Арктика и Антарктика. Станции, экспедиции, научные исследования.
131,027 620
 

  Slav Rus ( Слушатель )
04 июл 2022 21:34:18

Южнокорейский ледокол взял курс на Арктику для изучения экосистем

новая дискуссия Новость  557



 04.07.2022
Единственный южнокорейский ледокол "Араон" с исследователями на борту впервые спустя три года отправился в открытые воды Северного Ледовитого океана для изучения влияния глобального изменения климата на местные экосистемы.
Об этом в понедельник сообщило агентство Рёнхап со ссылкой на Корейский полярный исследовательский институт, - передает ТАСС.

Судно вышло из южнокорейского порта Инчхон. В течение трех месяцев плавания оно пройдет около 15 тыс. км и вернется в страну 4 октября. Цель экспедиции состоит в выявлении причин регистрации отклоняющейся от нормы температуры в Арктике, изучении влияния глобального потепления на морские ресурсы и экосистему. Исследователи побывают в водах Берингова и Восточно-Сибирского морей, а также в море Бофорта. Самая современная техника позволит передавать данные в институт в режиме реального времени, отмечает Рёнхап.

Как сообщает агентство, в течение предыдущих трех лет "Араон" не ходил в экспедиции в Арктику из-за пандемии коронавируса. Ледокол был введен в эксплуатацию в 2009 году и играет одну из ключевых ролей в океанических исследованиях Республики Корея.

https://www.korabel.…istem.html
  • +0.10 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!