ВМФ/ВМС
17,557,592 45,251
 

  Александр Юрьевич ( Слушатель )
18 июн 2022 00:18:46

«Василий Бех»

новая дискуссия Дискуссия  13.177

Цитата: Телеграм-канал Zаписки мичмана ПтичкинаПо гибели буксира "Василий Бех" проекта 22870.

К сожалению, подтверждается.

Это, кстати, не просто буксир, а спасатель с водолазным комплексом и подводным аппаратом.

https://t.me/rusfleet/4976

  • +0.13 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (19)
 
 
  SKV. ( Слушатель )
18 июн 2022 00:31:58

Пишут, что на плаву, буксируют на ремонт. Правда, судя по фотке, от него мало что осталось из надводной части...
Цитата: Телеграм-канал Рыбарь🇷🇺🇺🇦 Российский буксир «Василий Бех», пораженный ВСУ в 4 часа утра, буксируют на ремонт.

Судно на плаву.
#Змеиный #Одесса #Россия #Украина
@rybar

*Поддержать нас: 4377 7278 0407 7977

https://t.me/rybar/34051

  • +0.23 / 10
  • АУ
 
 
  mse ( Специалист )
18 июн 2022 00:43:27

Ндя... Помницо, ещо в Чечне командиров, отправляющих колонны без прикрытия, отдавали под трибунал. Походу, никто на ошибках не учится. Кому-то хватило месяца осознать очевидное, а кому-то не хватило трёх.
  • +0.90 / 32
  • АУ
 
 
 
  Александр Юрьевич ( Слушатель )
18 июн 2022 00:59:17

     Тут жопа в том,что когда во флот после безвременья 90-х начали вваливать серьезные бабки - то в начальники стали пропихивать не флотоводцев,а смотрящих за этими бабками.Не все подряд,к счастью,есть и масса достойных офицеров,но…
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  iz_kirova. ( Слушатель )
18 июн 2022 06:21:49

Безвременье 90х потому и закончилось, что в начальники начали пропихивать смотрящих за бабками вместо достойных офицеров. Безусловно достойный офицер Громов Б.В. тому характерный пример. 
Войну ведут военные, а не гражданские т.к. гражданские в вопросе плохо смыслят и вообще смотрят на деньги. Что на войне весьма чревато. Масса примеров. Но и обратное совершенно в силе. Жил в доме, построенном военными строителями. Могу сказать, что бетон - качественный, как у Метростроя - буры стачивались. Ну и все. Ребята построили в заданный срок конкретный 11-ти этажный ДОТ с хорошим обзором и отличной прочностью. Не выделяющийся на фоне окрестных сооружений. Все остальное в ДОТе - вторично. 
Короче, каждый должен заниматься своим делом.
  • -0.06 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  Александр Юрьевич ( Слушатель )
19 июн 2022 00:59:50

У меня по Громову никакого инсайда нет.А про флотских - кое-что знаю.И как влияет промышленность на назначения и продвижения военных представляю.А почему влияет - а потому,что у промышленности деньги.И при СССР,кстати,это влияние было очень сильным,в отдельных моментах это до сих пор чувствуется.А уж когда начали миллиарды осваивать…Да при нынешней возможности всякие схемы крутить..К примеру,до прихода Сердюкова сметная стоимость головного корпуса 855 пр была что-то около 90 млрд.После его прихода - она вдруг упала до 20,а Калистратов (Севмаш) расстался с должностью.Затем с должность расстался уже Сердюков,а стоимость «Северодвинска» возросла до 50 примерно млрд.То есть Сердюков на одной еденичке ,хотя и крупной,сэкономил Родине 40 ярдов,а ему каких-то 200 млн пытались предьявить.Да это просто как премию можно б было провести.
     Но я тут акцентов не расставляю,я лишь показываю какие бабки там крутятся и какое давление испытывают флотские при взаимодействии с промышленностью.Поэтому «принять» что-то не до конца работающее,ну или скажем - не оптимально работающее,особенно когда воевать-то по-взрослому и не собирались - да вообще не вопрос.
  • +0.47 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  mse ( Специалист )
19 июн 2022 09:43:52

Ну не знаю, что за бабки крутяца в кораблестроении, а в сухопутье с вояками сотрудничать, всё меньше и меньше смысла. Открою страшную тайну: все эти миллиярды попадают промыслам только из рук вояк. И, да, я могу прецтавить, какое они испытывают давление...
  • +0.05 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Александр Юрьевич ( Слушатель )
19 июн 2022 10:15:38

