Понемножку обо всем
213,813 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
04 июл 2022 19:05:17

Попадает ли поставляемое в Украину американское оружие на рынки Даркнета?

новая дискуссия Статья  124

Попадает ли поставляемое в Украину американское оружие на рынки Даркнета?
ТАЙЛЕР ДЕРДЕН
04 ИЮЛЯ 2022 Г.
Отсутствие контроля за поставками американского оружия на миллиарды долларов в Украину обеспокоило Пентагон. Они обеспокоены тем, что противотанковые ракеты и взрывоопасные беспилотники попадут в "чужие руки".
Новое расследование якобы показало, что часть этого оружия продается в темной сети.
Журналисты RT выдавали себя за покупателей оружия и утверждали, что вступили в контакт с украинскими контрабандистами оружия, предлагающими пулеметы, бронежилеты и некоторые из самых современных видов оружия США / Запада, такие как противотанковые системы Javelin и NLAW или взрывные дроны Phoenix Ghost и Switchblade.
Журналист сказал, что на одной торговой площадке в даркнете боеприпас "Призрак Феникса" продается за 4000 долларов.

Другой украинский контрабандист оружия предложил комплекты бронежилетов американского производства за 1500 долларов и карабины M4 с глушителями и сотни патронов НАТО калибра 5,56 × 45 мм по 2400 долларов за комплект.
Помимо американского оружия, украинские контрабандисты оружия продавали противотанковые системы NLAW британского производства за 15 000 долларов. Легальное приобретение противотанкового оружия обойдется в сумму от 30 000 до 40 000 долларов.

Поскольку журналист так и не завершил сделки с продавцами, RT сказал: "Невозможно полностью исключить, что у продавцов на самом деле не было указанного оружия на складе, поскольку следователи RT не завершили покупку. Мошеннические схемы распространены на рынках темной сети ".
Уже в апреле официальные лица США начали признавать, что, как только противотанковое оружие Javelin попадает в Украину, они понятия не имеют, куда оно попадет оттуда.
Один из источников в разведке сообщил CNN:
"У нас есть fidelity на короткое время, но когда оно попадает в туман войны, у нас почти ноль. Оно падает в большую черную дыру, и через короткое время вы почти ничего не чувствуете ".
Европейское полицейское агентство Европол также предупредило об огромном количестве оружия, перекачиваемого с Запада в Украину. Как только оружие попадает на землю, оттуда его невозможно отследить, а некоторые попадают в руки преступных группировок.
"Оружие, полученное в ходе этой войны, до сих пор используется преступными группировками", - заявила директор Европола Катрин Де Болле немецкой газете Welt am Sonntag в июне.
В прошлый четверг Агентство Пентагона по сотрудничеству в области оборонной безопасности (DSCA) опубликовало заявление, в котором призывало военное руководство США направить инспекторов по вооружению в истерзанную войной страну, чтобы следить за тем, где раздается оружие на миллиарды долларов.
Расследование RT проливает важный свет на худшие опасения Пентагона по поводу того, что высокотехнологичное оружие может попасть не в те руки, а часть оружия продается в даркнете. Возможно, никогда не будет надзора и подотчетности за оружием на местах, потому что, как недавно сообщила газета NYTimes, ЦРУ присутствует на поле боя с самого начала вторжения. Когда дело доходит до секретных программ ЦРУ в области вооружений, они обычно предпочитают держать в секрете, куда отправляется оружие.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!