Большой передел мира
252,486,792 506,584
 

  DeC ( Профессионал )
  09 июн 2022 18:16:53

Правительство Британии глубоко обеспокоено вынесением в ДНР смертных приговоров британским наемникам

новая дискуссия Новость  635

Правительство Британии глубоко обеспокоено вынесением в ДНР смертных приговоров британским наемникам, передает агентство PA со ссылкой на власти.

Незнающий
  • +2.06 / 51
  • АУ
ОТВЕТЫ (21)
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
  09 июн 2022 18:23:11


"Правительство Великобритании "глубоко обеспокоено" смертными приговорами, вынесенными британцам 28-летнему Эйдену Аслину и 48-летнему Шону Пиннеру, которые были захвачены, когда боролись за Украину", - передает агентство.

Глава МИД Великобритании осудила смертный приговор британским наемникам в ДНР, считает их военнопленными.

  • +2.65 / 51
  • АУ
 
 
  pascendi ( Слушатель )
  09 июн 2022 19:29:08

Граждане Великобритании могут быть военнопленными только в том случае, если они попали в плен к вооруженным силам государства, с которым Великобритания находится в состоянии войны.
  • +4.68 / 101
  • АУ
 
 
 
  Фантасмагорик ( Слушатель )
  09 июн 2022 19:32:54

Ага, МО РФ и МИДу стоит поинтересоваться: можно ли в этом контексте это расценивать как официальное заявление великов о том, что они объявили России войну. Причем сделать это публично - вот их корежить начнет Веселый
  • +2.26 / 55
  • АУ
 
  Rava ( Специалист )
  09 июн 2022 18:25:11

Можете поплакать в уголке. Это не возбраняется
  • +0.21 / 5
  • АУ
 
 
  Мельхиседек ( Практикант )
  09 июн 2022 18:41:02

Тут вопрос сложный.
Радоваться смертной казни мерзавцев или нет?
Я ЛИЧНО для себя решаю вопрос, РАДОВАТЬСЯ ЛИ этому, просто.
Решаю не в плане оценки мерзавцев, а в плане не навредить себе.
Мне себя жальче больше, чем их, точнее, каждый спасается только сам.
А тут всё сложно.
Нужно ведь не ожесточить своё сердце.
Это важно.
Так что вполне приму смертную казнь мерзавцев.
Но вовсе без малейшей радости, а даже с грустью и печалью, причём без всякого двоедушия и ханжества.
Просто такова их участь, хотя их и жаль.
Это тонкие вещи сферы духовной.
Рад, если хоть кто-то что-то поймёт в моих словах.
В нас нет злобы и ненависти, мы просто кара Божия ...
  • +1.16 / 21
  • АУ
 
 
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
  09 июн 2022 21:25:40

Не надо париться. Упростим задачу до частного случая. Был такой человек по фамилии Чикатило. Он убивал людей просто так, для удовольствия.  Другие люди его поймали, прекратили его действия. Статья УК, суд. Многие адвокаты в разговорах не один раз говорили, что смертная казнь не даёт результатов, ожесточает людей и пр. Чикатло расстреляли.  Вот представьте себе, что следующей жертвой Чикатило должны быть Вы. Ну и как у Вас  теперь с душевными  терзаниями.
  • +2.11 / 50
  • АУ
 
 
 
 
  Мельхиседек ( Практикант )
  09 июн 2022 22:32:00

У меня не бывает терзаний такого рода, ну, типа, когда прекращается существование таких, как Чикатило.
Как не будет никаких терзаний при нажатии мной лично кнопки для уничтожения всей ещё худшей мерзости на всём западе вместе со всем этим западом, если бы мне это довелось сделать.
Просто я никакой радости от этого не испытываю и не испытаю.
Грустно всё это на самом деле.
Очень грустно.
Но иногда приходится делать и вещи грустные в силу необходимости.
А вот испытывать радость от такого рода необходимых дел - это большая беда, как раз в стиле удачно Вами помянутого Чикатило ...
Жаль, что пока не улавливаете этой тонкой грани.
Жаль.
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
  09 июн 2022 23:08:34