    Из МО они попадают.А во главе - человек,в общем-то,гражданский.Ну и так, поинтересуйтесь на досуге руководством МО кто там чем занимается.Я не утверждаю,что наличие или отсутсвие погон с 17 лет автоматически записывает человека в тот или иной лагерь,но если вы мне сейчас скажете,что у нашего ВПК отсутствуют лоббистские возможности или они ими не пользуются - я сильно удивлюсь.
  • +0.02 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  mse ( Специалист )
19 июн 2022 11:08:07

Скорее всего, не столько у ВПК, сколько у манегеров МО. Ещо раз: ВПК может "заинтересовать" чиновника МО только деньгами, полученными от МО. Угадайте с трёх раз, как называется этот механизьм. А "лоббизм" заключается только в том, с каким предприятием/концерном у чиновника устоялись отношения.
  • +0.05 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Александр Юрьевич ( Слушатель )
19 июн 2022 18:06:04

Может деньгами.А может - через деньги другому чиновнику - заинтересовать перемещением на какую-либо должность или на пенсию.А дальше дискусссия сводится к первичности курицы или яйца и довольна бессмысленна.Но главное - пока в обществе примат денег - на должности будут так или иначе попадать люди наиболее «удобные» для денег,а не для военных действий.А это - не всегда,конечно но часто - разные люди.
  • -0.19 / 2
  • АУ
 
 
  Александр Юрьевич ( Слушатель )
18 июн 2022 00:43:38

Ну,как единица плавсостава он,в любом случае,уничтожен.И это к дискуссии о том,что мол «Москва» сама сгорела.Причём,что любопытно - Джонсон приехал - атака ПКР на «Москву».Эта троица уродов - ещё одна.Такое впечатление,что они их с собой привозят.А Макрон,кстати,вроде как в Одессу собирался заехать?
  • -0.34 / 29
  • АУ
 
 
 
  iz_kirova. ( Слушатель )
18 июн 2022 05:54:05

Срежут надстройку и восстановят. Машина цела. Трюм цел. Корпус герметичен. 
Перегонят на верфи, пришвартуют где-нибудь к пирсу и приведут в порядок. Надстройку буксира с готового проекта собрать - не ахти что сложного.  

У хохлов есть ракеты. Они их применяют. Нормальная история. Чего удивляться.
  • +0.42 / 19
  • АУ
 
 
 
 
  Technik ( Практикант )
18 июн 2022 09:36:25

А вот позвольте поинтересоваться - с кого у нас в России спросить, что у хохлов есть "Гарпуны"?
  • -0.05 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  ВТБ! ( Слушатель )
18 июн 2022 09:38:33

А с кого спросить, что у них есть государство?
  • +0.07 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Technik ( Практикант )
18 июн 2022 10:07:57

На этот вопрос я вполне могу ответить (не уходя слишком в глубь времен, куда-нибудь в Беловежскую пущу) - с тех, кто у нас в России в 2014-м  принял решение не ликвидировать это государство, хотя такая возможность была (БЫЛА!) - а начал заниматься минско-онанизмами. Доступно, уважаемый?
  • -0.05 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Александр Юрьевич ( Слушатель )
19 июн 2022 00:19:27

Вы как будто уже дефектную ведомость составили.По мне так такой ремонт - дороже новостройки.Ну и по времени - однозначно дольше.Единственное почему можно заняться ремонтом - так это если,к примеру,судоремонтные мощности недозагружены,а судостроительные - перегружены.
      Ну а про ракеты - тут вопрос.Есть - это понятно.Вопрос - чьи.
  • -0.35 / 13
  • АУ
 
 
  Иванов ( Слушатель )
18 июн 2022 13:01:05

Хотел гадость написать, но не стал.
  • +0.00 / 6
  • АУ
 
 
 
  User78 ( Слушатель )
18 июн 2022 13:15:08


А кто сказал, что это проект 192?

Вот так выглядят рейдовые буксиры пр. 192:



У них у всех серая рубка, да и силуэт отличается. 

Белый буксир на фото больше похож на «СБ-36» проекта 714:



Длина пр.714 - 63,5 м, а не 36,3 м.
  • +0.47 / 21
  • АУ
 
 
 
 
  Technik ( Практикант )
18 июн 2022 19:46:12

Вы бы лучше прокомментировали успешное (для укров, есссно...) применение ПКР "Гарпун" по российскому кораблю. Есть предположение, что не первое. И какие возможности перед украми открывает перед ними (и какие закрывает для российского флота) наличие "Гарпунов" и - как  показано - возможности их боевого применения. 
При вашей эрудиции, полагаю, это будет несложно.
  • +0.03 / 6
  • АУ
 
  12.7x108mm ( Слушатель )
26 авг 2022 13:38:09

Дорогие форумчане, так и не удается для себя прояснить вопрос, отбуксировали ли его, или он все таки затонул? Прошло уже достаточно времени.
  • +0.05 / 3
  • АУ