Спецслужбы
1,320,834 7,954
 

  Vediki977 ( Слушатель )
01 июл 2022 15:17:03

Из последнего... 15.15 01.07.22

новая дискуссия Дискуссия  944


Отредактировано: Vediki977 - 01 июл 2022 15:17:52
  • +0.24 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Не вылезающий из бана ( Слушатель )
01 июл 2022 19:16:13
сажать паскудников с конфискацией и последующим лишением гражданства
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
  Vediki977 ( Слушатель )
05 июл 2022 16:19:53

Китайский шпионаж в России

Россия задержала ученого в Сибири по подозрению в государственной измене за предполагаемое сотрудничество со службами безопасности Китая, сообщило в пятницу государственное информационное агентство ТАСС со ссылкой на региональные власти и семью мужчины.
ТАСС не сообщал об этом в англоязычных источниках, но распространил эту историю внутри страны. Ясно, что государство хотело, чтобы эта история стала достоянием общественности, и стремится удержать россиян от согласия шпионить в пользу Китая.
Российский ученый, который был арестован в Сибири на прошлой неделе по подозрению в государственной измене и доставлен в Москву, несмотря на то, что страдал запущенным раком поджелудочной железы, скончался, сообщили в воскресенье адвокаты и член семьи.
Россия задержала второго ученого в сибирском городе Новосибирске по подозрению в государственной измене, сообщило в субботу информационное агентство ТАСС со ссылкой на источник, близкий к расследованию.
В Новосибирске нет китайского консульства, поэтому любым местным китайским оперативникам пришлось бы управлять своими российскими агентами через торговое или туристическое прикрытие. 
Однако, поскольку Колкер (и, возможно, второй ученый) часто ездил в Китай по официальным делам, китайские службы безопасности, возможно, сочли ненужным (и неразумным) риск обнаружения при личном контакте. 
Наконец, нет уверенности в том, что Колкер на самом деле был китайским шпионом – вполне вероятно, что российские службы безопасности, возможно, нашли кого-то при смерти и придумали это дело, чтобы отпугнуть других потенциальных шпионов. 
Если китайское Министерство государственной безопасности действительно руководило шпионской сетью в Новосибирске, любые сотрудники китайской разведки, вероятно, действовали под неофициальным прикрытием как бизнесмены или туристы, а не как дипломаты, учитывая отсутствие китайского консульства в городе.
Вполне вероятно, что политика Пекина по борьбе с COVID помогла России разоблачить шпионскую сеть. Очень немногие китайцы выезжают за границу для бизнеса или туризма из-за ограничений, связанных с COVID, и процедур карантина, если в этом нет крайней необходимости. 
При условии постоянного роста шпионской деятельности сокращение легальных деловых и туристических поездок китайцев автоматически приведет к увеличению доли поездок, связанных со шпионажем, среди выезжающих китайских путешественников.
Аналогичным образом, заметное сокращение числа международных поездок (особенно китайских путешественников), вероятно, позволило российским контрразведывательным службам сконцентрировать ресурсы на меньшем количестве людей и потенциальных целей.
https://chinarussiar…ressure-on
Из ТГК Восточный ветер
  • +0.16 / 5
  • АУ