Перспективы развития России
24,317,610 126,643
 

  DeC ( Профессионал )
22 июн 2022 13:50:05

Госдума признала художника-постановщика мультфильма автором аудиовизуального произведения

новая дискуссия Новость  275

22 июня, 13:04

В пояснительных документах к соответствующему законопроекту указано, что предлагаемое изменение "повысит статус художников-аниматоров, существенно улучшит их положение", а также "будет стимулировать такую категорию лиц на создание новых произведений"

МОСКВА, 22 июня. /ТАСС/. Госдума на заседании в среду приняла сразу во втором и третьем чтении правительственный законопроект о признании художника-постановщика анимационного фильма автором аудиовизуального произведения.

В настоящее время авторами аудиовизуального произведения признаются режиссер-постановщик, автор сценария и композитор. Другие лица, которые участвуют в создании мультфильма, в том числе художник-постановщик, обладают авторскими правами каждый на свое произведение, но не наделяются ими на аудиовизуальное произведение в целом.

Закон вносит изменения в ст. 1263 Гражданского кодекса (ГК) РФ, уточняя, что художник-постановщик также является автором аудиовизуального произведения.

"Специфика создания анимационного фильма предполагает, что художник-постановщик вносит не меньший, а в некоторых случаях и больший творческий вклад, чем режиссер-постановщик и автор сценария", - отмечали авторы инициативы.

В пояснительных документах указано, что предлагаемое изменение "повысит статус художников-аниматоров, существенно улучшит их положение", а также "будет стимулировать такую категорию лиц на создание новых произведений".

ТАСС

Подмигивающий
  • +0.09 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!