У меня нет в таких случаях ни чувства радости ни ни душевных страданий. Есть чувство сделанного или не сделанного  до конца дела. Тут дело вот в чем. В природе у всех существ идет борьба за жизнь. Человек не исключение. Для этого все средства применяются. Постоянная игра со смертью. Жизнь - это единственная ставка в этой игре. Любая ошибка  любого живого существа  - проигрыш - смерть. Это незыблемый закон природы. Для выигрыша у живого существа природа дала ему силу, хитрость, инстинкты. То же самое противнику. В общем, всё на равных. Выживал, кто ловчее. Всё таки было, примерно, до 2000 тысяч лет назад. до появления Авраамических религий. Человек разумный придумал себе ограничения, когда человеку запрещено защищать себя и разрешение убивать людей не в честном бою, а просто по решению других людей. Более того, ввел в закон не существующее в природе понятие " Превышение пределов допустимой самообороны" Нет такого понятия в природе. И вот  у человека разумного начинается когнитивный диссонанс. Чему подчиняться, законам природы или человеческим законам. Всё это называется муками совести, душевными терзаниями и другими терминами из  виртуальной жизни. В реальности  нет никакой тонкой грани, а есть результат. Или умер твой враг или ты.
  • +1.03 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Мельхиседек ( Практикант )
  09 июн 2022 23:38:08

Всё у Вас в кучу смешалось.
Религии (не путать с верой и тем более с личным опытным познанием богообщения человеком) суть творения сугубо "мирского начальства", приспособившего реальные вещи в делах божественных к своим нуждам, чтобы ловчее взнуздать свои народы.
Бог же самый крутой "селекционер"  и есть.
Бог вполне зачищает гниль человеческую с лица мира.
В Библии, кстати, на этот счёт масса примеров.
И людей для этого дела Он использует предельно широко.
Для Него это простое дело, Он же не с неба управляет, а изнутри человеков ...
Было бы только ради чего это делать.
А если идти по скотскому-животному пути, как Вы предлагаете, то итог "селекции" Бога будет только один - тотальная зачистка мира от "разумного животного именуемого человеком".
Так вот, выиграет в начавшейся ныне на наших глазах схватке лишь тот, кто победит в себе животное, так любезное Вам, победит в себе Зверя, того самого Зверя из 13 главы Апокалипсиса.
Жаль, что умные в общем то люди не понимают таких простых вещей.
  • -0.15 / 18
  • АУ
 
 
 
 
  Солярис ( Слушатель )
  09 июн 2022 22:45:31

Я тоже за смертную казнь для таких. Не издеваться и пытать, а просто пустить пулю в лоб и отправить на суд Божий. Что им лучше, а что хуже - все равно, исправила бы их тюрьма или нет - тоже все равно. Просто считаю, что надо таких отправлять на тот свет по возможности (и таких как Чикатило тоже). А еще бы увидеть на скамье подсудимых на том же месте, где сидел марокканец и два бритиша, того однорукого садиста Саида, пытавшего пленных, и подобных ему. И всех туда же - на расстрел.
  • +0.85 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
  Мельхиседек ( Практикант )
  09 июн 2022 23:02:36
Я не рассматриваю смертную казнь, и войны, кстати, также, как возмездие, наказание, справедливую кару, торжество справедливости и подобное.
Не то всё это, слишком мелко и на эмоциях, причём не всегда чистых и светлых эмоциях, а часто и тёмных эмоциях, разрушительных для самих вершащих такие "дела справедливости".
Хотя все и вся в мире давно и очень широко подобные эмоции используют обычно, всё тёмное тоже пускают в дело.
Но это не моё.
Я рассматриваю вынужденные казни и войны всегда лишь, как вынужденную санацию и селекцию, от которых просто не уйти, иначе конец всему.
Это вынужденное и грустное дело.
Радоваться тут нечему вообще.
  • +0.44 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
  09 июн 2022 23:05:06


