Понемножку обо всем
213,516 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
24 июн 2022 07:38:02

Изгнание на Мэйн-стрит: звуки исчезающего однополярного мира

новая дискуссия Статья  136

Изгнание на Мэйн-стрит: звуки исчезающего однополярного мира

Пепе Эскобар
22 июня 2022 года

© Фото: Общественное достояние
Будущий мировой порядок, который уже существует, будет формироваться сильными суверенными государствами. Корабль отплыл. Пути назад нет.
Давайте перейдем к делу и окунемся в десятку лучших Путина новой эры, объявленную президентом России в прямом эфире на Санкт-Петербургском форуме Глобального Севера и Юга.
Эпоха однополярного мира закончилась.
Разрыв с Западом необратим и окончателен. Никакое давление со стороны Запада этого не изменит.
Россия обновила свой суверенитет. Укрепление политического и экономического суверенитета является абсолютным приоритетом.
ЕС полностью утратил свой политический суверенитет. Нынешний кризис показывает, что ЕС не готов играть роль независимого, суверенного субъекта. Это просто группа американских вассалов, лишенных какого-либо военно-политического суверенитета.
Суверенитет не может быть частичным. Либо ты суверенен, либо колония.
Голод в беднейших странах будет на совести Запада и евро-демократии.
Россия будет поставлять зерно более бедным странам Африки и Ближнего Востока.
Россия будет инвестировать во внутреннее экономическое развитие и переориентацию торговли на страны, независимые от США.
Будущий мировой порядок, который уже существует, будет формироваться сильными суверенными государствами.
Корабль отплыл. Пути назад нет.
Каково коллективному Западу оказаться в таком урагане перекрестного огня? Что ж, это становится еще более разрушительным, когда мы добавляем в новую дорожную карту последние достижения в области энергетики.
Генеральный директор “Роснефти” Игорь Сечин в Санкт-Петербурге подчеркнул, что глобальный экономический кризис набирает обороты не из-за санкций, а усугубляется ими; Европа “совершает энергетическое самоубийство”, вводя санкции против России; санкции против России покончили с хваленым "зеленым переходом", поскольку он больше не нужен для манипуляции рынками; а Россия с ее огромным энергетическим потенциалом “является Ноевым ковчегом мировой экономики”.
Со своей стороны, глава “Газпрома" Алексей Миллер не мог быть более резким по поводу резкого сокращения потока газа в ЕС из-за отказа и / или неспособности Siemens отремонтировать насосный двигатель Nord Stream 1: "Ну, конечно, "Газпром" был вынужден сократить объем поставок газа в Европу на 20%+. Но вы знаете, цены выросли не на 20%+, а в несколько раз! Поэтому я прошу прощения, если скажу, что мы ни на кого не обижаемся, мы не особенно обеспокоены этой ситуацией”.
Если этого болевого перегруза было недостаточно, чтобы ввергнуть коллективный Запад – или НАТОстан - в смертельную истерию, то резкий комментарий Путина о возможном разрешении г-ну Сармату предъявить свою визитную карточку “центрам принятия решений в Киеве”, тем, кто отдает приказы о нынешних обстрелах и убийствах мирных жителей в Донецке, определенно сработало:
“Что касается красных линий, позвольте мне оставить их при себе, потому что это будет означать довольно жесткие действия в отношении центров принятия решений. Но это область, которая не должна быть раскрыта людям за пределами военно-политического руководства страны. Те, кто заслуживает соответствующих действий с нашей стороны, должны сделать для себя вывод – с чем они могут столкнуться, если перейдут черту”.
Детка, пожалуйста, перестань ломаться

