Япония
1,065,111 4,680
 

  Vediki977 ( Слушатель )
29 июн 2022 08:56:10

Головнин из Токио 29.06.22

новая дискуссия Дискуссия  968

Япония и НАТО будут идти по пути активизации сотрудничества в первую очередь в разработке новых вооружений, однако создание между ними официального военного союза маловероятно. Такое мнение в беседе со мной высказал один из ведущих японских военных экспертов, старший сотрудник Центра новейших научных и технологических исследований при Токийском университете Ю Коидзуми.
«Япония и НАТО, - сказал он, - имеют разные представления о стоящих перед ними угрозах. Для Японии – это Китай, однако вовлекаться в военный конфликт с ним НАТО явно не захочет. Токио так же не намерен участвовать в войнах, которые может вести Североатлантический альянс. В силу этого официального военного союза между Японией и НАТО, видимо, не будет».
«Однако, - отметил эксперт, - они будут, конечно, развивать сотрудничество в сфере военных технологий. В особенности это касается таких перспективных областей, как разработка боевого самолета шестого поколения и гиперзвукового оружия, а также военного использования космического пространства, искусственного интеллекта, квантовых систем». 
По мнению эксперта, примерно в таком же направлении будет развиваться сотрудничество стран НАТО с Австралией и Южной Кореей. 
Ранее один из ведущих в Японии специалистов по проблемам безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, сотрудник Японского института международных проблем Дайскэ Каваи сказал мне, что Токио заинтересован в том, чтобы максимально привлекать внимание Североатлантического альянса к проблемам безопасности в Азии, в первую очередь к угрозе военного конфликта вокруг Тайваня. 
С этой целью представители Японии, в том числе руководство Объединенного комитета начальников штатов Сил самообороны страны, все более активно используют различные мероприятиях НАТО. В частности премьер-министр Японии Фумио Кисида впервые принимает сейчас участие в саммите Североатлантического альянса. 
В среду на полях этого совещания ожидается трехсторонняя встреча президента США Джо Байдена, японского премьера Кисиды и президента Южной Кореи Юн Сок Ёля. Встреча НАТО на уровне глав государств и правительств проходит 28-30 июня в Мадриде.
  • +0.35 / 3
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!