крупнейший экспортер удобрений и пшеницы. На Россию и Украину вместе приходится почти треть мирового экспорта пшеницы. Россия является крупнейшим в мире экспортером палладия, металла, который имеет решающее значение в производстве каталитических нейтрализаторов и топливных элементов. Россия также является крупнейшим мировым экспортером никеля, который используется и в аккумуляторах, и в производстве гибридных автомобилей. Немецкая промышленность предупреждает, что она зависит не только от российского газа, но и от других критически важных поставок из России.
Думали ли мы об этом? Обсуждали ли министерства иностранных дел, которые разрабатывали санкции, в какой-то момент, что мы будем делать, если Россия заблокирует Черное море и не позволит украинской пшенице покинуть порты? Выработали ли мы согласованный ответ на российский продовольственный шантаж? Или мы думали, что сможем адекватно справиться с глобальным кризисом голода, указав пальцем на Путина?
Блокировка научила нас многому о нашей уязвимости к шокам цепочки поставок. Это напомнило европейцам, что есть только два пути массовой доставки товаров в Азию и обратно: либо контейнером, либо по железной дороге через Россию. У нас не было плана пандемии, плана войны и плана, когда и то, и другое происходит одновременно. Контейнеры застряли в Шанхае. Железные дороги закрыты из-за войны.
Экономика санкций работает, когда цель мала: Южная Африка в 1980-х годах, Иран, Северная Корея. Россия намного больше. Соответствующий показатель размера - это не ВВП. По объему ВВП Россия сравнима со странами Бенилюкса или Испанией. Показатель ВВП игнорирует сетевые эффекты.
Влияние этих сетей достаточно велико, чтобы сделать инструмент экономических санкций неустойчивым. Альтернативные источники существуют для каждого из этих российских товаров, но если вы сократите мировое предложение на постоянные 10, 20 или 40%, в зависимости от товара, вы физически не сможете производить ту же продукцию, которую мы производим сейчас, по тем же ценам. Экономика реагирует повышением цен и падением спроса и предложения.
Я пришел к выводу, что мы все слишком связаны, чтобы иметь возможность вводить санкции друг против друга, не нанося себе массового вреда. Вы можете возразить, что оно того стоит. Если вы это сделаете, вы звучите как штатный профессор экономики, который утверждает, что рост безработицы - это цена, которую стоит заплатить.
Путин тоже зависит от западных поставок. Рост цен на нефть и газ и падение российского импорта из остального мира принесли его экономике неожиданный прирост доллара, но он не может легко потратить деньги. Российская экономика переживет серьезный спад. Это не вызывает сомнений. Прямое влияние санкций на Россию будет больше, чем на нас. Но это сравнение тоже является ложной метрикой. Что имеет значение, так это разница между воздействием и нашими соответствующими болевыми порогами. Путин намного выше.
Я вижу только один сценарий, при котором введение экономических санкций сработало бы нам на пользу: если бы нам удалось избавиться от Путина, и его заменил прозападный демократический лидер. Это вполне может быть конечной целью войны администрации США, но это далеко. Даже военное поражение России не обязательно вызовет новую русскую революцию. Проблема сломанной сети будет сохраняться.
Если мы не заключим сделку с Путиным, со снятием санкций в качестве составной части, я вижу опасность того, что мир станет подчиненным двум торговым блокам: западу и остальным. Цепочки поставок будут реорганизованы, чтобы оставаться в их рамках. Российские энергоносители, пшеница, металлы и редкоземельные металлы все равно будут потребляться, но не здесь. Мы держим Биг-Маки.
Я не уверен, что запад готов противостоять последствиям своих действий: постоянной инфляции, сокращению промышленного производства, снижению темпов роста и росту безработицы. Для меня экономические санкции выглядят как последнее ура дисфункциональной концепции, известной как запад. Война на Украине является катализатором массовой деглобализации.
  • +0.01 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!