Спецслужбы
1,319,004 7,939
 

  Vediki977 ( Слушатель )
06 июл 2022 09:03:26

Ветеран американской разведки о работе ЦРУ на Украине: Россию всегда считали «сложной страной» — The Hill

новая дискуссия Новость  1.042

Бывшие студенты, которые теперь сидят в правительстве, расспрашивают, что мы делали в старые добрые времена Холодной войны и как одержали в ней победу, пишет профессор университета Джона Хопкинса, ветеран ЦРУ Рональд Маркс в статье для The Hill. По его словам, «кое-что работало, кое-что — нет», но победу Западу принесла не одна разведка, так как она приносит пользу, но у нее есть определенные пределы.
Как пишет Маркс, ему часто задают вопрос: неужели в ЦРУ нет сотрудников получше? Ответ: специалисты в ЦРУ всегда были превосходными, только вот Россия всегда считалась «трудной страной», а эпизоды о русских перебежчиках, выдающих важные тайны — выдумка сценаристов фильмов о Джеймсе Бонде. На деле территорию России хорошо контролирует огромная машина СВР, ФСБ и ГРУ. При таком раскладе, чтобы разобраться, какие источники достоверны, уходят годы, причем контрразведка вечно будет «у вас на хвосте».
К тому же, по словам Маркса, несведущие люди склонны неправильно оценивать работу аналитиков. Аналитики в разведке всего лишь дают оценку, причем довольно приблизительную. Есть разные уровни уверенности и приходится обрабатывать гигантские объемы данных. Работа представляет собой, как правило, оценку дюжины противоречащих и разрозненных отчетов из нескольких источников с противоречивыми описаниями. «Сплошная головоломка, да еще в тумане», — заключает Маркс. Кстати, обилие информации по Украине в интернете не только не помогает, а скорей запутывает, потому что больше информации — не значит лучше.
Не стоит возлагать надежд и на тайные операции. Они подходят для подготовки партизан и подполья, типа афганского, времен ввода советских войск в Афганистан. Поэтому тайные операции — далеко не полноценная война и результат от них, при условии координации со всеми правительствами союзников может наступить только спустя десятилетия.
В итоге разведка — только «приправа к политическому супу», она важна и необходима, но это «не основное блюдо», заключает Маркс. По его словам, «можно завести себе первоклассные источники, но нельзя проникнуть в сознание Путина. Анализ разведданных — во многом прогноз и оценка. Иногда удачная, иногда не очень. А тайные операции могут сделать противнику больно и склонить чашу весов в нашу сторону, но победы в войне они не принесут».
  • +0.11 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!