Хм... Я вообще против смертной казни. Пожизненное заключение гораздо хуже. Если чел что нарушил, то на зоне или в тюрьме сами разберутся. Нам студентам юрфака университета лектор по Уголовному праву рассказал такой случай (он сам сейчас сидит в Совете Европы):   

«В Грузии, в Батуми, вдруг с кладбищ обнаружились пропажи покойников» Подозревали сторожа на кладбище. Оказывается у того сторожа были какие свиньи, которыми он кормил покойниками. Чел выкапывал покойников, потом варил их в своих котлах и скармливал свиньям. Милицейский эксперимент провели, где всё это дело и обнаружили. Свиньи сразу же побежали к котлам. В конце наш лектор нам сказал: «С ним на зоне точно разберутся»
  • -0.37 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  Хан ( Практикант )
  09 июн 2022 23:33:00

У наказания есть два смысла
1-й это предотвращение будущих преступлений
2-й возмездие за совершенные.
 
1-й смысл в общем случае гораздо важней 2-го. А для тех кто полноценно заработал на вышку, мне лично уже пофиг что они там будут чувствовать. Мир будет лучше без них, и чем раньше тем лучше.
 
Так вот - человек всегда надеется, что будет амнистия, что его обменяют, что он сбежит, что еще что-то. И тут - смертная казнь в разы эффективней. Если люди будут знать, что за эти преступления их убьют - они будут бояться совершать преступления.
 
А причитания, что пожизненное гораздо хуже - это лицемерное развешивание лапши на уши лохторату.
 
 
З.Ы. вот выдержка из статьи про одного из таких заключенных:
"14 февраля 2014 года, на следующий день после своего 35-летия, Брейвик составил новый список требований к администрации тюрьмы и властям, в котором потребовал консоль PlayStation 3 вместо PlayStation 2 и «доступ к играм для взрослых», которые он сможет выбирать сам, также в список вошли новый персональный компьютер и повышение еженедельного содержания с 50 до 100 евро. В конце письма Брейвик пригрозил, что если все его требования не будут выполнены, он перестанет принимать пищу до тех пор, «пока с ним не перестанут обращаться как с животным»[75]."
 
Меня лично ни подобное "содержание", ни подобное отношение к наказанию со стороны заключенного не устраивает.
  • +2.15 / 48
  • АУ
 
 
 
 
 
  Meusam. ( Слушатель )
  09 июн 2022 23:33:25
Сообщение удалено
Meusam.
13 июн 2022 21:09:51
Отредактировано: Meusam. - 13 июн 2022 21:09:51

  • +0.36
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
  09 июн 2022 23:44:05

Получается, вам важнее "мучения конкретного индивида", то есть пытки, месть, а не избавление социума от опасного для социума элемента. Многим, кстати, так же. А без эмоций, без садизма – никак? И я даже не знаю, может я нелюдь, может другие "настолько садисты, что человеколюбы"...
  • +0.29 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Серега 105 ( Слушатель )
  10 июн 2022 10:29:46

У любого наказания, как минимум две функции - собственно наказание за содеянное, профилактика повторения проступка (преступления) и, можно добавить третью - назидание для остальных...
Садизм неприемлем, потому что праведник не должен уподобляться негодяю, но и гцманизм должен быть строго дозированным. Можно подмешать в тюремную баланду сонный порошок и потом сонного уколоть, как в ветеринарной клинике. Но, на мой взгляд, это будет не справедливо - негодяй должен ощутить приход смерти, ее неотвратимость  и зловоние.
Да, она должна быть моментальной, без физических мук, но обязательно со страхом.
  • +0.53 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  olenevod ( Практикант )
  10 июн 2022 10:33:21

