Большой передел мира
246,466,165 499,864
 

  DeC ( Профессионал )
22 июн 2022 03:34:25

Техас

новая дискуссия Дискуссия  119

Техасские республиканцы — правящая партия в штате — сформулировали свою программу на следующий год. Это обычно рутинное мероприятие нынче вызвало большой резонанс. В своей программе республиканцы прямо осудили ЛГБТ-повестку и особенно всё, что связано с “трансгендерами”.

Кроме того, было официально объявлено, что Техас не признаёт итоги выборов 2020 года и легитимность президентства Байдена. На конвенции республиканцев показали резонансный фильм “2000 мулов”, который сняла команда Трампа о нечистых на руку политтехнологах, устраивавших вбросы бюллетеней в преддверии выборов 2020 года.

Но самым экстравагантным стало обещание провести в следующем году референдум о сецессии и независимости Техаса от федерального правительства. Для Техаса вопрос независимости всегда имел особое значение. Штат отвоевал независимость у Мексики и некоторое время имел статус республики - пока не вошёл в состав США.

В Техасе всегда имелись сецессионистские настроения - особенно активно они проявлялись, когда проводимая Вашингтоном политика была непопулярна среди техасцев. Например, в начале президентства Обамы тогдашний губернатор Техаса Рик Перри открыто заявлял, что хотел бы когда-нибудь отделиться от остальной Америки.

А в ноябре прошлого года действующий сенатор от Техаса Тед Круз сказал, что его штат может отделиться, если ситуация в остальной Америке станет “безнадёжной”. И в таком случае он заберёт с собой немалую часть американского нефтяного сектора, армейских баз и инфраструктуры NASA.

Однако стоит понимать, что сценария выхода того или иного штата, включая Техас, из состава США юридически нет. Штат входил в коалицию Юга, которые пытались отделиться от Севера в годы гражданской войны. Но они проиграли, и на этом с вопросом сецессии было покончено. А в 1869 году Верховный суд США официально постановил, что Техас не имеет права на выход из состава страны.

Поэтому нынешний референдум, если он и правда пройдёт в следующем году, будет носить формальный характер. Он покажет, сколько в реальности в Техасе сторонников независимости. И может быть использован когда-нибудь в будущем, если федеральное правительство США окажется неспособным контролировать ситуацию в стране. Пока же этого ещё не случилось, реальной сецессии Техаса ожидать не стоит.

//Малек Дудаков
 
Незнающий
  • +1.51 / 33
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!