Большой передел мира
245,906,136 499,422
 

  DeC ( Профессионал )
25 июн 2022 21:22:46

США

новая дискуссия Дискуссия  147

Первое следствие культурных войн - усиление политической фрагментации США.

Калифорния, Орегон и Вашингтон вновь возрождают свой пакт “Западных штатов Америки”. Его впервые создали в 2020 году - чтобы совместно оппонировать Трампу. Сейчас он им нужен для начала кампании за право на аборты.

Консерваторы, наоборот, тянут одеяло на себя, намереваясь уговорить больше штаты ограничить у себя аборты. В чём-то ситуация напоминает эпоху перед гражданской войной - когда сторонники и противники рабства аналогично боролись за контроль над каждым штатом.

Кто-то в этой культурной войне проиграет. А за ней будут и следующие - например, по гей-бракам (что Верховный суд уже анонсировал). И, когда чаша терпения переполнится, проигравшая сторона вновь поставит вопрос о сецессии. Тут уже Техас показал пример другим, очень “вовремя” подняв эту больную для США тему.


//Малек Дудаков
 
Непонимающий
  • +0.94 / 23
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  NikitA ( Специалист )
25 июн 2022 21:52:29



Вашему Малеку историю учить надо, чтобы мифы не распространять. Вопрос рабства вообще не поднимался до 1863 года. К этому времени гражданская в штатах шла уже два года, и северяне были в заднице. Вопрос о рабстве был пиар ходом, призванным переломить ход войны, но и это не помогло, потому как янки были не меньшие рабовладельцы, чем дикси. Только блокада побережья южан международными силами с участием российского флота повернула ход войны в пользу северян. Ну а потом уж победители мифов насочиняли, включая миф про рабство как причину войны.
  • +3.13 / 70
  • АУ
 
 
  Vick ( Практикант )
25 июн 2022 22:33:00

Малеки тоже учатся истории по фильмам Тарантины. В его "омерзительной восьмёрке" только освобождение негров в той гражданской войне и обсуждалось. Ещё и "Джангой Освобождённым" отполировать – и вся история США выступает строгим строевым шагом. А если "Бесславных ублюдков" проштудировать – так гитлеровцев еврейцы угандокали.
  • +0.42 / 5
  • АУ
 
 
 
  OlegNZH-2 ( Слушатель )
25 июн 2022 22:43:49

Да уже все  заждались  , когда Отелло будет Русским , а Дездемона ...Хммм , уже и не придумать . Негритянкой(и проч) - банально .... Хохлушкой что-ли?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  basilevs ( Слушатель )
26 июн 2022 01:21:37


Изучайте историю США, там много интересного.

Вопрос о рабстве активно обсуждался с 1830х, когда окончательно рассеялся дым наполеоновских войн и можно было начинать делить полученную от Франуии Луизиану. Которая тогда включала в снбя огромные территории среднего запада аж до канадской границы. Началось всё вообще издалека - с вопроса о пошлинах и чьи законы главнее - штата или федеральные.

Рабство же было ключевым вопросом в том, кто будет контролировать новообразованные штаты на среднем западе - северяне или южане. Ибо кто будет контролировать эти штаты - тот и возьмёт верх в том числе в воппосе о пошлинах. И в других жизненно важных экономических вопросах.

Южане хотели конфедерации, чтобы самостоятельно определять таможенную, торговую и эконлмическую политику. Северяне же смотрели на юг как на источник сырья для развития своей промышленности. И всячески поддерживали движение аболиционистов.

Так что идеологически вопрос о рабстве накачивался уже давно. Ибо непосредственно влиял на дальнейший делёж собственности.


Сейчас ситуация в чём то аналогичная - противоречия между штатами и федеральным центром нарастают. Что сейчас пока выражается в публично раскрученных темах - аборты и гомосексуалисты. Но цель то - отжать у центра право на решение куда более важных вопросов. Так что ситуация и правда очень похожа на то, что было в США перед их гражданской войной.
  • +1.06 / 33
  • АУ