Напряженность на Корейском полуострове
768,621 4,497
 

  Vediki977 ( Слушатель )
13 июн 2022 10:25:36

Южнокорейские наемники на Украине: «возвращение котика»

новая дискуссия Статья  161




27 мая утром авиарейсом из Варшавы в Сеул возвратился бывший капитан спецназа ВМС РК Ли Гын, принимавший участие в боевых действиях на стороне Украины в составе иностранного добровольческого батальона. Полиция РК намерена провести в отношении него расследование из-за нарушения запрета властей на выезд на территорию Украины, отчего ему грозит лишение свободы сроком до 1 года или штраф до 10 млн вон, а также аннулирование паспорта, а в настоящее время он находится на ковидном карантине.

За приключениями этого человека, невольно породившего слухи о том, что «на Украине воюют южнокорейские спецназовцы», автор следил с момента появления этих слухов, и, поскольку в эпопее Ли поставлена как минимум промежуточная точка, мы подведем некоторые итоги.
Бывший военный инструктор подводной подрывной группы ВМС РК родился в Южной Корее, но вырос и получил образование в США, отчего часто называет себя «Кен Ри». В армии он провел 8 лет в спецназе (водолаз-подрывник), после чего два года находился в рядах «Морских котиков» США в рамках программы обмена кадрами. ВВС сообщает, что в 2009-2011 годах он участвовал в миротворческой миссии ООН в Сомали. Уволившись из армии, Ли Гын стал популярным милитари-блогером и окончательно прославился после того, как изобразил инструктора по обучению в шоу на YouTube «Фальшивые люди». Позже он появлялся в различных развлекательных шоу на крупных телеканалах, и к моменту, когда 7 марта он и его группа сопровождения прибыли на Украину, на его канал Rockseal в YouTube были подписаны почти 800 тысяч человек.
Предыдущий текст в соцсетях завершался новостями от 30 марта — тогда Ли писал в Instagram, что «его специальная боевая группа проводит конфиденциальные прямые наступательные операции». «После того, как я прибыл в Международный легион и подписал контракт, мне было поручено создать специальную команду из многонациональных ветеранов боевых действий… Затем моей команде были даны задания, которые являются конфиденциальными… Со вчерашнего дня мы были передислоцированы и проводим прямые наступательные операции», — сказал ютубер, добавив, что он не может раскрывать дополнительные подробности по соображениям безопасности.
Зато он отметил, что у него «есть полная поддержка моего начальства, Вооруженных Сил и украинского народа. Я знаю, что все очень благодарны за работу, которую здесь делают международные легионеры», и что этот пост был авторизован Международным легионом защиты Украины.


В ответ на текстовое сообщение информационного агентства Yonhap с просьбой проверить заявление Ри, Дэмиен Магру — представитель Международного легиона защиты Украины — подтвердил, что публикация обсуждалась с легионом перед загрузкой.