Аластер Крук мастерски описал, как цугцванг коллективного Запада оставляет его неуклюжим, ошеломленным и сбитым с толку. Теперь давайте рассмотрим состояние игры на противоположной стороне шахматной доски, сосредоточив внимание на саммите БРИКС в этот четверг в Пекине.
Как и Инициатива "Один пояс и один путь" (BRI), Шанхайская организация сотрудничества (ШОС), Евразийский экономический союз (ЕАЭС) и АСЕАН, теперь пришло время для оживленного БРИКС активизировать свою игру. В совокупности это ключевые организации / инструменты, которые проложат путь к постуниполярной эре.
И Китай, и Индия (которые вместе были крупнейшими экономиками мира на протяжении веков до краткого западного колониального междуцарствия) уже близки и приближаются к “Ноеву ковчегу мировой экономики”.
"Двадцатка" - заложники аферы Майкла Хадсона с ПОЖАРАМИ, которая является ядром финансиализированного неолиберального казино, – медленно угасает, в то время как потенциальная новая "Восьмерка" набирает обороты: и это напрямую связано с расширением БРИКС, одной из ключевых тем саммита на этой неделе. Расширенный БРИКС с параллельной конфигурацией G8 обречен легко обогнать западноцентричный по значимости, а также по ВВП по паритету покупательной способности (ППС).
В 2021 году страны БРИКС уже включили Бангладеш, Египет, ОАЭ и Уругвай в свой Новый банк развития (НБР). В мае на дебатах на уровне министерств иностранных дел к 5 членам БРИКС были добавлены Аргентина, Египет, Индонезия, Казахстан, Нигерия, ОАЭ, Саудовская Аравия, Сенегал и Таиланд. Лидеры некоторых из этих стран будут связаны с пекинским саммитом.
БРИКС играет в совершенно иную игру, чем G20. Они нацелены на массы, и все это связано с постепенным “укреплением доверия” – очень китайская концепция. Они создают независимое агентство кредитных рейтингов – подальше от англо-американского рэкета – и углубляют соглашение о валютных резервах. НБР, включая его региональные отделения в Индии и Южной Африке, участвовал в сотнях проектов. Время покажет: однажды НБР сделает Всемирный банк излишним.
Сравнения между БРИКС и Четверкой, выдумкой США, глупы. Quad - это просто еще один грубый механизм сдерживания Китая. Тем не менее, нет никаких сомнений в том, что Индия ступает по территории канатоходца, поскольку она является членом как БРИКС, так и Четверки, и приняла крайне ошибочное решение выйти из Регионального всеобъемлющего экономического партнерства (RCEP) – крупнейшего соглашения о свободной торговле на планете, - решив вместо этого присоединиться к американскому пирогу -Небесная индо-Тихоокеанская экономическая структура (IPEF).
Тем не менее, в долгосрочной перспективе Индию умело направляют на то, чтобы найти точки соприкосновения с Китаем по нескольким ключевым вопросам.
БРИКС, особенно в его расширенной версии БРИКС +, неизбежно усилит сотрудничество по созданию действительно стабильных цепочек поставок и механизма расчетов за ресурсы и торговлю сырьем, которые неизбежно должны основываться на местных валютах. Тогда будет открыт путь к Святому Граалю: платежной системе БРИКС как надежной альтернативе вооруженному доллару США и SWIFT.
Между тем, поток двусторонних инвестиций из Китая и Индии в производственный сектор и сектор услуг вокруг своих соседей обязательно поднимет более мелких игроков как в Юго-Восточной, так и в Южной Азии: подумайте о Камбодже и Бангладеш как о важных винтиках в огромном колесе поставок.
Ярослав Лисоволик уже предложил концепцию BEAMS в качестве основы этого интеграционного движения БРИКС, объединяющего “ключевые региональные интеграционные инициативы экономик БРИКС, такие как BIMSTEC, ЕАЭС, соглашение о свободной торговле между АСЕАН и КИТАЕМ, Меркосур и САДК / SACU”.
Это всего лишь рок-н-ролл (БРИКС)

Теперь Пекин, похоже, стремится продвигать “инклюзивный формат диалога, охватывающий все основные регионы Глобального Юга, путем объединения региональных интеграционных платформ в Евразии, Африке и Латинской Америке. В дальнейшем этот формат может быть расширен за счет включения других региональных интеграционных блоков из Евразии, таких как ССАГПЗ, ЕАЭС и других”.
Лисоволик отмечает, что идеальным путем отныне должно быть “большее участие стран БРИКС в рамках БРИКС +, что позволяет небольшим экономикам, которые являются региональными партнерами БРИКС, иметь право голоса в новой структуре глобального управления”.
Перед тем, как выступить на Петербургском форуме по видеосвязи, президент Си лично позвонил Путину, чтобы, среди прочего, сказать, что Китай поддерживает его во всех вопросах “суверенитета и безопасности”. Они также, неизбежно, обсудили актуальность БРИКС как ключевой платформы для многополярного мира.
Тем временем коллективный Запад все глубже погружается в водоворот. Массовая национальная демонстрация профсоюзов в минувший понедельник парализовала Брюссель – столицу ЕС и НАТО - когда 80 000 человек выразили свой гнев по поводу увеличивающейся и растущей стоимости жизни; призвали элиты “тратить деньги на зарплаты, а не на оружие”; и в унисон кричали “Остановите НАТО”.
Это снова цугцванг. “Прямые потери” ЕС, как подчеркнул Путин, спровоцированные санкционной истерией, “могут превысить 400 миллиардов долларов в год”. Доходы России от энергоносителей достигли рекордного уровня. Рубль находится на 7-летнем максимуме по отношению к евро.
Потрясающе, что, возможно, самый мощный культурный артефакт всей эпохи холодной войны и западного превосходства, вечные Rolling Stones, в настоящее время гастролируют по “попавшему под перекрестный огонь урагана” ЕС. На каждом шоу они впервые играют в живую одну из своих ранних классик: "Out of Time’.
Звучит очень похоже на реквием. Так что давайте все споем: “Детка, детка, детка / твое время вышло”, поскольку один Владимир “это газ, газ, газ” Путин и его кореш Дмитрий “У меня под каблуком” Медведев, похоже, действительно отрываются. Это всего лишь рок-н-ролл (БРИКС), но нам это нравится.
  • +0.01 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!