ВМФ/ВМС
17,528,855 45,243
 

  valery913 ( Слушатель )
09 июн 2022 08:33:10

Новости ВМФ

новая дискуссия Новость  584

МОСКВА, 9 июня. /ТАСС/. Океанографическое исследовательское судно проекта 02670 "Евгений Горигледжан", построенное на Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь" (ПСЗ, входит в Объединенную судостроительную корпорацию) для Главного управления глубоководных исследований Минобороны РФ, передадут заказчику в конце июля. Об этом ТАСС сообщили в судостроительной отрасли.

"Судно "Евгений Горигледжан" успешно завершает программу государственных испытаний в Балтийском море. Ко Дню Военно-морского флота (отмечают 31 июля - прим. ТАСС) океанограф будет передан заказчику", - сказал собеседник агентства.


https://tass.ru/armiya-i-opk/14862997


КАЛИНИНГРАД, 9 июня. /ТАСС/. Около 60 надводных боевых кораблей, катеров и судов обеспечения, свыше 40 самолетов и вертолетов, а также до 2 тыс. единиц вооружения, военной и специальной техники привлечены к начавшимся оперативным учениям с группировками Балтийского флота, сообщили в четверг в пресс-службе флота.

"В соответствии с планом подготовки сил (войск) Балтийского флота (БФ) на 2022 год в Балтийском море и на полигонах боевой подготовки в Калининградской области под руководством командующего БФ вице-адмирала Виктора Лиины стартовало оперативное учение с группировками флота", - говорится в распространенном сообщении.
В рамках учения корабельные тактические группы вышли из пунктов базирования и произвели развертывание группировок сил флота в назначенных районах Балтийского моря для выполнения учебных задач по защите и обороне морских коммуникаций и пунктов базирования флота, отметили в пресс-службе.
"Целями учений, к которым привлечено около 60 надводных боевых кораблей, катеров и судов обеспечения, свыше 40 самолетов и вертолетов, а также задействовано до 2 тыс. единиц вооружения, военной и специальной техники, являются повышение уровня готовности и способности органов военного управления Балтийского флота, совершенствование взаимодействия, морской и полевой выучки экипажей кораблей и личного состава береговых войск, а также получение практики командованием и штабами в управлении силами флота", - пояснили в пресс-службе. Учение с группировками флота продлится до 19 июня.До его начала был проведен комплекс специальных учений по видам всестороннего обеспечения, а также отработаны вопросы приведения сил и войск флота в высшие степени боевой готовности.
Плановые учения российского Балтийского флота проходят на фоне маневров военно-морских сил стран НАТО. Как сообщалось, с 5 по 16 июня в центральной и южной частях Балтийского моря, а также на береговых полигонах в Германии, Швеции, Польше и странах Балтии проходят военные учения Baltops 2022 (Baltic Operations). В них принимают участие 14 стран НАТО, 44 корабля и около 100 самолетов.

https://tass.ru/armiya-i-opk/14862693
  • +0.66 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!