Напряженность на Корейском полуострове
768,029 4,497
 

  Vediki977 ( Слушатель )
25 июн 2022 11:56:19

Россия и КНДР возобновят совместные проекты на Дальнем Востоке - Российская газета

новая дискуссия Новость  402

КНДР заинтересована в реализации логистических проектов с Россией, возобновлении сотрудничества в сфере образования, рыболовства. Об этом "Российской газете" рассказал глава минвостокразвития Алексей Чекунков.


Петр Ковалев/ ТАСС

Министр провел рабочую встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом КНДР в РФ Син Хон Чхолом на ПМЭФ.
На встрече представитель КНДР заявил о заинтересованности в увеличении количества квот на обучение студентов в России. Северная Корея заинтересована в специалистах в сфере информационных технологий и строительства.
"Обсуждали возможные форматы расширения обучения северокорейских студентов в России. Они проявляют интерес, запрашивали о возможном увеличении квот. Мы в целом считаем, что в части образования сотрудничество нужно поддерживать, и готовы при необходимости такие решения принимать. Мы ожидаем от них запроса на те профессии, которые их интересуют", - рассказал Чекунков.
Сейчас цифры приема северокорейских студентов в дальневосточные вузы небольшие. Обучаются гости в Хабаровске и Владивостоке.
Обсуждали на встрече и проект автомобильного моста из России в КНДР. Об этом проекте начали активно говорить еще в 2018 году, а уже в 2019 году его обсуждали на встрече президент России Владимир Путин и лидер КНДР Ким Чен Ын.
"Нужно актуализировать финансовую модель этого моста с учетом прогнозных грузопотоков, чтобы понимать, какие товары по этому мосту могут пойти. В целом транспортный коридор, который между Россией и Северной Кореей существует, сегодня не функционирует. Мы несем убытки", - сказал Чекунков.
Еще одной темой встречи стало возобновление сотрудничества в сфере рыболовства. В Приморье давно говорят о проблеме нелегального рыболовства северокорейцев. Ранее глава региона Олег Кожемяко сообщил, что пограничники не справляются с "флотилией" браконьерских лодок.
Проблему перестали обсуждать с 2020 года, но не из-за того, что она решилась. Из-за коронавируса КНДР закрыла границу.
"Северная Корея заинтересована в возобновлении сотрудничества по линии рыбной ловли. Нужно утрясти старые вопросы, которые есть с неурегулированными штрафами за незаконный вылов водных биологических ресурсов. Там суммы небольшие, но их нужно реализовать, чтобы начинать с чистого листа", - отметил Чекунков.
На рабочей встрече также обсудили межправительственную комиссию Россия - Северная Корея, которая пройдет 23 июня в онлайн-формате.
"Мы, конечно, заинтересованы в реанимации линии Хасан - Раджин. Ожидаем открытие Северной Кореи после пандемии", - сказал Чекунков.
Ранее планировалось, что проект "Хасан - Раджин" свяжет юг и север Кореи.
Последняя межправительственная комиссия прошла в Москве в 2019 году, планировалось, что следующее заседание пройдет в КНДР.
Ссылка
  • +0.40 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!