Спецслужбы
1,320,568 7,952
 

  Vediki977 ( Слушатель )
14 июн 2022 21:05:02

Суд в Москве арестовал россиянку по подозрению в госизмене

новая дискуссия Новость  1.319

МОСКВА, 14 июня. /ТАСС/. Лефортовский суд Москвы во вторник арестовал россиянку Екатерину Завалишину по подозрению в госизмене. Об этом ТАСС сообщил ив пресс-службе суда.
"Постановлением Лефортовского районного суда г. Москвы от 14 июня 2022 года в отношении Завалишиной Екатерины Сергеевны, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 275 УК РФ (госизмена), избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на два месяца, то есть до 13 августа 2022 года", - сказали в суде. Там добавили, что по документам, представленным в суд, она числится безработной.
По данным ЕГРЮЛ, Екатерина Сергеевна Завалишина является индивидуальным предпринимателем, учредившим два юридических лица.
Ранее было известно, что жительницу Москвы задержали следователи ФСБ и направили в суд ходатайство о заключении ее под стражу.
Ссылка
Отредактировано: Vediki977 - 14 июн 2022 21:05:42
  • +0.19 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Vediki977 ( Слушатель )
14 июн 2022 21:08:44

В Москве женщину арестовали по подозрению в госизмене — РБК

Екатерина Завалишина будет находиться под арестом до 13 августа по обвинению в госизмене. Источник «Интерфакса» сообщил, что она передала гражданину другой страны сведения, которые составляют государственную тайну
«В отношении Завалишиной Екатерины Сергеевны, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 275 УК («Государственная измена»), избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на два месяца», — сообщили РБК в суде.
Как сообщал ТАСС со ссылкой на источник, жительницу Москвы по подозрению в госизмене задержала ФСБ. Заседание по избранию меры пресечения прошло в закрытом режиме, поскольку материалы уголовного дела засекречены. Источник «Интерфакса» уточнил, что Завалишиной инкриминируется передача информации, составляющей государственную тайну, представителю иностранного государства. О каком государстве идет речь — собеседник агентства не уточнил.
Наказание по статье о госизмене предусматривает лишение свободы на срок от 12 до 20 лет. Согласно УК, госизмена подразумевает шпионаж, выдачу иностранному государству либо международной или иностранной организации государственной тайны, а также оказание другой стране любой помощи в деятельности, направленной против безопасности России.
После начала военной спецоперации на Украине Генпрокуратура напоминала, что действия россиян, которые оказывают финансовую и иную помощь иностранному государству, могут квалифицироваться как государственная измена. К таким действиям могут относиться «оказание финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации», поясняло ведомство.
В начале мая Лефортовский районный суд Москвы по подозрению в госизмене арестовал россиянина Виталия Владимировича Кривошлыка. По данным источников «Интерфакса» и «Известий», его обвинили в передаче представителю иностранного государства сведений, составляющих государственную тайну. Дело маркировано грифом «совершенно секретно», поэтому подробности о нем не разглашаются.
Ссылка
  • +0.15 / 5
  • АУ