Большой передел мира
246,171,742 499,678
 

  megri ( Слушатель )
04 июл 2022 21:23:46

И рыбку съесть, и чешую продать.

новая дискуссия Дискуссия  1.263

Третий месяц лучшие умы штатов бьются над дилеммой Улыбающийся - как продолжать наказывать Китай, но и самим вздохнуть полегче..
ЦитатаБайден может ослабить китайские тарифы, чтобы обуздать инфляцию, несмотря на то, что скептики призывают к дальнейшему давлению на Пекин
     В прошлом месяце министр финансов США Джанет Йеллен заявила, что администрация Байдена рассматривает возможность «реконфигурации» тарифов на импорт из Китая в рамках борьбы с десятилетней инфляцией, которая недавно достигла 40-летних максимумов.
      Ожидается, что президент Джо Байден откатит некоторые Тарифы эпохи Трампа о китайском импорте уже на следующей неделе, по словам инсайдеров,  цитируемых The Wall Street Journal.
    Решение, которое может включать паузу в тарифах на потребительские товары, начиная от одежды и заканчивая школьными принадлежностями, вероятно, будет дополнено более широкой политикой, позволяющей импортерам запрашивать тарифные льготы, говорится в докладе.
     Считается, что это решение вызвано необходимостью решения проблемы стремительно растущей инфляции, которая неожиданно выросла в прошлом месяце до нового четырехдесятилетнего максимума в 8,6%, по данным Министерства труда США.      
Тем не менее, этот шаг попытается найти баланс между сокращением потребительских расходов при сохранении давления на Пекин, говорится в публикации.
    Сроки объявления связаны с обязательным четырехлетним законодательным пересмотром тарифов, установленных при тогдашнем президенте Дональде Трампе Управлением торгового представителя США (USTR). В мае он выпустил уведомление Федерального реестра, чтобы начать первый шаг процесса, чтобы определить, должны ли тарифы Китая, «выпущенные в соответствии с разделом 301 Закона о торговле 1974 года», быть продолжены после 4-летней отметки с момента их введения.
     Таким образом, утверждается в докладе, администрации Байдена будет предоставлена возможность «откалибровать свою политику» до закрытия периода комментариев для бизнеса и других лиц, которые извлекли выгоду из тарифов, 5 июля.
      «Раскол» по поводу тарифа Китая
    Решение Джо Байдена относительно тарифов  было отложен до сих пор из-за глубоких разногласий в его собственной администрации по этому вопросу, по словам чиновников WH и торговых экспертов, цитируемых изданием.
     Министр финансов США Джанет Йеллен в июне сообщила, что администрация ищет способы «перенастроить» тарифы, чтобы помочь обуздать инфляцию, добавив, что некоторые из ограничений, унаследованных от администрации 45-го POTUS, не были «стратегическими» и не смогли решить проблему «несправедливой торговой практики» Китая.
     «Реконфигурация некоторых из этих тарифов, чтобы они имели больше смысла, и снижение ненужного бремени - это то, что находится на рассмотрении», - сказала г-жа Йеллен в интервью ABC News 19 июня.
      Еще раньше, 8 июня, Йеллен заявила на слушаниях в Комитете по путям и средствам Палаты представителей, что ожидает, что администрация Байдена получит дополнительную информацию о своих планах «в ближайшие недели».
      «Я думаю, что некоторые сокращения могут быть оправданы», — сказала Йеллен о тарифах, утверждая, что стоимость определенных пошлин на Китай в конечном итоге была оплачена американцами. Ее позицию, как сообщается, поддержала министр торговли Джина Раймондо.
       Сторонники снижения тарифов считают, что это может сигнализировать о решимости Байдена бороться с инфляцией и повысить резко падающий рейтинг одобрения президента-демократа в преддверии ноябрьских промежуточных выборов.
      Однако против снижения тарифов выступают торговый представитель США Кэтрин Тай и советник по национальной безопасности Джейк Салливан,        сообщает WSJ. Тай неоднократно защищал тарифы как полезный инструмент для достижения уступок со стороны Китая.
      «Тарифы Китая, на мой взгляд, являются значительным рычагом воздействия, и торговый переговорщик никогда не уходит от рычагов», — сказал Тай на заседании подкомитета Сената 22 июня.
       Согласно скептикам, обдуманное снижение тарифов должно быть дополнено конкретными мерами. Предлагаемые варианты якобы включают повышение тарифов на стратегические товары, такие как промышленное оборудование и транспортное оборудование, при одновременном снижении пошлин на потребительские товары.
   Кроме того, тарифы на новый набор продуктов могут быть получены из нового расследования США в соответствии с разделом 301 Закона о торговле, в котором основное внимание уделяется промышленным субсидиям Китая на высокотехнологичные товары, говорится в докладе.
Однако экономисты сомневаются, что ослабление китайских тарифов окажет драматическое влияние на инфляцию.
       Аналитики Института международной экономики Петерсона Меган Хоган и Илинь Ван заявили, что отмена тарифов на китайский импорт может снизить инфляцию индекса потребительских цен не более чем на предельные 0,26 процентных пункта. Однако впоследствии, «поскольку американские корпорации сокращают свои наценки, чтобы конкурировать с импортом», это может привести к снижению инфляции на 1 процентный пункт, добавили эксперты.
       В своей торговой войне с Китаем из-за его якобы несправедливой торговой практики бывший президент Дональд Трамп ввел более четырех раундов сборов в период с июля 2018 года по сентябрь 2019 года. Ориентируясь на китайский импорт на сумму около 370 миллиардов долларов, они варьировались от 7,5% до 25%.
      Действия Трампа были основаны на выводах расследования по разделу 301 о практике Китая, связанной с передачей технологий и интеллектуальной собственностью.
       Несмотря на то, что США и Китай заключили торговую сделку в 2020 году, Вашингтон сохранил нетронутым большинство сборов на китайский импорт якобы для обеспечения соблюдения положений соглашения. Пекин утверждает, что тарифы наносят ущерб обеим странам.
«Поскольку темпы инфляции растут по всему миру, США необходимо отменить все дополнительные тарифы, наложенные на Китай, поскольку это будет служить интересам бизнеса и потребителей и принесет пользу обеим странам и миру в целом», — заявил представитель МИД Китая Ван Вэньбинь на пресс-конференции 15 июня.

Жующий попкорн   сериал прям
Отредактировано: megri - 04 июл 2022 21:26:30
  • +1.57 / 33
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Проезжий ( Слушатель )
05 июл 2022 03:37:14

И всё грозят ограничить-изолировать -пресечьДумающий А производители изоленты не справляются... Судя по всему сейчас вместе с ВВП и Си будет виновником всех бед у залужников и гейропы...
  • +0.20 / 8
  • АУ