28 марта во время интервью информационному агентству Ёнхап представитель «Международного легиона защиты Украины» (Украина создала иностранный легион 27 февраля, через несколько дней после начала специальной военной операции, и к подразделению бригадного уровня присоединились более 20 000 человек из 52 стран) Дэмиен Магру подтвердил, что несколько солдат-добровольцев из Южной Кореи были направлены в украинские передовые подразделения, воюющие против России.
22 апреля МИД Южной Кореи заявило, что проверяет достоверность разведданных о том, что по крайней мере один гражданин РК, участвовавших в войне на Украине в качестве добровольца, погиб. Ли Гын, кстати, быстро отозвался и сообщил, что он жив. 29 апреля Ли Гын объявил на своём YouTube-канале сбор средств на приобретение необходимого снаряжения, оснащения и припасов. По его словам, боевая обстановка ухудшается день ото дня.
13 мая Ли Гын заявил через YouTube, что сражается на передовой, опровергая как слухи о его смерти, так и домыслы о том, что война заключается в пребывании в уютном отеле недалеко от границы с Польшей, где он снимает патетические фото и видео. 15 мая на YouTube-канале ROKSEAL появилась информация, что Ли Гын «получил ранения во время выполнения специальной разведывательной миссии в тылу врага» и был переведен в военный госпиталь.
16 мая 2022 г. Ли сообщил местному еженедельному журналу «Новое время», что, вероятно, будет арестован по возвращении домой, но не сожалеет о том, что, по его словам, «было неизбежной акцией в поддержку людей, страдающих от несправедливого вторжения». По его словам, семья и многие люди в Южной Корее были против его участия в войне. Ли подтвердил, что проходит лечение в военном госпитале после недавнего ранения во время боевых действий в городе Ирпень под Киевом.
19 мая «Международный легион защиты Украины» объявил, что Ли Гын возвращается на родину, чтобы пройти курс реабилитации, и вот «котик» наконец вернулся. Появившись перед журналистами вскоре после прибытия, Ли сказал, что у него разрывы крестообразных связок на обоих коленях, которые требуют хирургического вмешательства. Это было похоже на правду, так как блогер шел, слегка прихрамывая, а его спутник время от времени помогал ему.
Помимо этого, Ли отметил, что он ехал в Украину не воевать, а защищать людей, но готов сотрудничать с полицейским расследованием и понести любое наказание. И «хотя он вернулся для реабилитации и лечения, ему не терпится вернуться».
Милитари-блогер вкратце рассказал о своем опыте на войне, в том числе о том, как во время его первого задания был застрелен украинский мирный житель.
Однако автору бросилось в глаза, что, говоря о военных преступлениях, Ли не упомянул о том, кто их совершал, хотя обычно СМИ РК клеймят российскую сторону. Учитывая то, что он с товарищами отправлялись бороться не просто с «русским вторжением», а с «мировым коммунизмом», то, если бы эти военные преступления были совершены российской стороной, Ли скорее всего упомянул бы об этом как минимум в пропагандистских целях и для того, чтобы таким образом «подстелить солому» в случае уголовного преступления: мы сражаемся со злом, которое творит вот такое!
В этом контексте автор допускает, что речь шла о преступлениях, совершенных украинской стороной, и что именно это могло стать поводом для Ли покинуть страну, а возможно, и ранения, когда при попытке протестовать против военных преступлений или помешать их осуществлению, ему повредили колено.
Но пока это не более чем гипотеза.
Что теперь? Сроки расследования будут зависеть от состояния его здоровья и прогресса лечения, плюс это будет первый прецедент с делом такого рода, тем более что статус иностранного легиона Украины не ясен.
Остался ли на Украине еще кто-то из южнокорейских вояк? По словам Ли Гына, в начале войны на поле боя находилось около 10 добровольцев, но сейчас их осталось всего несколько. По данным Комитета Национальной Ассамблеи Республики Корея по международным делам и национальному объединению, в качестве наемников в боевых действиях на Украине участвовало девять южных корейцев. Три уже возвратились на родину. Двое числятся пропавшими без вести. МИД РК считает, что на стороне Украины воюют четверо граждан Южной Кореи + сколько-то «не доехали». Так, 25 апреля 2022 г. наконец взяли под стражу упомянутого нами ранее военнослужащего морской пехоты, который 21 марта без разрешения прилетел в Польшу, чтобы въехать в Украину, но ему было отказано во въезде в страну. С тех пор корейские военные и дипломаты пытались убедить его вернуться, так как за пределами юрисдикции Южной Кореи не могли просто заставить его улететь домой.
5 мая 2022 г. один из оставшихся (кроме того, что ему 30 лет, иных подробностей не известно) разместил на ресурсе администрации президента РК петицию с жалобой на притеснение и давление со стороны МИД, которое угрожает ему и остальным наемникам аннулированием паспорта, а также давит на родственников, чтобы те убедили и повлияли на них. Всё это вызывает у автора петиции сильный стресс, поскольку «члены добровольческих батальонов имеют разные убеждения, но большинство из них считают, что противостоят уничтожениям коммунистической партии (sic!!), убивающей мирных граждан Украины».
Если говорить о южнокорейской реакции на украинские события в целом, то пока надо обратить внимание на следующее: с одной стороны, Южная Корея идёт вместе с мировой колонной, но с другой – держится в ее хвосте и не собирается идти вперёд. Большая часть эмоциональных репортажей в южнокорейских СМИ – это перепечатки западных изданий, а особенных актов русофобии по отношению к русскоязычному населению пока не отмечено.
Для южнокорейского населения СВО по-прежнему является «конфликтом на задворках мира» и активно вовлекаться в него в Сеуле не намерены. Так, 20 апреля директор Корейского агентства оборонных закупок Кан Ын Хо отметил, что от поставок Украине танков и истребителей южнокорейского производства «будет мало смысла», поскольку на освоение этой техники перед её использованием «потребуются месяцы». Пока РК поставляет Украине лишь нелетальные предметы военного назначения, такие как каски, бронежилеты и аптечки. Позднее Сеул заявлял, что рассматривает возможность расширения военной поддержки Украины в её конфликте с РФ путём дополнительных поставок продукции военного назначения, но о передаче Киеву летальных средств и оружия речи не идёт, поскольку это «требует самого подробного рассмотрения».
Правда, Оттава спрашивает Сеул, может ли он отправить ей десятки тысяч 155-миллиметровых артиллерийских снарядов из-за нехватки собственных боеприпасов, которые в последнее время она отправляла в Украину. Отправка боеприпасов Канаде может стать проблемой для российско-корейских отношений, но об этом мы поговорим уже в следующих материалах.

Ссылка
  • +0.57 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!