Спецслужбы
1,318,672 7,938
 

  Vediki977 ( Слушатель )
08 июн 2022 17:14:24

Из последнего.... 17.12 08.06.22

новая дискуссия Дискуссия  636

Горизонт проблем со шпионским ПО Pegasus разрастается все больше и больше и уже сам Испанский судья решил отправиться в Израиль, чтобы взять показания от главы технологической компании NSO - производителя скандального софта, используемого для прослушивания телефонов политиков Испании.
Как мы помним, масло в огонь подлили специалисты из Citizen Lab, которые выявили вредоносные инструменты, продаваемые израильскими фирмами NSO Group и Candiru на устройствах как минимум 65 каталонцев, включая членов Европейского парламента, каталонских президентов, ряда законодателей, юристов и представителей гражданского общества. 
Как говорилось в отчете каждый каталонский президент с 2010 года подвергался заражению Pegasus либо во время своего срока, либо до, либо после выхода на пенсию, что откровенно говоря, как-то не особо увязывается с обеспечением безопасности и противодействием терроризма.
На просьбу от Associated Press прокомментировать ситуацию, представитель израильской компании ограничился своей сухой дежурной фразой из разряда, что NSO действует в рамках строгих правовых рамок и уверен, что это будет результатом любого правительственного расследования.
Информация была обнародована после того, как судья снял гриф секретности с дела о взломе мобильных телефонов премьер-министра Испании Педро Санчеса и министров обороны и внутренних дел Испании в мае и июне 2021 года. Причем кибератака совпала с дипломатическим разногласием между Испанией и Марокко.
Официальные лица Марокко от высказываний по этому поводу воздержались, а правительство Испании передало дело в испанский суд с соответствующими пруфами о взломах.
Интересно чем закончится это испанское родео, какие и против кого будут вынесены санкции, но как известно под раздачу уже попала бывшая глава спецслужбы Испании Пас Эстебан. Да, да представьте себе главной Национального разведывательного центра Испании была женщина, по указанию которой промышляли использованием чудо-софта против некоторых каталонских политиков.
  • +0.12 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!