Чердачок передела
1,651,827 21,746
 

  Den_Galax ( Слушатель )
30 июн 2022 12:22:30

Парни, я не понимаю что происходит...

новая дискуссия Дискуссия  760

1. Ради одобрения Запада про вывоз зерна, вывели гарнизон с острова Змеиный.
2. "наказали" на дивиденды кучу "физиков", верящих в Российский фондовый рынок.
что еще сегодня ударит по моему патриотизму?
Хрень какая-то...
  • -0.75 / 37
  • АУ
ОТВЕТЫ (31)
 
 
  RaiderFM33 ( Слушатель )
30 июн 2022 12:25:36

Надеюсь у вас биткойнов не было, а то он тоже того... падает)
  • +0.16 / 10
  • АУ
 
  3uMa ( Практикант )
30 июн 2022 12:26:25

п.1 - вряд ли ради одобрения, просто нет возможности его удерживать.
п.2 - да, это еще долго аукаться будет. Желающих вкладывать в долгую сильно поубавится - спекуляции в стиле 90х. После нас хоть потоп.
  • +0.02 / 14
  • АУ
 
 
  lucent ( Практикант )
30 июн 2022 13:02:07

Сразу скажу, что на уход с острова мне плевать, так как это с самого начала была чисто медийная история. Что для украинской армии, что для нашей. 

А вот оценка результатов с точки зрения военных тенденций интересна. На мой взгляд, сейчас кораблестроители будут в трауре даже бОльшем, чем экзальтированные урапатриоты. Причем в трауре обоснованном - текущие события со Змеиным и вообще с активностью в Одесской акватории показывают, что флот не может эффективно решить вопрос с формированием и удержанием плацдарма при отсутствии контроля на суше даже при противоборстве с Украиной. А значит, в будущем, в строительстве армии, приоритет будет существенно смещен в сторону сухопутных войск...
  • +0.38 / 16
  • АУ
 
 
 
  BUR ( Специалист )
30 июн 2022 14:03:04

Бред не пишите.
"Настоящие еуроппейцы" разместили средства поражения в жилых кварталах, прикрывшись мирняком по заветам "настоящих европейцев из 3-го Рейха". По-видимому свою роль по "замораживанию" и оттягиванию сил в районе Одессы Змеиный выполнил. С ролью по прикрытию промыслов не справился.
 
Если находится на дальности поражения ствольной и реактивной артиллерии размещенной в жилых кварталах, то либо терять там своих людей, либо убивать мирняк, которым прикрылись "настоящие еуроппейцы".
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
30 июн 2022 13:16:28

Вот как раз вдолгую и имеет смысл покупать акции. И действия директората Газпрома направлены на очистку чешую, наросшей вкороткую. 
Хотите быстро и много - в Спортлото и МММ. Если повезет.
И кто Вам сказал, что компания "думает о Вас!". Она думает о себе и позволяет Вам вложить свободные деньги в себя.
Так что давите иллюзии.....
Да! И покупайте акции Газпрома на лоях!
  • +0.25 / 12
  • АУ
 
 
 
  Den_Galax ( Слушатель )
30 июн 2022 13:25:23


Вы знаете что такое "Дивгэп"?  Чешуя "вкороткую" в дивы на Российском рынке давно не играет. А вот на шорте при инсайде про отмену - только вперед. 
Так что кинули "долгосрочников", а  "чешую" накормили до отрыжки.
Вот так.



Если Компания, выпустившая акции, не будет думать о держателях акций, то жить ей останется недолго...
  • +0.09 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
30 июн 2022 13:41:58

Да бросьте Вы. Газпром - это вообще не про бизнес. Это ж министерство газа, которое, зачем-то, иногда платит какие-то дивиденды. Само существование Газпрома на бирже имело только один смысл - знаковая голубая фишка для поддержки российского фондового рынка. Платит или не платит газпром дивы зависит исключительно от того, есть ли у правительства желание российский фондовый рынок развивать или нет. Если решили не платить, значит, на текущем этапе, в правительстве посчитали:"и хер с ним с фондовым рынком". Я сам, в абсолютном выражении (но не относительном), потерял много денег, но к чему грустить. Хороший урок.Улыбающийся
  • +0.48 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Антифашист ( Практикант )
30 июн 2022 13:49:14

Ничего  вы пока не потеряли: у вас как было  Х - акций,  так и осталось Х-акций. Вы потеряете  лишь при продаже акций. А тут каждый сам себе злобный буратино.
  • +0.32 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Den_Galax ( Слушатель )
30 июн 2022 14:07:09


