Перспективы развития России
24,310,298 126,638
 

  DeC ( Профессионал )
14 июн 2022 22:24:32

Дума освободила потерпевших от побоев от уплаты пошлин по гражданским искам

новая дискуссия Новость  345

14.06.2022, 13:40

МОСКВА, 14 июня. /ТАСС/. Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях закон, предусматривающий освобождение от уплаты госпошлины по искам о возмещении имущественного и морального вреда потерпевшим по делам о побоях. Документ был инициирован правительством. Поправки вносятся в Налоговый кодекс РФ.

Сейчас истцы по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением, освобождаются от уплаты государственной пошлины при подаче искового заявления в суд. Однако такое право для потерпевшего по делу об административном правонарушении не предусмотрено.

Таким образом, правовое положение потерпевших по уголовным делам и делам об административных правонарушениях при подаче искового заявления в суд о возмещении имущественного ущерба и (или) морального вреда различно, говорится в пояснительной записке.

Конституционный суд РФ в своем постановлении обращает внимание на повышенную общественную опасность повторного - в связи с предшествующим привлечением к административной и уголовной ответственности - нанесения побоев одному и тому же потерпевшему. Для государства это дает конституционно значимые основания применения наиболее строгих - уголовно-правовых - средств защиты личности, говорится в постановлении КС. Для приведения норм законодательства в соответствие с постановлением КС подготовлен проект федерального закона "О внесении изменений в статью 11 б1 Уголовного кодекса Российской Федерации и статью 20 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации", предполагающий установление повышенной ответственности за нанесение побоев лицом, имеющим судимость за совершение насильственных преступлений, а равно за сопряженные с применением насилия преступления.

До принятия соответствующего федерального закона побои, совершенные лицом, имеющим судимость за указанные деяния, будут признаваться административным правонарушением, а не преступлением. В этой связи для потерпевших от таких побоев законопроектом предлагается закрепить дополнительную привилегию в виде освобождения от уплаты государственной пошлины. При этом этом степень повреждения здоровья для целей названной нормы не конкретизирована, что позволяет потерпевшим от преступлений или административных правонарушений, связанных с побоями, определять подсудность по выбору истца.

"Освобождение от уплаты государственной пошлины позволит обеспечить всем потерпевшим реализацию своего права на возмещение причиненного административным правонарушением вреда на безвозмездной основе", - говорится в пояснительной записке.

ТАСС

Подмигивающий
  • +0.03 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!