ВМФ/ВМС
17,535,036 45,243
 

  valery913 ( Слушатель )
30 июн 2022 09:15:49

Новости ВМФ

новая дискуссия Новость  664

Москва. 29 июня. ИНТЕРФАКС Отряд судов обеспечения Тихоокеанского флота (ТОФ) принимает участие в экспедиции Русского географического общества (РГО) к Курильским островам, сообщило министерство обороны РФ в среду.

       "Накануне отряд судов вышел из пунктов базирования ТОФ с представителями Центра подводных исследований РГО на борту и в настоящее время совершает переход к месту проведения экспедиционных работ в район акватории острова Матуа", - сказано в сообщении.
       По данным ведомства, в подводно-исследовательской экспедиции Военно-морского флота РФ и Центра подводных исследований (ЦПИ) РГО к островам Курильской гряды задействованы спасательное судно "Игорь Белоусов" и малое гидрографическое судно "Александр Рогоцкий".
       На борту "Игоря Белоусова" находится обитаемый подводный аппарат (ОПА) "C-Explorer 3.11", "с применением которого будет проводится дообследование донной поверхности вблизи Матуа", сказано в сообщении.
       "На глубины, превышающие 100 метров, в рамках экспериментальных спусков также будут погружаться водолазы. Итоги совместной экспедиции ТОФ и ЦПИ РГО будут обнародованы после проведения полного комплекса задач, поставленных перед исследователями", - говорится в пресс-релизе.

https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=577167&lang=RU


Москва. 30 июня. ИНТЕРФАКС - Корабли Тихоокеанского флота (ТОФ) в ходе учения отразили атаку беспилотников условного противника на пункт базирования в Приморском крае, сообщили в пресс-службе ТОФ в четверг.

       "На кораблях Тихоокеанского флота проведена тренировка по противовоздушной обороне, целью которой являлось обеспечение защиты пунктов базирования в Приморском крае от атаки разведывательных и ударных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) условного противника", - сообщили в пресс-службе.
       Там отметили, что при заходе целей в зону поражения корабельных зенитно-ракетных комплексов расчеты отработали алгоритм применения по ним оружия с выполнением электронных пусков ракет.
       По данным флота, в учении были задействованы корветы "Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов", "Громкий", "Совершенный", а также большой противолодочный корабль "Адмирал Пантелеев".
       "В качестве условного противника были привлечены расчёты БПЛА морской авиации флота, а также нескольких модификаций дронов промышленного производства", - сообщили в ТОФ.

https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=577196&lang=RU


Атомный ледокол "Якутия" проекта 22220 ("Арктика"), строящийся на "Балтийском заводе", планируют спустить на воду в ноябре 2022 года. Об этом сообщил в среду, 29 июня, в ходе форума "Судостроение в Арктике" заместитель генерального директора по строительству флота ФГУП "Атомфлот" Константин Князевский.Как отмечает Судостроение.инфо, представитель "Атомфлота признал, что строительство "Якутии" идет не без проблем, но пока, по его словам, "Балтийскому заводу" удается компенсировать отставание и выдержать темпы.

https://flotprom.ru/2022/%D0%91%D0%B0%D0%BB%D1%82%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%D0%97%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D0%B44/
  • +0.50 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!