Диван стратегов Глобальной Авантюры
1,582,143 5,093
 

  Верноразящий ( Слушатель )
  04 июл 2022 16:40:44

Ватфор

новая дискуссия Дискуссия  102

Ну раз диван - то есть такое...

ПС. "Мнение редакции не обязтельно совпадает с мнением автора"(С)
Цитата: Телеграм-канал Ватфор | Автострадный think tankВ выходные была полностью освобождена территория Луганской республики. Это не только символичный этап во всей битве за Донбасс, но и завершение значимой военной операции: агломерация Рубежное – Северодонецк – Лисичанск — вторая по размеру после Мариуполя из тех, за которые велись серьезные бои.

С одной стороны, успехи значительно скромнее тех, на которые мы рассчитывали весной: армия противника (ВСУ) не разгромлена, донецкая группировка не окружена целиком, более того, даже не было попыток такого окружения. Вместо этого армия России (ВС РФ) приняла тактику медленного продавливания линии обороны с опорой на артиллерию. В чем-то это можно назвать современным переизданием принципа Первой мировой: «Артиллерия опустошает, пехота наводняет».

Причина — нехватка личного состава, что, в свою очередь, вытекает из отказа от массовой мобилизации в России. Роль пехотного наполнения играют армии ЛДНР, части Росгвардии и «вагнеровцы», но все равно плотность наступающих порядков в 3-5 раз ниже уставных, что не может не сказываться на темпах. Следствие — неспособность наступающей стороны прорывать фронт и брать противника в полноценное окружение.

Это дает возможность ВСУ держать оборону в том или ином населенном пункте до последнего, а затем отходить наиболее боеспособными частями, оставляя для прикрытия слабообученное «мясо» из теробороны. Тактика со своими изъянами: при отходе приходится частично оставлять тяжелую технику, плюс нести потери от артиллерии и авиации непосредственно во время отхода.

С другой стороны, Россия оттачивает тактику штурмовых действий, что видно по темпам наступления: за меньший из трех городов, Рубежное, бои велись 2 месяца; Северодонецк взяли за месяц, а Лисичанск — фактически за полторы недели. Параллельно к югу от Лисичанска был столь же неплотно закрыт котел в Горском – Золотом.

Российское командование, видимо, хорошо осознает проблему, поэтому в первые дни июля, когда судьба Лисичанска уже была решена, наступление сосредоточилось не на создании плотного кольца окружения, а на максимально возможном продвижении на запад на плечах отступающего противника. В итоге фронт вплотную подошел к линии Северск – Соледар – Артемовск (Бахмут). Это три городка с плотной застройкой, между которыми вдоль железной дороги и реки находятся населенные пункты поменьше. Северным концом рубеж упирается в реку Северский Донец, форсирование которой России дается тяжело, а на юге граничит с укрепрайоном ВСУ, созданным вдоль линии соприкосновения в прежние годы.

Где ждать следующего крупного наступления? Вариантов несколько.

▶️ Во-первых, можно развивать успех на севере ДНР, прорывая и рассекая на части упомянутую линию Северск – Артемовск.

▶️ Во-вторых, можно двигаться со стороны Изюма и Богородичного в тыл Славянску – Краматорску, последнему крупному оплоту ВСУ в этом районе. Здесь в мае-июне ВС РФ создали хороший плацдарм на южном берегу Северского Донца. ВСУ понимают уязвимость своего положения на данном направлении и постоянно беспокоят российскую группировку диверсионными действиями, чему способствуют густые изюмские леса.

▶️ В-третьих, постоянные обстрелы Донецка вынуждают действовать здесь в первую очередь. Цель — отодвинуть линию фронта хотя бы на 20-30 км от города, за пределы досягаемости основной массы артиллерии. Пока успехов у России на данном направлении немного: еще весной продавлена линия фронта и создан плацдарм к северу от Донецка, в районе Верхнеторецкого, а вот к югу от Донецка пришлось оставить занятый было аналогичный плацдарм в Марьинке.

▷ Наконец, нельзя списывать со счетов и ВСУ. Сейчас они совершенно не способны к наступательным действиям, однако по мере накопления западного оружия и обучения мобрезерва могут попытаться перехватить инициативу. Наиболее уязвимым здесь выглядит север Херсонской области и собственно сам Херсон.

Пока все предыдущие попытки наступать обернулись для ВСУ пшиком, но слабость и растянутость российских сил на Херсонщине (порядка 20 км на батальонно-тактическую группу) дают шанс для создания локального перевеса на этом направлении и как следствие — головной боли для ВС РФ.

https://t.me/vatfor/7859

  • +0.22 / 11
КОММЕНТАРИИ (1)
 
 
  Luddit ( Слушатель )
  04 июл 2022 22:09:51
Чой-та вдруг? Для наступления надо хоть какую-нибудь концентрацию сил создать. А где прятать концентрат укропа в южных степях?
  • +0.10 / 2