СМП (северный морской путь)
334,456 893
 

  Slav Rus ( Слушатель )
27 июн 2022 15:01:22

Атомный контейнеровоз "Севморпуть" вышел в первый льготный каботажный рейс в Петропавловск-Камчатский

новая дискуссия Новость  490



27.06.2022
25 июня атомный контейнеровоз "Севморпуть" ФГУП "Атомфлот" вышел из Санкт-Петербурга в направлении порта Петропавловск-Камчатский.
Экипаж судна приступил к выполнению рейсового задания по доставке на Дальний Восток партии из 111 контейнеров и 40 тонн металлоконструкций. Планируется, что переход до Петропавловска-Камчатского займет около 22 суток. Это первый в этом году рейс, реализуемый в рамках федерального проекта "Развитие Северного морского пути", входящего в Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры.

"Вторая субсидируемая каботажная перевозка грузов на атомном контейнеровозе "Севморпуть" по льготным тарифам на Дальний Восток и в обратном направлении в европейскую часть России запланирована на сентябрь, - отметил и.о. генерального директора ФГУП "Атомфлот" Леонид Ирлица. – Мы надеемся, что грузовладельцы будут активны и воспользуются льготными условиями доставки. Времени для формирования грузовой базы достаточно, тарифы прозрачны и максимально привлекательны. Заинтересованность представителей бизнеса в данном маршруте позволит нам открыть регулярную контейнерную линию в акватории Севморпути".

Перед экипажем атомного контейнеровоза "Севморпуть" стоит задача не только своевременно доставить груз в порт Петропавловск-Камчатский, но и обеспечить в рейсе условия для работы представителя Мурманского морского биологического института Российской академии наук (ММБИ РАН). В 2021 году между ФГУП "Атомфлот" и ММБИ РАН заключено соглашение о сотрудничестве. Ключевыми направлениями взаимодействия в рамках научно-исследовательской деятельности являются мониторинг, оценка и прогноз влияния судоходства при участии судов ФГУП "Атомфлот" в акватории Северного морского пути на среду и биоту морских арктических и прилегающих акваторий.

"Предметом исследования в рейсе станет оценка состояния популяций морских млекопитающих, птиц и белых медведей по всей акватории Северного морского пути, - сказал заместитель директора ММБИ РАН Дмитрий Ишкулов. - Благодаря сотрудничеству с ФГУП "Атомфлот" российские ученые впервые за последние 15 лет проведут полномасштабные наблюдения за ключевыми звеньями экосистем Арктики от Баренцева до Чукотского моря. Это позволит провести оценку современного состояния и создать модели для прогнозирования их дальнейшего развития на ближайшие десятилетия".

Планируется, что исследования на борту атомного контейнеровоза "Севморпуть" продлятся до августа 2022 года.

https://www.korabel.…tskiy.html
Отредактировано: Slav Rus - 27 июн 2022 15:41:55
  • +0.16 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!