А кто потом полы от дерьма и мочи мыть будет? те, кому вместо вышки дали 17 лет?
  • +0.10 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  mv2014 ( Слушатель )
  10 июн 2022 00:14:10

Позвольте не согласится.
Основной аргумент против смертной казни это неисправимость возможной ошибки.  С этими товарищами судебная ошибка не очень возможна.
Применение высшей меры спасает деньги (их что, следующие 30 лет кормить-поить?) и что важнее – жизни.  Другие наемники посмотрят и подумает, им такой конец нужен? 
За тысячу долларов в месяц которые не факт что и заплатят...
  • +3.42 / 57
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Незайка ( Слушатель )
  10 июн 2022 16:07:53

За 25 лет работы в этой сфере не довелось встретить в личных разговорах ни одного принципиального противника смертной казни даже среди адвокатов, не говоря уже о работниках правоохранительных органов или судей. Разговор идет, как правило о степенях защиты от судебной ошибки и видах преступлений. Противники смертной казни это чаще всего люди крайне далекие от реальной системы правосудия. Это как найти хирурга который против ампутации как вида лечения. Да это крайняя мера, которая должна применяться в исключительных случаях, когда все перепроверено на десять раз, но отказ от ее применения, ведет к заражению государственного организма.
Дело здесь далеко не в финансовой стороне вопроса, хотя убытки государства на содержание подобных нелюдей колоссальны.
Прежде всего падает авторитет государства среди граждан. Что это за государство которое не вправе расстрелять вурдалака у которого шлейф из десятка замученных до смерти детей? 
Теряется ощущение неотвратимости наказания. Можно к примеру причинять непоправимый вред своей стране работая на иностранную разведку. Не факт, что поймают, а поймают так государство гуманное, есть шанс отделаться сроком, и даже если пожизненный - в головах у этих людей ощущение, что Россия вот вот развалится, ну или на крайний случай обменяют или амнистируют.
Что бы не говорили английские ученые некоторые психологи реальное применение государством СК является сильнейшим сдерживающим фактором. Кроме того, это серьезный рычаг давления на обвиняемого и в этом нет ничего плохого. Сейчас активно используется институт досудебных соглашений. Сложно представить, что начнется, если расстрелять эту троицу с остальными Азовцами. То, что они сейчас рассказывают о подвигах друг друга покажется жалким ручейком, на фоне цунами. Желая заключить досудебное соглашение, гарантирующее от применения в отношении них смертной казни, они подробно расскажут обо всех преступлениях свидетелями которых были чем существенно облегчат жизнь правоохранителям и обществу. Да процентов 10-20 упырей избежит при этом расстрела который будет заменен на пожизненный срок, но плюсов от этого на порядок больше.
P.S. А расстрел можно заменить на укол, мы же не варвары какие, с разбором на запчасти. Может кому-то жизнь спасет напоследок, хоть часть грехов искупит.
  • +0.50 / 4
  • АУ
 
  Сайгон апрель 75-го ( Слушатель )
  09 июн 2022 23:26:32

По Киплингу

Несите бремя белых
Британских сыновей
На ратный труд отправьте 
За тридевять земель

Вручите им винтовки
И дайте джавелин
Чтоб веселее было
Стрелять по русским им

Отличное сафари
В украинских степях
Там тучи русских бегают 
В поношенных лаптях

Но если вдруг попались
Вы в лапы русака
Несите бремя белых
Включайте дурака

Мол дома мать-старушка
И семеро детей
А сам обычный повар 
Не нацик и не гей

Но надо знать - Британия
"Владычица морей"
Считается отстоем
У русских дикарей

И нужно быть готовым
Что русским дикарям
Плевать на ваше бремя
Возьмут да и съедят казнят

  • +3.08 / 60
  • АУ
 
 
  Ves ( Слушатель )
  10 июн 2022 14:22:59

Скажите, пожалуйста, кто автор?
  • +0.09 / 3
  • АУ