Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,336,911 48,423
 

  footuh ( Практикант )
03 июл 2022 13:16:38

Международная панорама #11 Июль 2022

новая дискуссия Дискуссия  2.754

https://youtu.be/_OmElmyW1RU


Сегодня у нас воскресенье и начало календарного месяца. Вот мы и решили сделать очередную "Международную Панораму" - где смогли бы рассказать обо всех по чуть-чуть.
Увы, так уж получилось, что про страны Запада нам сейчас рассказывать особенно нечего, ибо "все они одним миром мазаны", в странах Востока происходит нечто не шибко заметное и понятное и в итоге мы затеяли рассказывать одну хорошо подзабытую всеми историю - про министра нефти Саудовской Аравии по имени Ямани, его американского оппонента - советника по национальной безопасности по имени Збигнев Бжезинский, и случившегося по итогам данного общения ("из-за головокружения от успехов") советского вторжения в Афганистан, после чего выяснилось что номер "советника по национальной безопасности великого и ужасного Збигнева Бжезинского" в американской внешней политике по факту - "шишнадцатый" а все что можно там в те года решал Директор ЦРУ, которого звали - Джордж Папа-Буш.
Это очень занятно, что старые дела и события отбрасывают на нынешнюю реальность столь длинные тени, однако нынешние последыши "безумного Бжеза" сумевшего рассориться со всем арабским миром не унимаются, а нового "Папы-Буша", который сумел бы за ними грамотно "проблемы подчистить" в нынешней амерополитике не наблюдается и не предвидится (и мы объясним почему).
В общем, из обзорной передачи получилась передача скорей тематическая, а большая часть "обзорности" по итогу не влезла в ролик по времени. Дэсу.





ЖОС В очках
  • +1.07 / 41
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  footuh ( Практикант )
03 июл 2022 21:08:14

На Ютубе задали вопрос, копирую ответ здесь - дабы он там не потерся.
Вопрос:
Александр, здравствуйте. А вы не могли бы рассказать про Узбекистан? Что там происходит?
мой ответ:
Пока, - ничего особенного. Каракалпакия - такой же Стрелец, как и соседний с ней Казахстан и поэтому ее сложно плюсовать к собственно узбекскому Скорпиону.
При этом очень долгое время этот регион жил сравнительно хорошо, потому что оттуда происходил прежний руководитель Шараф Рашидов. (Итогом этого стали чудовищные безобразия в местной мелиорации, которые и привели к массовому засолению местных почв с одной стороны и обмелению Арала с другой и очень характерное для всей этой зоны - обвинение во всех своих бедах русских, которые якобы "понастроили им тут плохих каналов". Очень характерное поведения для всех "деток Стрельца".)
Рашидова уже без малого 40 лет нет в живых, но наследие его в этих краях все еще живо и дает повод местным слегка "поскакать" по аналогии с тем что произошло на майдане или в Алма-Ате. Однако под "прицелом" у Скорпиона (который у нас сейчас в Третьем доме) - "майдан" занятие контрпродуктивное...
В итоге получается то что вышло под дикие вопли "А нас-то за шо?!" и рассказы про то, что "черные клобуки" они же "каракалпаки" некогда были подданными киевских князей и на этом историческом основании якобы Россия должна за них заступиться. (Однако по нынешним временам отсылки к "половецкому прошлому" или рассказы про "верную службу князьям киевским" в свете обещания В.В.Путина "разобраться вконец с печенегами и половцами" говорит лишь о том, что тамошние люди не понимают, что именно они заявляют и всячески "будят лихо пока оно тихо").
  • +1.19 / 44
  • АУ