Да-да. как в анекдоте:

" Рубля нет. Топора нет. Еще рубль должен. И все по закону." (с)
  • +0.03 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Alco ( Слушатель )
30 июн 2022 14:19:29

Тоже недавно хотел вложиться в Газпром, как одного из столпов, на волне всеобщего хайпа. Но вспомнил кошмар с акциями в США 30-х годов,  что-то остановило, да и не спец в этих делах.
В марте, по-стариковски, вложился в депозит под 21% и получил сегодня хорошую прибавку к пенсии. Есть повод отправиться отдохнуть к детям на дачу.)
Кризис- время возможностей.
Во всем хорошем видьте плохое, во всём плохом- хорошее.
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  3uMa ( Практикант )
30 июн 2022 14:03:12

Это вопрос доверия к правительственным фишкам.
Раньше были облигации госзайма, потом вклады Сберкассы, теперь вот это (масштаб не тот, но все же).
Эдакий императив поколений вырабатывается - "везде где есть слова Гос и инвестиции - обман."
  • +0.15 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  bb1788 ( Практикант )
30 июн 2022 14:22:46
Сообщение удалено
bb1788
02 авг 2022 14:52:03
Отредактировано: bb1788 - 02 авг 2022 14:52:03

  • -0.05
 
 
 
 
  bb1788 ( Практикант )
30 июн 2022 14:18:08
Сообщение удалено
bb1788
02 авг 2022 14:52:05
Отредактировано: bb1788 - 02 авг 2022 14:52:05

  • +0.25
 
  Ajarius ( Практикант )
30 июн 2022 12:28:25

Вы это серьёзно?
Мне так очевидна нецелесообразность дальнейшего нахождения там нашего гарнизона на нынешнем этапе СВО.
Что совершенно не значит, что остров отдали хохлам. Будут выноситься по мере высадки там.
А про вывоз зерна – это так, агитпроповский бонус этого военного решения...
  • +0.29 / 14
  • АУ
 
 
  Den_Galax ( Слушатель )
30 июн 2022 12:35:04

Какую мантру будете петь, если уже к вечеру там будет ВСУ?

Я уж  не говорю про медиаэффект для украины и Запада...
  • +0.29 / 27
  • АУ
 
 
 
  Антифашист ( Практикант )
30 июн 2022 12:55:27

После  саммита НАТО, обьявившего Россию врагом и взявшего курс на горячую войну, какой смысл удерживать этот остров, который невозможно защитить от ракетного оружия, которым накачивают укронацирежим, когда уже и полное освобождении Украины не стоит на повестки дня, а пока тока Донбасс и уже подконтрольные территории? Освобождение всей Украины лишь по результатам войны с НАТО, кмк

Цитата: Телеграм-канал Раньше всех. Ну почти.❗️Владимир Путин в ходе Каспийского саммита заявил, что военная операция на Украине идет по плану, а говорить о ее сроках или подгонять их — неправильно.

По его словам, конечная цель спецоперации — защита Донбасса и создание условий, гарантирующих безопасность России.

https://t.me/bbbreaking/128647

  • -0.02 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  VoZ ( Слушатель )
30 июн 2022 13:16:49

Путин очередной раз повтоил сказанное другими словами, остальное фантазии. Боевые действия не могут учитываить настроения "хомячков" по каждому оперативному решению, так же как и никто не будет давать им пояснения о конкретных целях и задачах.
Учитывая большую важность событий остается пожелать здоровья Путину и не раскачивать лодку до конца операции. На мой взгляд, все основные события впереди.
  • +0.48 / 12
  • АУ
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
30 июн 2022 14:13:31

 Я в военной ветке в марте месяце писал, что это маразм со Змеиным островом надо заканчивать. Что никакой пользы от него в принципе быть не может - только потери.
Затем в апреле тоже самое писал, что это маразм в зоне досягаемости Точек-у и дальнобойных гаубиц размещать свою технику на пятачке 300 на 500 метров. И вопрос времени когда хохлы перекинут в Одессу что-то дальнобойное. 
 Но нет же наши форумные военные аналитики доказывали, что это нормально сидеть под обстрелами на крошечном открытом куске  скалы посреди моря. И ловить каждый снаряд или ракету. 
И слава Богу, что этот маразм закончился. Теперь укры будут сидеть на этой голой скале и огребать круглосуточно от авиации и ракет. Впрочем укры скорее всего снимут рекламный ролик и сбегут через полчаса не дожидаясь прилёта первых гостинцев.
 У них точно нет ложных иллюзий что ПВО может защитить этот кусок скалы от артиллерии и ракет.
  • +0.33 / 7
  • АУ
 
  alexus_90 ( Практикант )
30 июн 2022 12:55:56

Хм, ну если ваш "патриотизЬм" зиждется только на акция Газпрома, то.... да, действительно, хрень какая-то.Улыбающийся
Отвечу вам цитатой от Кримсона:

ЦитатаPS: Сейчас будут такие классные распродажи от истеричек, что любо-дорого посмотреть. Очень надеюсь на разгон паники "экспертами" и "телегами", вот прямо очень. Хомяков жалко, конечно, но дисконты по бумагам (в том числе тем, которые не имеют отношения к Газпрому) будут радовать глаз и кошелёк.

Улыбающийся

Собственно, сама заметка...

Решение об отмене дивидендов Газпрома (которые до этого были рекомендованы советом директоров) - на мой взгляд - предполагает только одно по-настоящему рациональное объяснение.

Кстати, объяснение "Государство всегда кинет и только и мечтает, как бы обуть инвесторов, адски хохоча" - это не оно. Государство (сейчас будет шок-контент) - не хтоническое зло. Оно может делать больно, но не просто так, а исходя из каких-то своих соображений или просто по раздолбайству. В данном случае это явно не раздолбайство, а для того чтобы лишить дивидендов российскую элиту - надо иметь серьёзные причины. На всякий случай напоминаю, что основными частными владельцами акций Газпрома являются не "рядовые Петя с Олей, у которых по 10 000 на счету, они копят себе на пенсию", а состоятельные чиновники, силовики, предприниматели - Газпром это крайне популярная бумага у них в портфелях, особенно у чиновников (со мной нет смысла спорить, простите за прямоту - у меня выборка, в силу специфики моего бизнеса - бесконечно больше и репрезентативнее, чем у подавляющего большинства комментаторов/аналитиков). Так вот, для того чтобы лишить эти крайне важные социальные страты (фактически - самих себя!) ожидаемых газпромовских дивидендов, должна быть веская причина. Я вижу только одну:

Газпром очень серьёзно готовят (и он сам готовится) к вероятности (не неизбежности, но высокой вероятности!) того, что Евросоюз ближайшие годы будет жить без российского газа. Соответственно, деньги надо экономить, ибо они ещё потребуются для ударного наращивания экспорта на других маршрутах и просто "на жизнь".

Хочется немного поиронизировать: если этот сценарий реализуется, то на планете станет больше добродетели. Акционерам Газпрома нужно будет пестовать в себе добродетель терпения. А европейцам в этих условиях придётся массово идти к просветлению, например через тибетскую йогу. Говорят, что "что в результате сосредоточенной работы с мощными внутренними энергиями, практикующие йогу внутреннего тепла способны «излучать» тепло, быть абсолютно невосприимчивыми к холоду." -- вот пусть проверят экспериментальным путём. Можно будет повторять мантру "Назло Путину уши отморожу, Назло Путину уши отморожу". Результат эксперимента будет представлять большую практическую ценность.

PS: Сейчас будут такие классные распродажи от истеричек, что любо-дорого посмотреть. Очень надеюсь на разгон паники "экспертами" и "телегами", вот прямо очень. Хомяков жалко, конечно, но дисконты по бумагам (в том числе тем, которые не имеют отношения к Газпрому) будут радовать глаз и кошелёк.

https://t.me/crimsondigest/1466
  • +1.13 / 21
  • АУ
 
 
  Den_Galax ( Слушатель )
30 июн 2022 13:04:29


Я тоже отвечу цитатой: "Дядя Петя. ты дурак?" (с)




А приводить в качестве аргументов слова человека, который радуется разорению людей, давших денег Газпрому на долгую перспективу, и падению акций крупнейшей Российской компании с целью дальнейшей спекуляции, лишь подтверждает мою цитату выше...
  • -0.14 / 18
  • АУ
 
 
 
  alexus_90 ( Практикант )
30 июн 2022 13:14:41

Вы ещё глупее, чем я думал...Улыбающийся
Выделенное - вообще перл.Улыбающийся Адьёс. )))
ЗЫ. Есть у меня совсем немного акциевУлыбающийся от Газпрома, вот уже лет десять точно. ))) Вот это я понимаю инвестирование на долгую перспективу. А вот перспектива мелкого хомячка-спекуля, возжелавшего баблишка срубить по легкому, меня вообще мало как-то волнуют. Финансы вести - не "кудрями" трясти. Хоть личные, хоть какие.
  • +0.93 / 19
  • АУ
 
