Перспективы развития России
24,284,537 126,563
 

  Барристер ( Практикант )
22 июн 2022 23:36:07

2005, как запад за бумажки забирал промышленность - Тикурилла в России.

новая дискуссия Дискуссия  81

В свете ухода Тикуриллы. Вспомним, как зашли в Россию и за бумажки купили реальное производство. И кажется, что в России ничего не было, а все создали иностранцы...

\\\\«Текс» смешают с Tikkurila

Как и прогнозировал «Секрет фирмы», вторая по величине лакокрасочная компания России «Краски Текс» сменила собственника. Еще один актив группы «Текс» отошел к финнам.


ИСТОРИЯ ВОПРОСА
До продажи Tikkurila «Красок Текс» у владельцев «Текса» уже был опыт выгодного избавления от части активов (см. СФ № 39/2005). На волне интереса иностранных инвесторов к российскому строительному ритейлу они продали финскому холдингу Kesko за 20 млн евро сеть «Строймастер» из пяти супермаркетов, торгующих товарами для строительства и ремонта. После продажи «Красок Текс» в руках у владельцев холдинга останутся завод по производству лака и олифы и несколько фирм, занимающихся крупнооптовыми продажами стройматериалов, обоев, керамической плитки и сантехники.


Еще в октябре руководство «Текса» вело переговоры о продаже своего лакокрасочного направления с двумя потенциальными покупателями: финской компанией Tikkurila и голландской SigmaKalon. Предполагалось, что кроме двух заводов в Петербурге и Старом Осколе владельцы продадут брэнд «Текс» и сеть дистрибуции в России и странах СНГ.
На днях стало известно, что чаша весов в переговорах склонилась в пользу Tikkurila. Согласно официальному сообщению, между Tikkurila и «Красками Текс» подписано соглашение о покупке, а юридически операция будет завершена в конце января 2006-го. Сумма сделки оценивается в $40 млн. Кстати говоря, в октябре владельцы «Красок Текс» рассчитывали выручить за нее чуть больше – $50–60 млн. Один из учредителей «Текса» Дмитрий Скворцов подтвердил СФ факт продажи «Красок Текс», однако от подробных комментариев по этому поводу отказался, сославшись на то, что в настоящее время стороны предпринимают только первые шаги по сделке.
После заключения контракта на российском рынке появится новый крупнейший игрок. «Покупка увеличит нашу долю на российском рынке декоративных красок вдвое – с 9% до 19%, а также пополнит ассортимент известными брэндами во всех ценовых сегментах»,– заявил газете «Бизнес» президент Tikkurila Виса Пеккаринен. Он также добавил, что перед сделкой концерн изучил 500 российских компаний, выпускающих краски, однако только «Текс» изъявил готовность к переговорам.
На сегодня особых причин избавляться от своего ключевого бизнеса у холдинга «Текса» нет. Более того, «Краски Текс» вполне успешно развиваются. Так, по итогам 2004 года оборот компании вырос на 30% по сравнению с предыдущим годом и составил $84 млн. Но как заявлял СФ в октябре Дмитрий Скворцов, профессионализм бизнесмена определяется умением вовремя выйти из игры. «Сейчас наше предприятие успешно как никогда, и мы хотим продать его на пике стоимости»,– отмечал он. Дмитрий Скворцов убежден, что в скором времени ситуация на лакокрасочном рынке изменится к худшему: «Темпы роста рынка снижаются, а в ближайшее время в Россию планируют прийти западные лакокрасочные корпорации. По нашей информации, некоторые из них готовы на протяжении нескольких лет продавать свою краску по заниженной цене. Гиганты могут позволить себе демпинг ради доли рынка. Мы не можем. Оптимальное решение – продать бизнес сейчас, пока мы лидеры и находимся на вершине прибыли».
С ним согласен аналитик компании «ИМА-консалтинг» Денис Кубарский. 
По его словам, российским компаниям все тяжелее соревноваться с иностранными конкурентами, обладающими заведомо большими финансовыми и маркетинговыми возможностями, и их основной задачей в этих условиях становится удержание существующей доли на рынке. По мнению большинства экспертов, покупка «Красок Текс» – только начало в длинной череде поглощений иностранными компаниями российских производителей на лакокрасочном рынке.\\\\

А сейчас они уходят. И надо все забрать у запада до винтика.
  • +0.72 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!