Понемножку обо всем
233,530 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
08 июн 2022 18:43:33

‘Я не виню себя’: Меркель защищает наследие России и Украины

новая дискуссия Статья  175

‘Я не виню себя’: Меркель защищает наследие России и Украины
Бывший канцлер Германии утверждает, что Украина могла бы столкнуться с полномасштабной войной с Россией раньше, если бы она не вмешалась со спорными решениями.
HANS VON DER BURCHARD

7, 2022 


Бывший канцлер Германии Ангела Меркель выходит на сцену для своего первого публичного интервью после ухода в отставку в театре Berliner Ensemble в Берлине | Джон Макдугалл / AFP через Getty Images

БЕРЛИН — Ангела Меркель защитила свое дипломатическое наследие в качестве канцлера Германии во вторник, отвергнув обвинения в том, что ее политика, возглавлявшая крупнейшую экономику Европы в течение 16 лет, косвенно виновата в продолжающемся нападении России на Украину.
В своем первом публичном интервью после ухода с поста в декабре Меркель утверждала, что президент России Владимир Путин полностью вторгся бы в свою соседнюю страну гораздо раньше, если бы она и другие союзники не приняли спорных решений, таких как блокирование заявки Украины на членство в военном альянсе НАТО в 2008 году или переговоры по Минским мирным соглашениям в 2014 году и 2015 году, который Украина считала невыгодным для собственной безопасности.
"Я не виню себя", - сказала Меркель аудитории в полностью распроданном театре Berliner Ensemble в столице Германии. "Я пытался работать в направлении предотвращения вреда. И если дипломатия не увенчалась успехом, это не значит, что она была неправильной. Поэтому я не вижу, почему я должна сказать: "Это было неправильно". И поэтому я не буду извиняться ”.
Однако Меркель, которая осудила вторжение Путина как ”жестокое нападение вопреки международному праву, которому нет никакого оправдания“, также продемонстрировала некоторую осторожную самокритику: она сказала, что во время своего пребывания в должности ей не удалось "создать архитектуру безопасности, которая могла бы предотвратить эту [войну]”
И позже Меркель также признала, что Путин лучше всего реагирует на жесткую дипломатию, поднимая вопросы о том, почему она придерживалась более осторожного подхода.
”Единственный язык, который он понимает, - это трудности", - сказала Меркель.
Президент Украины Владимир Зеленский в апреле обвинил Меркель и бывшего президента Франции Николя Саркози, утверждая, что их давняя политика ”уступок России“ и оппозиции не способствовала тому, чтобы поставить Украину и Грузию на путь членства в НАТО, и побудила Москву думать, что ”им разрешено делать все, что они хотят" с Украиной, и совершить“даже самые ужасные военные преступления”, такие как в Буче.
Тем не менее, Меркель во вторник защитила свое решение не предоставлять Украине так называемый План действий по членству в НАТО (ПДЧ) на саммите альянса в Бухаресте в 2008 году, сославшись на две причины: во-первых, она сказала, что Украина ”не была демократически консолидированной страной" тогда, все еще находясь под сильным влиянием олигархов и страдая от коррупции. Во-вторых, Меркель сказала, что убеждена, что такой шаг, безусловно, привел бы к войне.
"Я была очень уверена, что Путин просто не допустит [членства Украины в НАТО]. Это было бы ... объявлением войны для него“, - сказала она, утверждая, что российский лидер использовал бы процесс вступления в НАТО, во время которого Украина, вероятно, еще не воспользовалась бы взаимными гарантиями безопасности альянса, чтобы "что-то сделать”.
Моя оценка совершенно ясна: если бы План действий по членству вернулся тогда, [война, с которой мы сталкиваемся сейчас] произошла бы еще быстрее", - сказала Меркель.
Она использовала аналогичный аргумент, чтобы защитить свое наследие от окончательно провалившихся Минских соглашений, призванных обеспечить мир на востоке Украины, где поддерживаемые Россией сепаратисты участвовали в вооруженном конфликте с украинскими войсками с 2014 года.
Если бы эти мирные соглашения не были заключены, ”Путин мог бы нанести огромный ущерб Украине“ в 2014 году, утверждала она, добавляя, что семь лет с тех пор были ”очень важны" для развития Украины как демократическим, так и военным путем, теперь способной противостоять российским войскам более эффективно, чем это было бы в состоянии в 2008 или 2014.
Меркель также сказала, что она “ни разу не поддалась иллюзиям”, что политика Германии Wandel durch Handel (изменение через торговлю) действительно изменит поведение Путина. ”Я не была наивной“, - сказала Меркель, утверждая, что она неоднократно предупреждала союзников, что Путин "хочет уничтожить ЕС, потому что видит в нем предшественника НАТО”.
Однако она не ответила, почему, если она верила в зловещие намерения Путина, она одновременно отстаивала политику, которая делала Германию все более зависимой от импорта российского газа.
Вместо этого она утверждала, что считала правильным продолжать ”по крайней мере некоторые торговые отношения“ с Россией, включая спорный газопровод "Северный поток-2" (который ее преемник Олаф Шольц в конечном итоге отложил перед вторжением на Украину), говоря: "Вы не можете полностью игнорировать друг друга”.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!