 
 
 
  Den_Galax ( Слушатель )
30 июн 2022 13:18:03

иди-иди, мир-дверь-мяч...
  • -0.10 / 12
  • АУ
 
 
 
  VoZ ( Слушатель )
30 июн 2022 13:21:59

Ну если уж в долгую, то акции сейчас стоят в 2 раза больше, чем в 2018.
  • +0.27 / 8
  • АУ
 
 
 
  Runv ( Слушатель )
30 июн 2022 13:53:57

Разорению, серьёзно?! То есть эти люди жили на дивиденды?
Тогда я туда, в когорту "радующихся людей"
  • +0.12 / 5
  • АУ
 
 
 
  Green mamont ( Слушатель )
30 июн 2022 13:58:23

Те, кто дал денег именно Газпрому, удвоили свое вложение. Если я правильно посмотрел, то на размещении акции стоили ~116рублей. Сейчас - 225. Все остальные ни копейки денег Газпрому не давали.
  • +0.37 / 3
  • АУ
 
 
  Антифашист ( Практикант )
30 июн 2022 13:17:43

России объявлена война, какие дивиденты! Немецкая Люфтганза и без войны перестала выплачивать их с 2019 года из-за пандемии, сократив при этом десятки тысяч раб.мест.
Из-за чего сейчас полный хаос в авиа отрасли.

В Германии никто из простых смертных не покупает акции из-за дивидендов, а лишь как средство накопления на старость, т.к. в банках уже более 10 лет нулевой процент, а в последние годы даже минусовой.
  • +0.46 / 11
  • АУ
 
 
 
  alexus_90 ( Практикант )
30 июн 2022 13:44:10

Камрад, дело не в том, что война etc. Меня просто немного доставило то, что некто решивший спекульнуть на бумагах Газпрома (что в принципе нормально), вдруг объявляет себя "патриотом" решившим помочь национальному достоянию своим рублишком. Ага...Улыбающийся А тут вдруг, обосрамшись на падении (небось и с плечом торговал), вдруг резко в своём "патриотизЬме" поколебался. Вот серьёзно, пишу это и гнусно хихикаю (ничего не могу с собой поделать).Улыбающийся
А на всяких горе-инвесторов я насмотрелся ещё в самом начале нулевых, когда немного увлекся форексными делами, там тоже столько интересного было....Улыбающийся
  • +1.27 / 18
  • АУ
 
  Den_Galax ( Слушатель )
30 июн 2022 14:03:05

А что про "Змеиный" -то замолчали?
Методички не пришли еще?  (просто я смотрю что форум из "сообщества думающих" в "сообщество пропагандистов" превращается)
А вот у меня нет методички. И когда меня бесит то что происходит - я об этом говорю.
Для меня история со Змеиным сродни броску на Приштину. Вот такие аналогии в голове.
Я очень зол.
  • -0.19 / 14
  • АУ
 
 
  zZmeIOka ( Слушатель )
30 июн 2022 14:06:26

Камрад, успокойтесь уже, все давно поняли, что вам жаль потерянных денег, и это выветривает из вас весь наносной "патриотизм". Мне лично вас нисколько не жалко, ибо спекуль всегда должен страдать, но отбиться ГП отобьется, в этом году или через несколько лет, неважно.

ps люблю тот неловкий момент, когда спекуль превращается в инвестора Веселый  

pps давайте завязывать с дивами ГП на БПМ?Подмигивающий
  • +0.22 / 10
  • АУ
 
 
  3uMa ( Практикант )
30 июн 2022 14:07:00

А что там молчать-то?
После потопления нашего спасательного судна в принципе уже стало ясно, что рано или поздно с острова уйдут.
Уж куда мне до гуру, заминусовавших мой пост, но я еще 17го июня это предположил.
  • +0.24 / 8
  • АУ
 
 
  Runv ( Слушатель )
30 июн 2022 14:20:06

Вместо игры в великого стратега лучше предложите свои услуги (хоть в качестве водителя "Панциря") на этом кусочке накрываемой украинской артиллерией скалы - глядишь и бесить перестанет - защитите Змеиный
  • +0.00 / 0
  • АУ