Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,048,037 101,289
 

  АндрК ( Дилетант )
25 июн 2022 20:13:50

Лукашенко попросил Путина рассмотреть зеркальный ответ на агрессию Запада

новая дискуссия Новость  719

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил во время встречи со своим российским коллегой Владимиром Путиным о необходимости рассмотреть зеркальный ответ на агрессию стран Запада. Белорусский лидер попросил помочь модернизировать самолеты, чтобы они могли нести ядерные боеголовки,


«Нас очень беспокоят вопросы тренировочных полетов самолетов США и НАТО, которые тренируются нести ядерные боеголовки и ядерные заряды. Нас это очень напрягает. Прошу вас рассмотреть вопрос зеркального ответа на эти вещи. Без перебора. Они тренируют нести ядерные боеголовки – вы, пожалуйста, помогите нам хотя бы приспособить наши самолеты, которые у нас есть, которые могут нести ядерные заряды», – сказал Лукашенко Путину.
Президент Беларуси добавил, что с такими действиями НАТО «шутить нельзя».

https://ont.by/news/…iyu-zapada
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
25 июня, Санкт-Петербург /Корр. БЕЛТА/. В течение ближайших нескольких месяцев Россия передаст Беларуси ракетно-тактические комплексы "Искандер-М". Об этом Президент России Владимир Путин заявил на встрече с Президентом Беларуси Александром Лукашенко в Санкт-Петербурге, передает корреспондент БЕЛТА.
Говоря о вопросах безопасности, российский лидер обратил внимание, что в Европе у американцев хранится 200 ядерных тактических боезапасов (в основном это атомные бомбы), которые находятся в 6 европейских странах - членах Североатлантического блока НАТО. "Для их возможного применения подготовлены 257 самолетов, и не только американских, но и этих упомянутых мною стран", - пояснил Президент России.


"А в России ни одной такой базы?" - уточнил белорусский лидер.

"А в России нет", - утвердительно ответил Владимир Путин.

Он также отреагировал на замечание главы белорусского государства, что на действия США можно было бы ответить зеркально: "Можно. Но нам с вами даже зеркально, наверное, не стоит отвечать, нет необходимости. Но я с вами полностью согласен, что позаботиться о безусловном обеспечении нашей безопасности, безопасности Союзного государства, а может быть, и других стран ОДКБ мы просто обязаны".

"Поэтому я предлагаю следующее, - продолжил Президент России. - На вооружении белорусской армии находится достаточно большая группировка самолетов СУ-25. Их можно было бы дооборудовать, правда, эта модернизация должна быть проведена на авиационных заводах России (мы с вами договоримся, как это сделать), и соответствующим образом начать подготовку летного состава. Это первое".

"И второе. Как мы с вами и договаривались, вы ставили вопрос об этом, решение у нас принято: в течение ближайших нескольких месяцев передадим Беларуси ракетно-тактические комплексы "Искандер-М", которые, как известно, могут применять как баллистические, так и крылатые ракеты, причем как в обычном, так и в ядерном исполнении", - добавил Владимир Путин. Он предложил поручить министрам обороны и начальникам генеральных штабов двух стран проработать все детали, связанные с этим.

"Да. Согласен абсолютно", - ответил Александр Лукашенко
https://www.belta.by…um=desktop
Отредактировано: АндрК - 25 июн 2022 21:05:30
  • +0.48 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Хан ( Практикант )
25 июн 2022 21:45:47

Вот, кстати, про ЯО бы открытым текстом просто так бы не заявляли. Да и в целом беседа про расположении ЯО в РБ, это тоже очень толстый намек.
  • +0.13 / 4
  • АУ